Teamausstattung leicht gemacht - Die Shop-Spezialisten für euren Schwimmverein --> www.teamfreaks.de 

 

NEWS zur DJM 2023 powered by Speedo

(25.05.2023) Der dritte Tag der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften liegt hinter uns und nach spannenden Rennen und intensiven Finals stehen die Champions und Medaillengewinner fest. Diese jungen Talente standen heute auf dem Podest:

200m Freistil
2010 1. Sarah Pliska - SG Essen - 02:09,61
  2. Jennifer Herfert - SC Magdeburg - 02:10,07
  3. Marina Maja Krietenbrink - SG Essen - 02:11,34
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 02:04,00
  2. Nana Boateng Sekyere - Hamburger SC - 02:05,33
  3. Juliana Buttler - SG Gladbeck/Recklinghausen - 02:05,64
     
2008 1. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden - 02:03,03
  2. Linda Roth - SV Cannstatt - 02:04,61
  3. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 02:06,45
     
2007 1. Zara Selimovic - SG Essen - 02:01,90
  2. Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 02:04,28
  3. Christina Schulz - SC Delphin Ingolstadt - 02:05,84
     
2006 1. Julianna Dora Bocska - SG Essen - 02:00,61
  2. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 02:02,20
  3. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 02:02,61
     
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 02:00,99
  2. Franziska Grammlich - USV TU Dresden - 02:05,03
  3. Ida Schneider - SV Schwäbisch Gmünd - 02:05,25
.    
100m Brust
2010 1. Valeria Alexandra Nekrasov - SG Mittelfranken - 01:14,65
  2. Philine Böhm - PSV Cottbus 90 - 01:15,71
  3. Naya Petersen - SG Lübeck - 01:15,77
     
2009 1. Emma Luise Breuer - SSG Leipzig - 01:12,32
  2. Michelle Peter - SG Stadtwerke München - 01:12,39
  3. Sophie Wendler - TSV 1909 Gersthofen - 01:13,23
     
2008 1. Hannah Schneider - Hofheimer SC - 01:10,82
  2. Leni Wendrich - PSV Cottbus 90 - 01:12,02
  3. Mia Matetschk - SC Chemnitz von 1892 - 01:12,78
     
2007 1. Lena Ludwig - SV Nikar Heidelberg - 01:10,62
  2. Jette Koch - SC Magdeburg - 01:11,06
  3. Jamelia Drumm - SG Essen - 01:12,61
   
2006 1. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig - 01:10,23
  2. Greta Wolf - SC Magdeburg - 01:11,27
  3. Arleen Rumbaum - SG Mülheim - 01:12,28
     
2005 1. Emma Pillich - TPSK 1925 - 01:11,58
  2. Soraya Ebrahimi - Sport-Union Neckarsulm - 01:11,76
  3. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 01:13,07
     
400m Lagen
2010 1. Mia Albrecht - SV Weixdorf - 05:13,71
  2. Lia Sophie Körner - SG Frankfurt - 05:14,00
  3. Evelyn Wegrotzki - SG HT16 Hamburg - 05:14,12
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 04:54,42 
  2. Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 04:54,46 
  3. Carlotta Waizmann - SSG Leipzig - 05:01,46 
     
2008 1. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 04:56,72 
  2. Catalina Hasenclever - TSV Eintracht Karlsfeld - 05:01,18 
  3. Linda Roth - SV Cannstatt - 05:03,95 
     
2007 1. Noelle Benkler - SV Nikar Heidelberg - 04:48,25 
  2. Leni von Bonin - Dresdner SC 1898 - 04:50,24 
  3. Malia Winkler - SC Magdeburg - 05:00,07 
   
2006 1. Anna Barth - TB 1888 Erlangen - 04:55,70 
  2. Luisa Rumler - SG Stadtwerke München - 04:58,58 
  3. Carlotta Ingenerf - W98 Hannover - 04:58,70 
     
2005 1. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 - 04:55,13 
  2. Leonie-Sarah Tenzer - Wfr. Spandau 04 - 05:03,12 
  3. Yvonne Prehn - SC Wiesbaden 1911 - 05:05,58 
.    
Herren:  
200m Freistil
2010 1. Christian Schubert - Dresdner SC 1898 - 02:06,16 
  2. Jannik Häfelinger - SG HT16 Hamburg - 02:06,94 
  3. Pedro Stier - SG Neukölln e.V. - 02:07,23 
     
2009 1. Brian Schneidt - SG Mittelfranken - 01:58,68 
  2. Larus Thiel - SG Bayer - 01:59,81 
  3. Ruben Finder - Berliner TSC - 01:59,83 
     
2008 1. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 01:53,94 
  2. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 01:55,56 
  3. Roland Bordas - SC Magdeburg - 01:56,87 
     
2007 1. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück - 01:52,32 
  2. Limaris Dix - SSG Leipzig - 01:52,86 
  3. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 01:54,58 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg - 01:51,11 
  2. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter - 01:51,59 
  3. Simon Reinke - SG Essen - 01:52,26 
     
2005 1. Philipp Peschke - SG Essen - 01:50,25 
  2. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr - 01:50,36 
  3. Taras Teslenko - SG Essen - 01:50,84 
.    
100m Brust
2010 1. Frederik Raschke - SG Frankfurt - 01:11,22 
  2. Len Eschenburg - SG Bergheim - 01:11,71 
  3. Paul Liepke - SV Weixdorf - 01:12,93 
     
2009 1. Arnold Zinoviev - SG Mittelfranken - 01:09,24 
  1.  Luke Zabel - SG Essen - 01:09,24
  3. Daniel Tamas Dorka - SV Cannstatt - 01:09,91 
     
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg - 01:03,63
  2. Michael Wiens - SV Gelnhausen 1924 - 01:05,38 
  3. Louis Hoffmann - SG Neukölln e.V. - 01:05,61 
     
2007 1. Jan Malte Gräfe - Potsdamer SV - 01:03,42 
  2. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt - 01:05,21 
  3. Fabio Berendes - SV Concordia Emsbüren - 01:05,70
     
2006 1. Emilian Hollank - TSV Riedlingen - 01:02,54 
  2. Arian Wüstenhagen - Dresdner SC 1898 - 01:03,33 
  3. Kenneth Bock - Potsdamer SV - 01:04,06 
     
2005 1. Henryk Raffler - SC Magdeburg - 01:03,52 
  2. Christopher Weidner - Potsdamer SV - 01:03,70 
  3. Phillip Osadsky - SSG Saar Max Ritter - 01:03,90 
 .    
400m Lagen
2010 1. Tamino Hensel - Aqua Berlin - 04:55,03 
  2. Jacob Furqueron - Kaiserslauterer SK - 04:57,50 
  3. Elias Himmelsbach - SV Automation - 04:58,99 
     
2009 1. Jannes Schmidt - SC Wiesbaden 1911 - 04:45,39 
  2. Luke Zabel - SG Essen - 04:50,06 
  3. Lius Pepe Baumeister - SSG Leipzig - 04:52,10 
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 04:37,45 
  2. Rudolf Bordas - SC Magdeburg - 04:38,89 
  3. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 1898 04:39,01
     
2007 1. Carlo Zander - SV Halle / Saale - 04:34,23 
  2. Niclas Jäger - SC Magdeburg - 04:35,07 
  3.  Janek Thorben Reyher - SSG Leipzig - 04:37,64
     
2006 1. Finn Hammer - SG Essen - 04:24,55 
  2. Maximilian Warkentin - Berliner TSC - 04:29,87 
  3. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter - 04:30,04 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt - 04:24,70 
  2. Luca Schöttge - SC Magdeburg - 04:28,95 
  3. Silas Büssing - SG Neuss - 04:29,59 
     

.

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.