Die SWIMFRIENDS sind da! Tierische Schwimmfreunde für eure Schwimmer-Klamotten --> www.swimfreaks.de 

 

NEWS zur DJM 2023 powered by Speedo

(26.05.2023 | Bild: Henschelmedia) Der vierte Tag der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften liegt hinter uns und nach spannenden Rennen und intensiven Finals stehen die Champions und Medaillengewinner fest. Diese jungen Talente standen heute auf dem Podest:

HERREN
400m Freistil
2010 1. Christian Schubert - Dresdner SC 1898 - 04:24,63 
  2. Benjamin Köhler 2010 SC Chemnitz von 1892 04:28,81
  3. Jannik Häfelinger - SG HT16 Hamburg - 04:30,22 
     
2009 1. Mattheo Straßburger - STV Limbach-Oberfrohna - 04:11,33 
  2. Jonathan Koepnick - SG Mittelfranken - 04:13,05 
  3. Ruben Finder - Berliner TSC - 04:13,10 
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 4:02,33 
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 04:05,44 
  3. Louis Nowak - TSV Eintracht Karlsfeld - 04:05,70 
     
2007 1. Johannes Liebmann - Elmshorner MTV - 03:59,17 
  2. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 - 04:02,24 
  3. Limaris Dix - SSG Leipzig - 04:03,63 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg - 03:52,69 
  2. Simon Reinke - SG Essen - 03:57,81 
  3. Maximilian Warkentin - Berliner TSC - 03:58,09 
     
2005 1. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr - 03:57,58 
  2. Niklas Richter - Wasserfreunde Spandau 04 - 03:58,96 
  3. Eric Mühlenbeck - SV Halle / Saale - 03:59,18 
.    
50m Rücken
2010 1.  Anass Lahrach - SV Cannstatt - 00:28,85
  2. Tamino Hensel - Aqua Berlin - 00:29,62 
  3. Nils Woddow - SG Ruhr - 00:30,13 
     
2009 1.  Jonas Levin Reuther - WSG Jena-Lobeda - 00:28,13
  2. Vladyslav Mukhin - SG Schwimmen Münster - 00:28,20 
  3. Silas Friedrich 2009 SSF Singen eV 1971 00:28,64 
     
2008 1. David Cicero - SC Regensburg - 00:27,43 
  2. Fabian Mager - SG Neuss - 00:27,62 
  3. Mitja Bauer - SG TSG HB10 Bremen - 00:27,64 
     
2007 1. Toby Godsell - SSF Bonn - 00:27,01 
  2. Gian Luca Reduth - SG Bayer - 00:27,13 
  3. Jan Landzettel - DSW 1912 Darmstadt - 00:27,49 
   
2006 1. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:25,62 
  2. Franz Ahnert - Erfurter SSC - 00:26,73 
  3. Sascha Macht - SSG Leipzig - 00:27,03 
     
2005 1. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster - 00:25,94 
  2. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC - 00:26,02 
  3. Tjark Brandt - VfL Osnabrück - 00:26,68 
     
200m Brust
2010 1. Frederik Raschke - SG Frankfurt - 02:34,32 
  2. Paul Liepke - SV Weixdorf - 02:34,60 
  3. Ferdinand Resch - W98 Hannover - 02:39,05 
     
2009 1. Luke Zabel - SG Essen - 02:28,00 
  2. Arnold Zinoviev - SG Mittelfranken - 02:28,41 
  3. Jannes Schmidt - SC Wiesbaden 1911 - 02:32,11 
     
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg - 02:17,37 
  2. Louis Hoffmann - SG Neukölln e.V. Berlin - 02:21,84 
  3. Michael Wiens - SV Gelnhausen 1924 - 02:23,13 
     
2007 1.  Jan Malte Gräfe - Potsdamer SV - 02:17,54
  2. Fabio Berendes - SV Concordia Emsbüren - 02:23,04 
  3. Niclas Jäger - SC Magdeburg - 02:24,22 
   
2006 1.  Emilian Hollank - TSV Riedlingen - 02:15,23
  2.  Kenneth Bock - Potsdamer SV - 02:17,17
  3. Arian Wüstenhagen - Dresdner SC 1898 - 02:17,54 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt - 02:16,62 
  2.  Henryk Raffler - SC Magdeburg - 02:17,68
  3. Borys Endlé - SG Frankfurt - 02:18,56 
.    
Damen:  
800m Freistil
2010 1. Marina Maja Krietenbrink - SG Essen - 09:26,72 
  2. Anni Winter - SG Essen - 09:29,40 
  3. Valerie Brzezicha - SG Frankfurt - 09:35,85 
     
