Medisports Network

(30.05.2016) Die Masters-EM 2016 liegt hinter uns und wir werfen einen Blick darauf, welche Schwimmer aus dem DSV-Gebiet sich in den zurückliegenden Tagen Medaillen holen konnten. Den Anfang machen die Herren.

.

Insgesamt 37 Goldmedaillen sowie 26 Silber- und 24 Bronzemedaillen konnten die Herren aus Deutschland bei den Masters-Europameisterschaften aus dem Becken fischen.

Mehrere Sportler durften sogar dreimal ganz oben auf dem Podium stehen. Titel-Hattricks gab es für Sprinter Stefano Razeto (AK 30-34), Curt Zeiss (AK 85 - 89) sowie Werner Schnabel (AK 80 - 84).

Bei den Zweitplatzierten gelang es Lars Kalenka über alle Rückenstrecken auf dem Podium zu stehen.

.

Die deutschen Medaillengewinner der Masters-EM 2016 Herren):

Gold:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 85 - 89 Curt Zeiss 0:39,12
  70 - 74 Folkert Meeuw 0:29,92
  30 - 34 Stefano Razeto 0:23,60
       
100m Freistil 75 - 79 Klaus-Peter Gora 1:16,64
  30 - 34 Stefano Razeto 0:51,87
       
200m Freistil 80 - 84 Werner Schnabel 2:55,67
  60 - 64 Frank Hesbacher 2:33,56
  35 - 39 Christian Gärnter 1:59,51
       
400m Freistil 80 - 84 Werner Schnabel 6:19,42
  50 - 54 Nils Fock 4:20,14
       
800m Freistil 80 - 84 Werner Schnabel 13:00,08
       
50m Brust 80 - 84 Hans Reichelt 0:44,88
  70 - 74 Dieter Höfel 0:37,59
  30 - 34 Wolfgang Maier 0:28,74
       
100m Brust 85 - 89 Curt Zeiss 2:03,53
  80 - 84 Hans Reichelt 1:43,69
  75 - 79 Joachim Schulze 1:38,81
  60 - 64 Walter Kusch 1:18,30
  55 - 59 Thomas Ligl 1:12,64
  30 - 34 Wolfgang Maier 1:03,90
       
200m Brust 55 - 59 Thomas Ligl 2:43,37
  30 - 34 Benno Hawe 2:19,91
       
50m Rücken 65 - 69 Dieter Seifert 0:35,51
  60 - 64 Peter Hogberg 0:33,43
  45 - 49 Harald Maisch 0:28,87
       
 100m Rücken 80 - 84 Fritz Ilgen 1:38,67
  65 - 69 Dieter Seifert 1:16,88
       
200m Rücken 80 - 84 Fritz Ilgen 3:44,82
  70 - 74 Bernd Horstmann 2:53,88
  65 - 69 Dieter Seifert 2:54,64
       
50m. Schmett. 85 - 89 Curt Zeiss 0:48,21
  80 - 84 Hans Reichelt 0:43,66
  70 - 74 Folkert Meeuw 0:32,84
  30 - 34 Stefano Razeto 0:24,67
       
200m Lagen 75 - 79 Alfred Seeger 3:30,88
  25 - 29 Martin Bittlingmeier 2:12,34
       
4x50m Freistil 280 - 319 SV Schwäbisch Gmünd 2:06,49

.

Silber:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 45 - 49 Thorsten Burbach 0:28,25
       
100m Freistil 85 - 89 Gottfried Kläring 1:42,03
  80 - 84 Peter Schmidt 1:27,13
  65 - 69 Frank Hesbacher 1:07,92
       
200m Freistil 85 - 89 Gottfried Kläring 3:57,56
       
400m Freistil 55 - 59 Andreas Jenke 4:46,69
       
50m Brust 80 - 84 Manfred Fischer 0:47,82
  50 - 54 Jens Lutschin 0:31,13
       
100m Brust 80 - 84 Hans-Jürgen Müller 1:59,22
       
200m Brust 75 - 79 Joachim Schulze 3:38,97
       
50m Rücken 85 - 89 Gottfried Kläring 0:53,37
  70 - 74 Bernd Horstmann 0:36,35
  40 - 44 Lars Kalenka 0:28,97
  25 - 29 Philipp Kirchner 0:28,58
       
 100m Rücken 40 - 44 Lars Kalenka 1:01,56
  25 - 29 Armin Bittlingmeier 1:00,50
       
200m Rücken 40 - 44 Lars Kalenka 2:13,87
  25 - 29 Armin Bittlingmeier 2:12,51
       
10m. Schmett. 45 - 49 Andre Wrasse 1:01,18
  35 - 39 Christian Gärtner 0:59,93
       
 200m Schmett. 75 - 79 Alfred Seeger 3:49,92
  70 - 74 Herbert Lange 3:13,15
  60 - 64 Peter Hoberg 2:53,70
  25 -29 Phil Goldberg 2:11,86
       
200m Lagen 80 - 84 Hans-Jürgen Müller 4:17,40
  30 - 34 Nils Frese 2:11,99

.

Bronze:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 80 - 84 Peter Schmidt 0:36,77
  75 - 79 Klaus-Peter Gora 0:32,79
       
200m Freistil 75 - 79 Klaus-Peter Gora 3:01,66
       
400m Freistil 70 - 74 Günter Kallenbach 5:57,37
  45 - 49 Matthias Millers 4:35,54
       
50m Brust 80 - 84 Wilfried Windolf 0:48,16
  75 - 79 Joachim Schulze 0:44,22
  65 - 69 Manfred Schild 0:37,01
       
100m Brust 65 - 69 Manfred Schild 1:27,71
       
200m Brust 75 - 79 Alfred Seeger 3:39,86
  70 - 74 Herbert Lange 3:26,90
       
50m Rücken 85 - 89 Karli Coburger 1:08,39
  80 - 84 Peter Schmitt 0:44,82
  45 - 49 Torsten Kaiser 0:29,32
       
200m Rücken 55 - 59 Achim Reif 2:33,44
  25 - 29 Philipp Kirchner 2:16,44
       
100m. Schmett. 70 - 74 Peter Stockhammer 1:26,12
  50 - 54 Ragnar Stermann 1:04,18
       
 200m Schmett. 30 - 34 Nils Frese 2:13,21
       
200m Lagen  75 - 79 Manfred Busch 3:42,26
  55 - 59 Klaus Spranz 2:35,05
       
4x50m Freistil 320 - 359 Aqua Berlin 3:01,52
       
 4x50m Lagen 280 - 319 SV Schwäbisch Gmünd 2:28,53
  240 - 279 SG Westthüringen 2:08,98