Medisports Network

Die Nachwuchsberichterstattung auf swimsportnews wird präsentiert von UniExperts.

(02.06.2017) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2017 sind beendet. Hier findet ihr die Medaillengewinner des letzten Wettkampftages:

Die Medaillengewinnerinnen der DJM 2017 am Freitag - Damen:

  Gold  Silber  Bronze
400m Freistil      
2004 Lara Seifert Marlene Blanke Fabienne Wenske
  SC Chemnitz von 1892 SG Neukölln Berlin SG Bamberg
  04:26,48 04:26,58 04:33,88
       
2003 Elena Backhaus Nina Sophie Azirovic Lara-Marie Schönfeldt
  SC Magdeburg Erster Offenbacher SC SG Neukölln Berlin
  04:27,50 04:31,19 04:31,91
       
2002 Isabel Marie Gose Marlene Sandberg Giulia Goerigk
  Potsdamer SV SSC Berlin-Reinickendorf TV Bühl
  04:12,78 04:25,45 04:26,37
       
2001 Celine Rieder Emily Charlotte Feldvoss Cornelia Rips
  SSG Saar Max Ritter SC Magdeburg SV Halle / Saale
  04:13,27 04:21,67 04:23,55
       
2000 Lia Neubert Lea Boy Fränzi Heinrich
  SV Halle / Saale ST Elmshorn SC Chemnitz
  04:18,97 04:19,10 04:20,57
       
Juniorinnen Leonie Kullmann Josephine Tesch Lea Zengerling
  SG Neukölln Berlin Berliner TSC SSV Erfurt-Nord
  04:12,23 04:22,38 04:23,98
       
200m Brust      
2004 Isabell Droll   Luca Braun  Lara Mertins 
  SG Essen   SSG Reutlingen/Tüb  Duisburger ST  
  02:40,81    02:43,50 02:46,43  
       
2003  Kim Emely Herkle   Zoe Vogelmann   Malaika Schneider
  VfL Waiblingen    SV Nikar Heidelberg  Hamburger SC 
  02:35,60   02:37,64   02:39,59  
       
2002  Malin Grosse  Laura Kienapfel Maike Jung  
  SGS Hannover   SV Olympia Rostock  Swimteam HedDos  
   02:33,24 02:36,97  02:37,55  
        
2001 Anna Elendt  Lea-Sophie Blum   Eileen Schulze
   DSW 1912 Darmstadt  Neheim-Hüsten  TV Jahn Wolfsburg 
  02:35,95   02:36,16   02:38,66  
       
2000 Anna Kroniger  Michelle Pschuk   Noa Hörster
   SV Blau-Weiß Bochum SG Ruhr  SG Essen 
  02:30,24   02:33,08   02:33,40  
       
Juniorinnen Phillis Michelle Range  Helena Zink  Delaine Goll 
  TWG 1861 Göttingen  SG Gotha-Arnstadt (G)  SG Essen 
  02:32,01   02:33,12   02:33,54  
       
100m Schmetterling      
2004  Amelie Zachenhuber Anna-Lena Kuhn   Emely Kopp 
  SC Prinz Eugen München  TuS 1859 Hamm  SC Magdeburg 
  01:02,83 01:04,10    01:04,22
       
2003  Rosalie Kleyboldt   Celine Osygus Helena-Maryse Hornig 
  SC Wiesbaden   SG Bayer SG Neukölln Berlin 
  01:01,35    01:03,35 01:03,49  
       
2002   Maya Tobehn Julia Mäder  Madlen Wendland 
   Berliner TSC SSV Leutzsch   SG RethenSarstedt
   01:00,27  01:02,55  01:03,35
       
 2001  Mareike Ehring Jadé Foelske  Raffaella Golocha 
  VFL Gladbeck 1921  Dynamo Club Atlanta   Kasseler SV
  01:01,74   01:02,80    01:03,58
       
 2000  Angelina Köhler Carolin Morassi  Celine Zangenfeind 
   W98 Hannover  SV Schwäbisch Gmünd  SC Wiesbaden
   01:01,31 01:02,53    01:02,55
       
 Juniorinnen  Jana Markgraf  Marie Brockhaus Antonia Haupt 
  SG Bayer  1. Paderborner SV  SG Berliner Wasserratten 
  01:01,48   01:01,53    01:02,23
       
50m Rücken      
2004 Joelle Marie Meyer Celine Wolter Miriam Kürschner
  SV Weixdorf 1. Dresdner SG SSV Leutzsch
  00:30,39 00:31,31 00:31,35
       
2003 Liv-Kathy Göbel Kim Kristin Krüger Lilly Seibt
  SV Halle / Saale SG Dortmund Dresdner Delphine
  00:29,87 00:30,51 00:30,67
       
2002 Maya Tobehn Lena Riedemann Annalena Wagner
  Berliner TSC SV Halle / Saale SG Mittelfranken
  00:29,41 00:29,69 00:29,70
       
2001  Miriam Schulze   Lucie Kühn  Marlene Hirschberg
  SC Magdeburg SSG Leipzig DSW 1912 Darmstadt
  00:29,43 00:29,90 00:30,03
       
2000 Lia Neubert Laura Fobbe Lea Marsch
  SV Halle / Saale SG Essen SC Riesa
  00:29,92 00:30,06 00:30,11
       
Juniorinnen Marie Brockhaus Sonnele Öztürk Katharina Stember
  1. Paderborner SV 1911 Wasserfreunde Spandau SG Lünen
  00:29,35 00:29,57 00:29,82

.

