Medisports Network

(29.06.2019) Der zweite Tag der Deutschen Freiwassermeisterschaften in Burghausen stand voll im Zeichen der Altersklassenschwimmer. Über die 2,5km-Strecke wurden sowohl bei der Jugend als auch bei den Masters die Champions gekürt. Diese Athleten konnten sich dabei durchsetzen:

2,5km Damen - Jugend:

2007: Gräfin von Brühl, Eva Dresdner SC 1898 31:01,19
2006: Plöger, Marian VfL Sindelfingen 29:57,43
2005: Petruschke, Celine SG Neukölln e.V. Berlin 29:36,55
2004: Blanke, Marlene SC Magdeburg 28:27,05
2003: Schall, Helene SG Mittelfranken 29:38,51

2,5km Damen - Masters:

AK 80: Lüdicke, Annemarie  TV Gut Heil Zerbst 53:44,43
AK 75: Schreiber-Gosenheimer, Ellen  SSG Heilbronn 01:00:11,28
AK 70: Richter, Mireille Schwimmverein beider Basel 44:50,80
AK 65: Koch, Claudia  SG Stadtwerke München 44:45,68
AK 60: Schulz, Sabine  SC Poseidon Berlin 40:34,79
AK 55: Maurischat, Martina  TSV 1862 Bad Reichenhall 32:55,16
AK 50: Thielemann, Claudia  SG Bayer 31:08,91
AK 45: Hornig, Sandra  SG Odenwald 32:25,91
AK 40: Wiltzsch, Silvia  Swimteam HedDos 33:16,99
AK 35: Knieling-Zimmer, Anke  TuS Wengern 1879 e.V. 38:01,50
AK 30: Merkle, Bettina  Neckarsulmer Sport-Union 29:35,92
AK 25: Hodapp, Annika  SGR Karlsruhe 31:42,12
AK 20: Steinmann, Lotta  SG Stormarn Barsbüttel 29:34,47

2,5km Herren - Jugend:

2007: Kuhn, David SV Würzburg 05 30:01,94
2006: Heise Romero, Adrian SV Delphin Wiesbaden e.V. 27:47,95
2005: Schwedler, Linus SC Magdeburg 27:00,16
2004: Heim, Louis TSV Neustadt 1906 27:03,18
2003: Zimmer, Felix SV Eisleben - Sangerhausen e.V. 27:09,34

2,5km Herren - Masters:

AK 75: Hintze, Joachim SG Neukölln e.V. Berlin 39:14,78
AK 70: Frei, Kurt Schwimmverein beider Basel 39:03,61
AK 65: Fritsche, Rainer Berliner TSC 33:42,05
AK 60: Luge, Ralf TSV 1846 Lohr a. Main 33:12,70
AK 55: Prüfert, Michael SG Dortmund 28:45,80
AK 50: Kusch, Oliver Berliner TSC 28:42,52
AK 45: Splittgerber, Gunnar BSC Robben 31:24,23
AK 40: Löffler, Stefan  SSG Reutlingen/Tübingen 31:31,66
AK 35: Lange, Nicky  SK Sparta Konstanz 29:59,85
AK 30: Koke, Daniel  ASC Göttingen von 1846 e.V. 32:39,90
AK 25: Bretschneider, Robert  TSV Mindelheim 30:01,00
AK 20: Grieb, Felix Neckarsulmer Sport-Union 28:02,01

.

Links zum Thema: