Medisports Network

(27.04.2013) Am vorletzten Tag der Deutschen Meisterschaften in Berlin stehen erneut zehn Entscheidungen auf dem Plan. In den Vorläufen konnten zwölf Athleten die vom DSV neu eingeführten Vorlaufnormen unterbieten und dürfen damit nun auf die WM-Tickets hoffen.

Dabei könnte die neue Regelung bereits prominente Opfer haben: Neben Weltrekordhalterin Britta Steffen verfehlten auch die Olympioniken Jan-Philip Glania und Marco di Carli die WM-Vorlaufnormen. Wir haben auch heute die Finalisten des Tages und die potentiellen WM-Kandidaten im Überblick:

100m Freistil (weiblich)
WM-Norm: 0:54,86

  Schwimmerin Verein Zeit
1.
Daniela Schreiber*
SV Halle (Saale)
00:54,74
2.
Britta Steffen
SV Halle (Saale)
00:55,68
3.
Paulina Schmiedel
SG Essen
00:55,99
4.
Alexandra Wenk
SG Stadtwerke München
00:56,22
5.
Annika Bruhn
SV Bietigheim
00:56,44
6.
Helen Scholtissek
TSV Hohenbrunn-Riemerl.
00:56,51
7.
Theresa Michalak
SV Halle (Saale)
00:56,62
8.
Kerstin Lange
SG Dortmund
00:57,02
9.
Julia Thiemann
SC Magdeburg
00:57,31
10.
Franziska Jansen
SV Nikar Heidelberg
00:57,43

.

100m Freistil (männlich)
WM-Norm: 0:48,93

  Schwimmer Verein Zeit
1.
Steffen Deibler*
Hamburger SC
00:48,85
2.
Kevin Leithold
Bitterfelder SV
00:49,89
3.
Markus Deibler
Hamburger SC
00:49,98
4. Dimitri Colupaev SSV Udine Mainz 00:50,00
5.
Marco Di Carli
SG Frankfurt
00:50,08
6.
Christoph Fildebrandt
SG Bayer Wup/Uer/Dor
00:50,50
7.
Philipp Wolf
SG Stadtwerke München
00:50,60
8.
Max Mral
SG Bayer Wup/Uer/Dor
00:50,73
9.
Tim-Thorben Suck
Potsdamer SV
00:50,76
10.
Maximilian Oswald
SG Neukölln Berlin
00:50,82

.

200m Schmetterling (weiblich)
WM-Norm: 2:09,38

  Schwimmerin Verein Zeit
1. Franziska Hentke* SC Magdeburg 02:09,74
2. Lena Kalla SV Würzburg 05 02:13,99
3. Lisa Höpink SG Essen 02:15,23
4. Elena Czeschner SG Schwabmünchen-Nördlingen 06 02:15,85
5. Rosalie Käthner SG Frankfurt 02:16,28
6. Josephine Meyer SV Halle (Saale) 02:17,07
7. Sita Kusserow SGR Karlsruhe 02:17,59
8. Tanja Kirmse SV Wacker Burghausen 02:17,89
9. Nancy Schuchhardt SSC Berlin-Reinickendorf 02:18,12
10. Paula Beyer
SC Magdeburg
02:18,64

.

200m Schmetterling (männlich)
WM-Norm: 1:57,03

  Schwimmer Verein Zeit
1 Philip Heintz SV Mannheim 01:59,19
2 Robin Backhaus SG Neukölln Berlin 02:00,16
3 Philip Lücker SG Neuss 02:00,85
4 Alexandre Liess SSG Saar Max Ritter 02:01,53
5 Markus Gierke W98 Hannover 02:01,75
6 Kevin Wedel SG EWR Rheinhessen-Mainz 02:02,26
7 Marius Kusch SG Essen 02:02,29
8 Tobias Zajusch SG Neukölln Berlin 02:02,33
9 Jamie Berger SV Fortschritt Pirna 02:02,93
10 Alexander Kunert SV Gelnhausen 1924 02:03,22

.

100m Brust (weiblich)
WM-Norm: 1:08,63

  Schwimmerin Verein Zeit
1. Caroline Ruhnau* SG Essen 01:08,51
2. Vanessa Grimberg SVR Stuttgart 01:09,68
3. Laura Simon SG EWR Rheinhessen-Mainz 01:10,37
4. Sibylle Dalacker SV Nikar Heidelberg 01:10,37
5. Margarethe Hummel Charlottenburger Damen 01:10,69
6. Julia Willers SV Halle (Saale) 01:10,96
7. Alice Ruhnau SG Schwimmen Münster 01:11,32
8. Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter 01:11,51
9. Katharina Fischer SSV Ulm 1846 01:11,66
10. Lina Rathsack SC Riesa 01:11,91

.

100m Brust (männlich)
WM-Norm: 1:00,86

  Schwimmer Verein Zeit
1. Christian vom Lehn* SG Essen 01:00,98
2. Hendrik Feldwehr* SG Essen 01:01,33
3. Marco Koch DSW 1912 Darmstadt 01:01,70
4. Max Werkmeister SV Würzburg 05 01:02,15
5. Fabian Schwingenschlögl 1.FCN Schwimmen 01:02,23
6. Erik Steinhagen SG Essen 01:02,57
7. Maximilian Kraus SV Halle (Saale) 01:02,94
8. Tony Wiegmann SG Neukölln Berlin 01:03,36
9. Eric Wald SC Chemnitz 01:03,84
10. Paul Wiechhusen SG HT16 Hamburg 01:03,54

.

200m Rücken (weiblich)
WM-Norm: 2:11,09

  Schwimmerin Verein Zeit
1. Jenny Mensing* SC Wiesbaden 1911 02:11,88
2. Selina Hocke* SwC Berlin 02:12,79
3. Lisa Graf* SG Neukölln Berlin 02:13,30
4. Sonnele Öztürk Potsdamer SV 02:15,68
5. Nadine Laemmler SV Nikar Heidelberg 02:15,78
6. Eileen Diener PSV Cottbus 90 02:16,15
7. Dörte Baumert SG Regio Freiburg 02:16,27
8. Dajana Schlegel SG Stadtwerke München 02:16,66
9. Nina Kost SV Nikar Heidelberg 02:17,21
10. Franziska Wohlert SG Neukölln Berlin 02:18,52

.

200m Rücken (männlich)
WM-Norm: 1:58,48

  Schwimmer Verein Zeit
1. Yannick Lebherz* Potsdamer SV 01:58,60
2. Christian Diener* PSV Cottbus 90 02:00,52
3. Jan-Philip Glania SG Frankfurt 02:01,25
4. Felix Wolf Potsdamer SV 02:01,26
5. Kenneth Mende SC Chemnitz von 1892 02:04,17
6. Carl Louis Schwarz Potsdamer SV 02:04,42
7. Mark Fischer SSV Ulm 1846 02:04,49
8. Lukas Sienz Telekom Post SG Köln 02:04,59
9. Max Claussen SG HT16 Hamburg 02:04,64
10. Morten Ahme SV Poseidon Hamburg 02:05,66

.

800m Freistil (weiblich - schnellster Lauf)
WM-Norm: 8:34,33

  Schwimmerin Verein Meldezeit
Bahn 0
Patricia-Lucia Wartenberg
W98 Hannover
09:04,17
Bahn 1
Lena-Sophie Bermel
SC Magdeburg
09:01,12
Bahn 2
Denise Gruhn
SG Dortmund
08:56,05
Bahn 3
Sarah Köhler
SG Frankfurt
08:43,80
Bahn 4
Leonie Antonia Beck
SV Würzburg 05
08:41,48
Bahn 5
Isabelle Härle
SG Essen
08:42,95
Bahn 6
Antonia Massone
SSG Saar Max Ritter
08:51,53
Bahn 7
Alisa Riebensahm
SG Neukölln Berlin
08:59,00
Bahn 8
Tina Rüger
SV Nikar Heidelberg
09:02,87
Bahn 9
Svenja Zihsler
SV Würzburg 05
09:04,88

.

1500m Freistil (männlich - schnellster Lauf)
WM-Norm: 15:14,38

  Schwimmer Verein Meldezeit
Bahn 0
Johannes Koldehoff
SG HT16 Hamburg
16:05,02
Bahn 1
Marcel Jerzyk
Waspo 08 Göttingen
15:55,06
Bahn 2
Rob Muffels
SC Magdeburg
15:46,18
Bahn 3
Maximilian Bock
Potsdamer SV
15:45,49
Bahn 4
Sören Meißner
SV Würzburg 05
15:36,17
Bahn 5
Martin Grodzki
SSC Berlin-Reinickendorf
15:42,73
Bahn 6
Robert Nüßle
Erfurter SSC
15:45,65
Bahn 7
Felix Gebhardt
Erfurter SSC
15:49,90
Bahn 8
Manuel Schwarz
SG Frankfurt
15:57,86
Bahn 9
Florian Vogel
SG Stadtwerke München
16:06,47

.

*Chance auf das WM-Ticket, da im Vorlauf unter der Vorlauf-WM-Norm