Medisports Network

Die Nachwuchsberichterstattung auf swimsportnews wird präsentiert von UniExperts.

(30.05.2017) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2017 sind in vollem Gange. Wir fassen für euch täglich die Sieger und Platzierten zusammen. Hier findet ihr die Medaillengewinner des zweiten Wettkampftages:

Die Medaillengewinnerinnen der DJM 2017 am Dienstag - Damen:

  Gold  Silber  Bronze
400m Lagen      
2004 Emely Kopp Jeanna Vu Luca Braun
  SC Magdeburg SV Halle / Saale SSG Reutlingen/Tüb
  05:06,84 05:08,56 05:08,63
       
2003 Rosalie Kleyboldt Emily Roloff Elena Backhaus
  SC Wiesbaden 1911 Berliner TSC SC Magdeburg
  05:02,48 05:04,56 05:05,47
       
2002 Giulia Goerigk Malin Grosse Pia-Sophie Berndt
  TV Bühl SGS Hannover Potsdamer SV
  04:53,13 04:59,77 05:03,87
       
2001 Celine Rieder Yara Sophie Hierath Emily Charlotte Feldvoss
  SSG Saar Max Ritter SGS Bremerhaven SC Magdeburg
  04:52,28 04:55,52 05:01,07
       
2000 Julia Mrozinski Lea Boy Anna Kroniger
  DSV ST Elmshorn SV Blau-Weiß Bochum
  04:47,90 04:55,84 04:57,43
       
Juniorinnen Josephine Tesch Antonia Haupt Marie Graf
  Berliner TSC SG Berliner Wasserratten SG Mittelfranken
  04:54,53 04:57,88 04:58,28
       
50m Schmetterling      
2004 Amelie Zachenhuber  Viviane Wilper  Leonie Märtens 
   SC Prinz Eugen München SG Schwimmen Münster   SC Magdeburg 
   00:28,51 00:29,00   00:29,34 
       
2003 Celine Osygus   Rosalie Kleyboldt   Sirintana Beune 
  SG Bayer  SC Wiesbaden 1911  Swimteam HedDos 
  00:28,32    00:28,58 00:28,62  
       
2002  Maya Tobehn Julia Mäder  Hannah Plücker 
   Berliner TSC  SSV Leutzsch  Erster Offenbacher SC 
  00:27,02   00:28,39   00:28,40  
       
2001  Mareike Ehring  Raffaella Golocha Alexandra Arlt  
  VFL Gladbeck 1921   Kasseler SV  1. Dresdner SG  
  00:27,63   00:28,16    00:28,17
       
2000  Julia Mrozinski Angelina Köhler  Laura Frederike Selle  
   SGS Hamburg  W98 Hannover SG Stormarn Barsbüttel 
  00:27,15   00:27,33   00:27,63  
       
Juniorinnen  Thea Brandauer Olivia Wrobel    Francesca Neubauer
  SVE Hamburg  SG Neukölln Berlin  Wfr. Spandau 
  00:27,54    00:27,59 00:27,67  
       
200m Rücken      
2004 Torina Öztürk  Daniela Ernst  Emely Kopp 
   Wasserfreunde Spandau TSV Hohenb.   SC Magdeburg
   02:23,50  02:24,67 02:26,09  
       
2003  Liv-Kathy Göbel   Annika Huber Rieke Wieczorek 
   SV Halle / Saale  VfL Sindelfingen SV Delphin Wiesbaden 
   02:19,62  02:21,08  02:22,29
       
2002  Maya Tobehn   Annalena Wagner Celina Schieck 
   Berliner TSC  SG Mittelfranken  Erfurter SSC 
  02:15,74    02:20,27  02:21,41
       
 2001 Barbara Schaal   Sophia Beckers Paula von Tschischwitz 
  SV Gelnhausen 1924  SG Essen  Hamburger SC 
  02:16,79  02:18,49  02:22,41  
       
 2000 Lea Marsch    Luisa Roderweis Leonie Göbels 
  SC Riesa   TV 1862 Passau SG Essen 
   02:18,19  02:19,95  02:20,37
       
 Juniorinnen  Sonnele Öztürk Maxine Wolters  Laura Riedemann 
   Wasserfreunde Spandau SG-Bille Hamburg   SV Halle / Saale
   02:09,98 02:12,91   02:13,40
       

.

Die Medaillengewinner der DJM 2017 am Dienstag - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
400m Lagen      
2003  Silas Beth  Cedric Büssing  Justin Heunemann 
   SG Bad Schwartau SG Neuss  Wfr. Spandau 
  04:42,75  04:48,62  04:50,30 
       
2002 Andreas März   Luis Schnuer  Louis Dramm 
  SG Stadtwerke München  SV Halle / Saale   Dresdner Delphine
   04:39,26 04:39,44  04:39,67 
       
2001  Yannick Plasil Nikita Rodenko   Danny Schmidt
   SG Gladbeck/Reck SG Mittelfranken  SC Wasserfreunde Fulda 
  04:31,34   04:34,71  04:35,34 
       
2000  Sebastian Aurelius Beck  Marc Brock Paul Reither  
  SV Würzburg 05  SG Essen  SK Neptun Leimen 
  04:26,09  04:29,91  04:30,19 
       
1999  Arti Krasniqi  Andreas Rossa  Jan Delkeskamp
  ST Elmshorn  SG Essen  SG Bayer 
  04:29,09    04:32,41 04:34,56  
       
Junioren  Ramon Klenz  Paul Hentschel Valentin Schultz 
   Hamburger SC SC Chemnitz  TSG Darmstadt 
  04:24,00  04:27,40  04:29,86  
       
50m Schmetterling      
2003 Josif Miladinov   Kirill Lammert  Ole Mats Eidam 
  SV Gera   SC Delphin Lübeck  Potsdamer SV 
  00:25,63    00:26,55  00:26,64
       
2002  Louis Dramm  Luis Schnuer   Alexander Behr
   Dresdner Delphine SV Halle / Saale   SV Gera
   00:25,93 00:26,31   00:26,42  
       
 2001  Luca Nik Armbruster  Lennart Brendler  Georg Schubert
   SG Dortmund SG Dortmund   SC Poseidon Radebeul 
   00:24,24 00:25,32  00:25,50  
       
 2000 Fleming Redemann  Michael Schäffner  Peter Varjasi  
  SG Gladbeck/Reck.  SC DHfK Leipzig  SG Mittelfranken 
  00:24,74   00:24,93   00:25,29 
       
 1999 Ammon Pannach   Daniel Pinneker  Eric Friese
   TSV Rot Weiss Lörrach Neckarsulmer Sport-Union  Potsdamer SV 
   00:24,78 00:24,86   00:24,93  
       
 Junioren Johannes Tesch  Paulus Schön   Ramon Klenz
   SV Halle / Saale  SC Chemnitz von 1892 Hamburger SC 
  00:24,62   00:24,63    00:24,66
       
200m Rücken      
2003   Marc Nüter Timo Sorgius  Justin Heunemann 
  VfL Sindelfingen  SV Halle / Saale   Wasserfreunde Spandau 
   02:09,94  02:10,26 02:13,06  
       
 2002 Alexander Eich  Fynn Kunze  Andreas März  
   1. Dresdner SG  TWG 1861 Göttingen SG Stadtwerke München 
   02:08,83 02:11,98  02:12,47 
       
 2001  Lukas Knölker Lukas Märtens  Ludwig Freutsmiedl 
   SGS Hannover SC Magdeburg  SC Landshut 
  02:06,11   02:06,24   02:07,74  
       
 2000 Anton Willi Müller  Michael Schäffner  Marc Brock 
  Potsdamer SV   SC DHfK Leipzig SG Essen 
  02:05,25   02:05,40   02:06,45
       
1999   Josha Salchow Daniel Pinneker  Etienne Reinspach 
  Potsdamer SV   Neckarsulmer Sport-Union  SG Offenburg-Hausach 
   02:00,99  02:08,25 02:09,63  
       
 Junioren  Marek Ulrich Jan Scholtz  Ole Braunschweig  
   SV Halle / Saale PSV Cottbus 90  SG Neukölln Berlin 
   02:02,19  02:03,44  02:03,74
       

 .

Links zur DJM 2017: