Medisports Network

ANGEBOT nur kurze ZEIT: Deutschland-Badekappe mit deinem Namen?! Kann bis zum 09.08. hier bestellt werden: Nationalteam-Badekappe für DEUTSCHLAND / USA und Japan

 

(07.06.2015) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2015 liegen hinter uns und die Titel sind vergeben. Wir haben hier für euch noch einmal alle Meister der zurückliegenden Tage bei den Damen:

Strecke  Schwimmer Verein Zeit
50m Freistil      
2002 Lena Riedemann SV Halle / Saale 00:26,94
2001 Maialen Rohrbach Swimteam HedDos 00:26,39
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 00:26,37
1999 Josephine Tesch Berliner TSC 00:26,42
Junioren Helen Scholtissek TSV Hohenb.-Rie. 00:25,96
Jun.-Gesamtmeister Helen Scholtissek TSV Hohenb.-Rie. 00:25,80
       
100m Freistil      
2002 Hannah Küchler Potsdamer SV 00:58,44
2001 Maialan Rohrbach Swimteam HedDos 00:57,59
2000 Angelina Köhler W98 Hannover 00:57,74
1999 Leonie Kullmann SG Neukölln Berlin 00:56,55
Junioren Helen Scholtissek TSV Hohenb.-Rie. 00:56,41
Jun.-Gesamtmeister Helen Scholtissek TSV Hohenb.-Rie. 00:55,81
       
200m Freistil      
2002 Isabel Gose Potsdamer SV  02:05,17
2001 Celine Rieder SSV Trier 02:04,30
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 02:02,16
1999 Leonie Kullmann SG Neukölln Berlin 02:00,70
Junioren Lil Zyprian Swimteam HedDos 02:01,64
Jun.-Gesamtmeister Leonie Kullmann SG Neukölln Berlin 02:01,12
       
400m Freistil      
2002 Isabel Gose Potsdamer SV 04:24,32
2001 Celine Rieder SSV Trier 04:20,09
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 04:14,54
1999 Josephine Tesch Berliner TSC 04:14,87
Junioren Leonie Beck SV Würzburg 04:10,32
       
800m Freistil      
2002 Isabel Gose Potsdamer SV 09:05,46
2001 Celine Rieder SSV Trier 09:01,19
2000 Lea Boy Swim-Team Elmshorn 08:50,41
1999 Josephine Tesch Berliner TSC 08:49,98
Junioren Leonie Beck SV Würzburg 08:30,01
       
1500m Freistil      
2000 Lea Boy Swim-Team Elmshorn 16:43,22
1999 Josephine Tesch Berliner TSC 16:43,90
Junioren Leonie Beck SV Würzburg 16:11,20
       
50m Brust      
2000 Joline-Fleur Waur 1. Dresdner SG 00:33,64
1999 Lara Pillokat VFL Gladbeck 00:32,98
Junioren Julia Irmer SV Olympia Rostock 00:32,45
Jun.-Gesamtmeister Julia Irmer SV Olympia Rostock 00:32,67
       
100m Brust      
2002 Malin Grosse SGS Hannover 01:15,16
2001 Emily Charlotte Feldvoss SC Magdeburg 01:12,80
2000 Anna Kroniger SV Blau-Weiß Bochum 01:13,19
1999 Laura Kelsch SC Magdeburg 01:12,05
Junioren Margarethe Hummel SG Neukölln Berlin 01:10,37
Jun.-Gesamtmeister Chantal Noe DSW 1912 Darmstadt 01:10,96
       
200m Brust      
2002 Malin Grosse SGS Hannover 02:37,39
2001 Anna Fehlinger Wfr. Fechenheim 02:36,46
2000 Anna Kroniger SV Blau-Weiß Bochum 02:36,86
1999 Phillis Michelle Range TWG 1861 Göttingen 02:33,46
Junioren Annalena Felkner SG Essen 02:32,57
Jun.-Gesamtmeister Margarethe Hummel SG Neukölln Berlin 02:31,60
       
50m Rücken      
2000 Lia Neubert SV Halle / Saale 00:29,74
1999 Maxine Wolters SG Bille Hamburg 00:29,00
Junioren Laura Riedemann SV Halle / Saale 00:29,09
Jun.-Gesamtmeister Laura Riedemann SV Halle / Saale 00:28,56
       
100m Rücken      
2002 Maya Tobehn SwC Berlin 01:05,54
2001 Lucie Kühn SSG Leipzig 01:04,39
2000 Lia Neubert SV Halle / Saale 01:03,98
1999 Maxine Wolters SG Bille Hamburg 01:02,10
Junioren Laura Riedmann SV Halle / Saale 01:02,32
Jun.-Gesamtmeister Laura Riedmann SV Halle / Saale 01:02,40
       
200m Rücken      
2002 Maya Tobehn SwC Berlin 02:22,26
2001 Lucie Kühn SSG Leipzig 02:19,30
2000 Lilly Winkel SC Magdeburg 02:21,82
1999 Maxine Wolters SG Bille Hamburg 02:12,67
Junioren Laura Riedemann SV Halle / Saale 02:15,63
Jun.-Gesamtmeister Laura Riedemann SV Halle / Saale 02:13,70
       
50m Schmetterling      
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 00:27,65
1999 Jana Zinnecker Bitterfelder SV 00:27,67
Junioren Olivia Wrobel SG Neukölln Berlin 00:27,81
Jun.-Gesamtmeister Jana Zinnecker Bitterfelder SV 00:27,90
       
100m Schmetterling      
2002 Maya Tobehn SwC Berlin 01:03,69
2001 Jade Foelske SG Schöneberg Berlin 01:02,99
2000 Charlotte Bohner Berliner TSV 01:02,20
1999 Jana Zinnecker Bielefelder SV 01:01,06
Junioren Lisa Höpink SG Essen 01:00,89
Jun.-Gesamtmeister Jana Zinnecker Bielefelder SV 01:00,98
       
200m Schmetterling      
2002 Madlen Wendland SG RethenSarstedt 02:23,13
2001 Jade Foelske SG Schöneberg 02:17,87
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 02:12,74
1999 Kathrin Gottwald SG Mittelfranken 02:16,71
Junioren Lisa Höpink SG Essen 02:14,10
Jun.-Gesamtmeister Julia Mrozinski SG Frankfurt 02:13,92
       
200m Lagen      
2002 Hannah Küchler Potsdamer SV 02:23,64
2001 Yara Sophie Hierath SGS Bremerhaven 02:18,55
2000 Julia Mrozinski SG Frankfurt 02:17,10
1999 Maxine Wolters SG Bille Frankfurt 02:16,00
Junioren Emily Siebrecht TSV Hohenb.-Riem. 02:15,14
Jun.-Gesamtmeister Carmen Maria Franczik SG Frankfurt 02:17,38
       
400m Lagen      
2002 Maya Tobehn SwC Berlin 05:01,40
2001 Celine Rieder SSV Trier 04:56,75
2000 Lea Marsch SC Riesa 05:02,81
1999 Marie Graf SG Mittelfranken 04:56,88
Junioren Emily Siebrecht TSV Hohenb.-Riem. 04:43,82