Medisports Network

Die swimsportnews-Berichterstattung zur Schwimm-EM 2014 wird präsentiert von Speedo

(25.08.2014) Die deutschen Herren sorgten bei der Schwimm-EM in Berlin für die Jubelmomente beim Heimpublikum. Insgesamt fünfmal gab es über die Einzelstrecken Edelmetall für die DSV-Schwimmer. Alle Herren, die bei der EM den Sprung aufs Podium schafften gibt's hier:

  Gold  Silber  Bronze  
Freistil        
50m Florent Manaudou Konrad Czerniak Ari-Pekka Liukkonen  
  Frankreich Polen Finnland  
  00:21,32 00:21,88 00:21,93  
         
100m Florent Manaudou Fabien Gilot Luca Leonardi  
  Frankreich Frankreich Italien  
  00:47,98 00:48,36 00:48,38  
         
200m Velimir Stjepanovic Paul Biedermann Yannick Agnel  
  Serbien Deutschland Frankreich  
  01:45,78 01:45,80 01:46,65  
         
400m Velimir Stjepanovic Mitchell D'Arrigio Jay Elliot  
  Serbien Italien Großbritannien  
  03:45,66 03:46,92 03:47,50  
         
800m Gregorio Paltrinieri Pal Joensen Gabriele Detti  
  Italien Faröer Italien  
  07:44,98 07:48,49 07:49,35  
         
1500m Gregorio Paltrinieri Pal Joensen Gabriele Detti  
  Italien Faröer Italien  
  14:39,93 14:50,59 14:52,23  
         
Brust        
50m Adam Peaty  Giedrius Titenis Damir Dugonjic  
  Großbritannien Litauen Serbien  
  00:27,00 00:27,34 00:27,48  
         
100m Adam Peaty  Ross Murdoch Giedrius Titenis  
  Großbritannien Großbritannien Litauen  
  00:58,96 00:59,43 00:59,61  
         
200m Marco Koch Ross Murdoch Giedrius Titenis  
  Deutschland Großbritannien Litauen  
  02:07,47 02:07,77 02:08,93  
         
Rücken        
50m Vladimir Morozov Jeremy Stravius Chris Walker-Hebborn  
  Russland Frankreich Großbritannien  
  00:24,64 00:24,84 00:25,00  
         
100m Chris Walker-Hebborn Jeremy Stravius Jan-Philip Glania  
  Großbritannien Frankreich Deutschland  
  00:53,32 00:53,64 00:54,15  
         
200m Radoslaw Kawecki Christian Diener Gabor Balog  
  Polen Deutschland Ungarn  
  01:56,02 01:57,16 01:57,42  
         
Schmett.        
50m Yauhen Tsurkin / Florent Manaudou Andriy Govorov / Ben Proud
  Weißrussland / Frankreich Ukraine / Großbritannien
  00:23,00 00:23,21
         
100m Konrad Czerniak Laszlo Cseh Pavel Sankovich  
  Polen Ungarn Weißrussland  
  00:51,38 00:51,89 00:51,92  
         
200m Viktor Bromer Bence Biczo Pawel Korzeniowski  
  Dänemark Ungarn Polen  
  01:55,29 01:55,62 01:55,74  
         
         
Lagen        
200m Laszlo Cseh Philip Heintz Roberto Pavoni  
  Ungarn Deutschland Großbritannien  
  01:58,10 01:18,17 01:58,22  
         
400m David Verraszto Roberto Pavoni Federico Turrini  
  Ungarn Großbritannien Italien  
  04:11,89 04:13,75 04:18,10  

Bild: Alibek Käsler