Die Medaillengewinner der DJM 2017 am Freitag - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
400m Freistil      
2003 Lukas Weßeler Silas Beth Marc Nüter
  SG Gladbeck/Reck SG Bad Schwartau VfL Sindelfingen
  04:11,45 04:12,61 04:14,02
       
2002 Sven Schwarz Louis Dramm Markus Fischer
  W98 Hannover Dresdner Delphine SC Prinz Eugen München
  04:01,20 04:07,23 04:08,77
       
2001 Rafael Miroslaw Danny Schmidt Nikita Rodenko
  SG HT16 Hamburg SC Wasserfreunde Fulda SG Mittelfranken
  03:57,87 04:04,70 04:04,93
       
2000 Aaron Schmidt Alexander Eckervogt Sebastian Aurelius Beck
  SG Neuss SG Schwimmen Münster SV Würzburg 05
  03:58,81 03:58,88 04:02,18
       
1999 Arti Krasniqi Marius Zobel Christopher Theis
  ST Elmshorn SC Magdeburg VFL Gladbeck 1921
  03:57,39 03:59,00 04:02,13
       
Junioren Fynn Minuth Christian Keber Paul Hentschel
  SG Bayer SG EWR Rheinhessen-Mainz SC Chemnitz
  03:54,83 03:57,06 03:57,19
       
200m Brust      
2003  Fabio Stief Yannick Palm   Pablo Kohlmann Garcia
  SC Neustadt  Berliner TSC  Hofheimer SC 
   02:28,81  02:29,20 02:32,39  
       
2002  Silas Leowald  Fynn Kunze Tim Dennis Kost 
  SG Ruhr  TWG 1861 Göttingen     SV Nikar Heidelberg
  02:25,19    02:25,31  02:25,51
       
 2001 Marek Göpfert  Alexander Werner   Sebastian Schulz 
  TPSK 1925   SV Zwickau von 1904   SGS Hamburg
  02:23,08   02:24,89    02:25,14
       
 2000  Lucas Matzerath  Hubert Szablowski Leopold Lupberger 
   SG Frankfurt  DSW 1912 Darmstadt Potsdamer SV  
  02:17,98   02:18,40   02:19,90  
       
 1999  Philipp Brandt Wassili Kuhn   Yannis Merlin Willim
  W98 Hannover  Potsdamer SV SG Bayer 
   02:14,08 02:14,53   02:15,97  
       
 Junioren  Nico Perner Marc Schmid   Valentin Schultz 
   SSG Saar Max Ritter SG Stadtwerke München   TSG Darmstadt 
   02:14,94  02:17,14 02:19,13  
       
100m Schmetterling      
2003   Josif Miladinov  Kirill Lammert  Ole Mats Eidam
  SV Gera  SC Delphin Lübeck  Potsdamer SV 
  00:56,24    01:00,02 01:00,07  
       
 2002 Alexander Eich   Luis Schnuer  Alexander Behr  
  1. Dresdner SG   SV Halle / Saale SV Gera 
   00:57,41 00:57,60   00:58,54  
       
 2001 Luca Nik Armbruster    Björn Kammann Lennart Brendler 
   SG Dortmund AMTV-FTV Hamburg  SG Dortmund  
  00:53,64  00:56,30   00:56,35  
       
 2000  Fleming Redemann  Michael Schäffner  Konrad Fleckenstein 
  SG Gladbeck/Reck  SC DHfK Leipzig  SG Stadtwerke München 
  00:54,14  00:55,38   00:55,60  
       
1999  Eric Friese  Daniel Pinneker   Markus Kruse
  Potsdamer SV   Neckarsulmer Sport-Union  SG Frankfurt 
   00:53,63 00:54,85   00:55,15  
       
 Junioren Paulus Schön  Paul Nitschke  Maximilian Forstenhäusler 
   SC Chemnitz SC Magdeburg  SV Schwäbisch Gmünd  
  00:53,66   00:55,47   00:55,54  
       
 50m Rücken       
2003 Nils Miedler Josif Miladinov Liam Weber
  SSF Singen 1971 SV Gera TSV Neustadt 1906
  00:27,76 00:28,19 00:28,22
       
2002 Felix Fränkel Andreas März Alexander Eich
  SV Halle / Saale SG Stadtwerke München 1. Dresdner SG
  00:27,94 00:27,95 00:27,99
       
2001 Marvin Dahler Lukas Märtens Jeremy Colin Pfeiffer
  SSG Reutlingen/Tüb. SC Magdeburg SSG Leipzig
  00:26,62 00:27,26 00:27,31
       
2000 Anton Willi Müller Michael Schäffner Oliver Tabor
  Potsdamer SV SC DHfK Leipzig SK Neptun Leimen
  00:26,00 00:26,02 00:26,48
       
1999 Jannis Vornholt Josha Salchow Ammon Pannach
  SG Osnabrück Potsdamer SV TSV Rot Weiss Lörrach
  00:26,58 00:26,99 00:27,07
       
Junioren Ole Braunschweig Lukas Kraft Tjaard Krusch
  SG Neukölln Berlin Neckarsulmer Sport-Union SG Frankfurt
  00:25,80 00:26,79 00:26,91

.

Links zur DJM 2017: