Medisports Network

40€ sparen auf Laufsachen für Schwimmer! Jetzt in der neuen Swimfreak Box 18 --> www.swimfreaks.de 

 

News powered by: SCHOLARBOOK - Per Stipendium in die USA! Teste jetzt deine Chancen: KOSTENLOSER CHANCENTEST

(25.05.2022 | Bild: Annette Schultetus) Am zweiten Tag der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2022 finden sich einige Namen gleich mehrfach in unserer Übersicht der Medaillengewinner.  Hier findet ihr alle, die heute auf dem Podest stehen durften:

DAMEN
400m Freistil
2009 1. Sydney Savannah Ferch, SG Dortmund, 4:31,62
  2. Mira Helget, SGR Karlsruhe, 4:32,65
  3. Malin Wachter, SG Mittelfranken, 4:32,90
     
2008 1. Cleo Hentschke, SG Essen, 4:24,09
  2. Fiona Anabel Kuphal, SC Wiesbaden 1911, 4:24,50
  3. Laura Marie Blumenthal Haz, TB 1888 Erlangen, 4:25,22
     
2007 1. Julia Ackermann, SC Chemnitz von 1892, 4:17,31
  2. Leni von Bonin, Dresdner SC 1898, 4:23,14
  3. Aliyah Hösel, SC Chemnitz von 1892, 4:24,62
     
2006 1. Julia Barth, TB 1888 Erlangen, 4:15,60
  2. Marian Pläger, VfL Sindelfingen, 4:19,92
  3. Sophie Lenze, SV Nikar Heidelberg, 4:20,51
     
2005 1. Maya Werner, SV Nikar Heidelberg, 4:16,40
  2. Saksia Blasius, TSV Neustadt 1906, 4:20,08
  3. Leonie-Sarah Tenzer, Wasserfreunde Spandau, 4:24,18
.    
50m Schmetterling
2009 1. Alina Baieych, TB 1888 Erlangen, 0:28,39
  2. Noa Bölicke, Potsdamer SV, 0:28,67
  3. Helena Jurack, SGR Karlsruhe, 0:29,33
     
2008 1. Yara-Fay Riefstahl, SC Chemnitz von 1892, 0:28,25
  2. Leni Labarre, Hamburger SV, 0:28,29
  3. Linda Roth, SV Cannstatt, 0:28,37
     
2007 1. Fee Lukosch SG Essen 00:27,65
  2. Zara Selimovic SG Dortmund 00:27,71
  3. Karla Heßmann SG Dortmund 00:28,01
     
2006 1. Ira Helene Hünnebeck Potsdamer SV 00:27,39
  2. Julianna Dora Bocska SG Essen 00:27,99
  3. Seike Schlump 2006 SC Magdeburg 00:28,01
   
2005 1. Lisa-Marie Finger SG Neukölln 00:27,26 
  2. Marie Fuchs SV Schwäbisch Gmünd 00:27,46
  3. Paula Fuchs SV Schwäbisch Gmünd 00:27,95
.    
100m Rücken
2009 1. Alina Baievych TB 1888 Erlangen 01:05,56
  2. Nora Bölicke Potsdamer SV 01:07,15
  3. Mira Helget SGR Karlsruhe 01:07,98
     
2008 1. Angelina Wiens SG Bergheim 01:04,90
  2. Ewa zur Brügge SV Halle / Saale 01:05,63
  3. Kristin Bergmann SC Chemnitz von 1892 01:05,81
     
2007 1. Klara Sophie Beierling SG Berliner Wasserratten 01:04,83
  2. Vianne Gioia D'Amico SG Gladbeck/Recklinghausen 01:05,29
  3. Jasmin Herold SV Halle / Saale 01:05,54
     
2006 1. Anna Maria Börstler SC Magdeburg 01:02,58
  2. Blanca Brune SG Gladbeck/Recklinghausen 01:03,10
  3. Lise Seidel SC Chemnitz von 1892 01:03,49
   
2005 1. Maya Werner SV Nikar Heidelberg 01:03,62
  2. Masniari Wolf SG Frankfurt 01:04,14
  3. Paula Fuchs SV Schwäbisch Gmünd 01:05,69
     
.    
Herren:  
800m Freistil
2009 1. Mattheo Straßburger, STV Limbach-Oberfrohna, 9:09,99
  2. Ben David Preuß, SG Schöneberg Berlin, 9:11,52
  3. Ruben Finder, Berliner TSC, 9:13,37
     
2008 1. Leo Leverkus, SGR Karlsruhe, 8:36,21
  2. Moritz Erkmann, SC Chemnitz von 1892, 8:44,35
  3. Jakob Lerch, SSG Günzburg-Leipheim, 8:45,13
     
2007 1. Diego Alfons Heinze, SC Wiesbaden 1911, 8:25,69
  2. Finn-Constantin Kleinheinz, SC Magdeburg, 8:32,70
  3. Maurice Luca Ruess, SV Nikar Heidelberg, 8:34,53
     
2006 1. Arne Schubert, SC Magdeburg, 8:10,16
  2. Lukas Fritzke, SSG Saar Max Ritter, 8:20,51
  3. Simon Reinke, SG Essen, 8:27,32
     
2005 1. Jarno Bäschnitt, SG Ruhr, 8:16,11
  2. Eric Mühlenbeck, Bitterfelder Schwimmverein 1990, 8:16,75
  3. Jonas Kusche, SC Chemnitz von 1892, 8:17,98
     
2004 1. Jonas Clauß, SSG Leipzig, 8:13,58
  2. Noah Lerch, SSG Günzburg-Leipheim, 8:14,11
  3. Levin Peschlow, W98 Hannover, 8:16,29
.    
200m Lagen
2009 1. Jannes Schmidt, SC Wiesbaden 1911, 2:19,58
  2. Blaise Schröder, Mainzer Schwimmverein 01, 2:19,94
  3. Leander Tharus Tunc, Bitterfelder Schwimmverein 1990, 2:20,42
     
2008 1. David Cicero, SC Regensburg, 2:12,61
  2. Hugo Engelien, SC Magdeburg, 2:13,49
  3. Leo Ilias Baumann, SSG Saar Max Ritter, 2:15,00
     
2007 1. Daniel Olenberg, VfL Osnabrück, 2:09,76
  2. Niclas Jäger, SC Magdeburg, 2:12,31
  3. Jan Malte Gräfe, SV Olympia Rostock, 2:12,48
     
2006 1. Finn Hammer, SG Dortmund, 2:07,04
  2. Sascha Macht, SSG Leipzig, 2:07,93
  3. Kostiantyn Shablovskyi, SC Regensburg, 2:08,38
     
2005 1. Finn Wendland, SG Rethen Sarstedt, 2:05,63
  2. Silas Büssing, SG Neuss, 2:05,89
  3. Nico Basten, SV Wacker Burghausen, 2:06,17
     
2004 1. Carl Morris Magold, SSG Saar Max Ritter, 2:06,32
  2. Chris Gabriel Popii, SV Nikar Heidelberg, 2:06,59
  3. Jonas Clauß, SSG Leipzig, 2:09,04
 .    
50m Schmetterling
2009 1. Larus Thiel SG Bayer 00:25,81 - DAR
  2. Jacob Härzke SG Schöneberg, Berlin 00:28,12
  3. Brian Schneidt SG Mittelfranken 00:28,62
     
2008 1. Felix Brandner SG Mittelfranken 00:25,85
  2. Max Niklitschek SG Neuss 00:26,57
  3. Tristan Warnecke SG Ruhr 00:26,60
     
2007 1. Gian Luca Reduth SG Bayer 00:25,45
  2. Limaris Dix SV Halle / Saale 00:25,51
  3. Leonard von Hunnius SGS Langenhagen 00:25,73
     
2006 1. Kaii Liam Winkler Eagle Aquatics / EA 00:24,49
  2. Franz Ahnert Erfurter SSC 00:25,41
  3. Erik Rathgeber Potsdamer SV 00:25,46
     
2005 1. Martins Zabothens PSV Cottbus 90 00:24,34
  2. Christopher Weidner Wardenburger SC 00:24,81
  3. Maximilian Scheuermann TPSK 1925 00:25,14
     
2004 1. Oskar Dementiev Berliner TSC 00:24,69
  2. Louis Schubert SSG Leipzig 00:24,86
  3. Lukas Klos  SG EWR Rheinhessen-Mainz 00:25,27
     
100m Rücken
2009 1. Jonas Levin Reuther WSG Jena-Lobeda 01:04,18
  2. Arnim Hesse SSG Leipzig 01:04,39
  3. Oskar Behrmann KSV Neptun Berlin von 1889 01:04,96
     
2008 1. David Cicero SC Regensburg 01:01,00
  2. Leo Ilias Baumann SSG Saar Max Ritter 01:01,78
  3. Mykhailo Palatnyi TPSK 1925 01:02,75
     
2007 1. Finn-Jonah Neuwirth SG Berliner Wasserratten 00:58,82
  2. Toby Godsell SSF Bonn 00:59,07
  3. Ben Juretzki Düsseldorfer SC 1898 01:00,14
     
2006 1. Kaii Liam Winkler Eagle Aquatics / EA 00:56,71
  2. Vincent Passek Berliner TSC 00:56,88
  3. Franz Ahnert Erfurter SSC 00:58,86
     
2005 1. Maximilian Hagl SC Delphin Ingolstadt 00:56,24
  2. Falk Lömke SG Schwimmen Münster 00:57,08
  3. Oskar Schildknecht Erfurter SSC 00:57,13
     
2004 1. Fritz Dietz Dartmoor Darts Aquatic 00:57,32
  2. Anton Zeno Rauch Potsdamer SV 00:58,77
  3. Taiyo van Loock SG Essen 00:58,98

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...