2009 1.  Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 08:53,75
  2. Sydney Savannah Ferch - SG Dortmund - 09:07,63 
  3. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 09:20,78 
     
2008 1. Annika Dewdney - TB 1888 Erlangen - 09:05,10 
  2. Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen - 09:06,33 
  3. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 09:10,34 
     
2007 1. Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 08:47,39 
  2. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC 1898 - 09:07,35  
  3. Marie Strohalm - SG Frankfurt - 09:10,49 
     
2006 1. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 08:43,23 
  2. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 08:46,54 
  3. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 08:55,65 
     
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 08:45,82  
  2. Yvonne Prehn - SC Wiesbaden 1911 - 09:04,45  
  3. Celine Petruschke - SC Magdeburg - 09:07,40 
.    
200m Lagen
2010 1. Antonia Schaal - Berliner TSC - 02:26,08 
  2. Sarah Pliska - SG Essen - 02:27,21 
  3. Nika Benkler - SC Regensburg - 02:29,69 
     
2009 1. Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 02:18,35 
  2. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 02:20,63 
  3. Helena Jurack - SGR Karlsruhe - 02:22,34 
     
2008 1. Linda Roth - SV Cannstatt - 02:19,11 
  2. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden - 02:20,16 
  3. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 02:21,17 
     
2007 1. Noelle Benkler - SV Nikar Heidelberg - 02:16,00 
  2. Leni von Bonin - Dresdner SC 1898 - 02:20,76 
  3. Malia Winkler - SC Magdeburg - 02:21,40 
     
2006 1. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig - 02:18,70 
  2. Anna Barth - TB 1888 Erlangen - 02:20,27 
  3. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg - 02:20,38 
     
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 02:18,98 
  2. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 - 02:21,50 
  3. Kathrin Stotz - SV Schwäbisch Gmünd - 02:24,55 
 .    
50m Rücken
2010 1. Sarah Pliska - SG Essen - 00:31,79 
  2. Anna Rosenow - PSV Cottbus 90 - 00:31,90 
  3. Antonia Kenneweg - Wfr. Spandau 04 - 00:32,10 
     
2009 1. Nora Bölicke - Potsdamer SV - 00:30,07 
  2. Luisa Marie Herrmann - SG Bayer - 00:30,85 
  3. Marlene Lampen - SG Schwimmen Münster - 00:30,99 
     
2008 1. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 00:29,77 
  2. Nerea Gutierrez - DSV - 00:29,87 
  3.  Angelina Wiens - SG Bergheim - 00:30,04
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:29,66 
  2. Janne Niederste-Hollenberg - SG Essen - 00:30,44 
  3. Mila Wazner - SGR Karlsruhe - 00:30,46 
     
2006 1. Anna Maria Börstler - SC Magdeburg - 00:29,17 
  2. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 00:29,34 
  3. Jana Strand - TPSK 1925 - 00:29,80 
     
2005 1. Masniari Wolf - SG Frankfurt - 00:29,80 
  2. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 00:30,30 
  3. Lilly Bungert - SV Blau-Weiß Bochum - 00:30,38 
     
200m Brust
2010 1. Valeria Alexandra Nekrasov - SG Mittelfranken - 02:41,06 
  2. Carla Baraniskin - SG Dortmund - 02:42,70 
  3. Mailin Nachsel-Weschke - SC Chemnitz von 1892 - 02:45,97 
     
2009 1. Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 02:36,52 
  2. Emma Luise Breuer - SSG Leipzig - 02:36,96 
  3. Michelle Peter - SG Stadtwerke München - 02:38,06 
     
2008 1. Hannah Schneider - Hofheimer SC - 02:34,55 
  2. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden 1911 - 02:35,77 
  3. Leni Wendrich - PSV Cottbus 90 - 02:36,58 
     
2007 1. Lena Ludwig - SV Nikar Heidelberg - 02:30,41 
  2. Jette Koch - SC Magdeburg - 02:32,30 
  3. Luise Kotte - SSG Leipzig - 02:33,07 
     
2006 1. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg - 02:32,43 
  2. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig - 02:32,77 
  3. Greta Wolf - SC Magdeburg - 02:33,72 
     
2005 1. Emma Pillich - TPSK 1925 - 02:35,58 
  2. Soraya Ebrahimi - Sport-Union Neckarsulm - 02:35,81 
  3. Amelie Figlestahler - SG Regio Freiburg - 02:39,15

.

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.