Medisports Network

(30.05.2016) Die Masters-EM 2016 liegt hinter uns und wir werfen einen Blick darauf, welche Schwimmer aus dem DSV-Gebiet sich in den zurückliegenden Tagen Medaillen holen konnten. Diesen Damen aus Deutschland gelang der Sprung aufs Podium:

.

Die deutschen Schwimmerinnen durften bei der Masters-EM in London weit mehr als 100 Mal aufs Podium steigen. Es gab 45 Siege sowie 35 Silber- und 33 Bronzemedaillen.

Mehrere Athletinnen nutzten ihre drei zur Verfügung stehenden Starts voll aus und schwammen jeweils dreimal auf Platz eins. Dies gelang Barbara Gellrich (AK 55 - 59), Christel Schulz (AK 75 - 79), Brigitte Merten (AK 70 - 74), Helga Reich (80 - 84), Dagmar Frese (60 - 64) sowie Nicole Heidemann (30 - 34).

In den Staffelwettbewerben schlugen vor allem die Teams aus Berlin, Düsseldorf und Meppen zu.

.

Die deutschen Medaillengewinner der Masters-EM 2016 (Damen):

Gold:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 95+ Ingeborg Fritze 1:24,74
  75 - 79 Christel Schulz 0:36,13
       
100m Freistil 75 - 79 Christel Schulz 1:22,77
  70 - 74 Brigitte Merten 1:17,13
  25 - 29 Daniela Schreiber 0:57,70
       
200m Freistil 70 - 74 Brigitte Merten 2:54,63
  55 - 59 Barbara Gellrich 2:21,52
       
400m Freistil 80 - 84 Helga Reich 7:10,31
  55 - 59 Barbara Gellrich 5:03,67
       
800m Freistil 80 - 84 Helga Reich 14:52,17
  55 - 59 Barbara Gellrich 10:34,26
  40 - 44 Annett von Rekowski 9:57,90
       
50m Brust 80 - 84 Gisela Gruner 0:50,05
  60 - 64 Dagmar Frese 0:38,03
  30 - 34 Nicole Heidemann 0:33,23
       
100m Brust 80 - 84 Gisela Gruner 2:03,35
  75 - 79 Elsbeth Flick 1:52,16
  60 - 64 Dagmar Frese 1:26,06
  30 - 34 Nicole Heidemann 1:13,09
       
200m Brust 75 - 79 Elsbeth Flick 4:00,98
  60 - 64 Dagmar Frese 3:15,66
  30 - 34 Nicole Heidemann 2:40,85
       
50m Rücken 95+ Ingeborg Fritze 1:34,49
  60 - 64 Renate Swiczinsky-Kordes 0:38,91
  25 - 29 Veronika Ehrenbauer 0:30,69
       
200m Rücken 25 - 29 Karolin Pult 2:26,11
       
50m. Schmett.  80 - 84 Heike Höler 0:57,98
  75 - 79 Christel Schulz 0:41,64
  40 - 44 Antje Auhl 0:31,09
  30 - 34 Sandra Nyari 0:28,60
  25 - 29 Veronika Ehrenbauer 0:27,80
       
100m Schmett. 80 - 84 Helga Reich 2:02,16
  35 - 39 Doreen Lowe 1:06,54
  25 - 29 Jennifer Thater 1:03,29
       
200m Schmett. 65 - 69 Sabine Morche-Bloch 3:57,53
       
200m Lagen 75 - 79 Elsbeth Flick 4:03,76
  70 - 74 Brigitte Merten 3:10,64
  65 - 69 Heli Houben 3:28,36
  55 - 59 Gabriele Brkowski 2:52,37
  25 -29 Maren Spietzack 2:24,61
       
4x50m Freistil 320 - 359 Düsseldorfer SC 3:57,22
  240 - 279 SG Neukölln 2:13,71
  200 - 239 Berliner TSC 1:59,73
  160 - 199 Aqua Berlin 1:55,86
       
4x50m Lagen 320 - 359 Düsseldorfer SC 4:09,16
  200 - 239 Berliner TSC 2:17,05

.

Silber:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 80 - 84 Gisela Gruner 0:43,10
  45 - 49 Andrea Kutz 0:28,56
  25 - 29 Daniela Schreiber 0:26,89
       
100m Freistil 50 - 54 Ina Ziegler 1:04,39
       
200m Freistil 75 - 79 Anne Kreisel 3:35,71
       
400m Freistil 75 - 79 Anne Kreisel 7:25,28
  25 - 29 Maren Spietzack 4:34,67
       
800m Freistil 75 - 79 Anne Kreisel 15:11,72
       
50m Brust 80 - 84 Helga Kern 1:03,07
  70 - 74 Vlasta Oehl 0:47,63
  65 - 69 Annerose Trobisch 0:42,98
       
200m Brust 80 - 84 Maren Piskora 5:51,11
  65 - 69 Annerose Trobisch 3:41,22
  35 -39 Andrea Smycek 2:50,89
       
50m Rücken 80 - 84 Ursula Meyer-Tonndorf 0:54,72
  55 - 59 Astrid Rendez 0:37,32
  45 - 49 Andrea Kutz 0:32,68
       
100m Rücken 80 - 84 Ursula Meyer-Tonndorf 1:58,01
  65 - 69 Heli Houben 1:31,49
  25 - 29 Karolin Pult 1:07,40
       
200m Rücken 80 - 84 Ingrid Keusch-Renner 5:02,26
  65 - 69 Heli Houben 3:19,65
  55 - 59 Kerstin Pieper-Kohler 2:51,11
       
50m Schmett 60 - 64 Renate Swiczinsky-Kordes 0:35,50
  40 - 44 Kristina Beinhauer 0:31,69
  25 - 29 Daniela Schreiber 0:28,01
       
10m. Schmett. 65 - 69 Sabine Morche-Bloch 1:41,13
  30 - 34 Sandra Nyari 1:05,22
  25 - 29 Mattika Fischer 1:04,56
       
 200m Schmett. 45 - 49 Claudia Thielemann 2:41,59
  40 - 44 Viola Oertel 2:39,54
  25 - 29 Maren Spietzack 2:23,81
       
200m Lagen  65 - 69 Ruth Stübert 3:45,75
  35 -39 Katja Otto 2:33,27
  25 - 29 Anna Spietzack 2:27,43
       
4x50m Freistil 120 - 159 TV Meppen 1:55,44

.

Bronze:

Strecke AK Schwimmer Zeit
50m Freistil 80 - 84 Ursula Meyer-Tonndorf 0:46,84
  45 -49 Manuela Schubert 0:28,84
       
100m Freistil 65 - 69 Ute Landsiedel 1:22,49
  50 - 54 Walburga Warnke 1:05,25
       
200m Freistil 30 - 34 Maike Grösch 2:15,90
       
400m Freistil 45 - 49 Claudia Thielemann 4:56,07
       
50m Brust 75 - 79 Christine Comtesse 0:58,11
  55 - 59 Kerstin Uhlig 0:39,86
  35 -39 Andrea Smycek 0:35,48
       
100m Brust 80 - 84 Maren Piskora 2:41,43
  75 - 79 Ingrid Segschneider 2:22,46
  65 - 69 Annerose Trobisch 1:38,07
  35 - 39 Andrea Smycek 1:18,73
       
200m Brust 60 - 64 Susanne Ostgathe 3:30,29
  40 - 44 Marrit Böhm 2:55,65
       
50m Rücken 80 - 84 Haike Höler 0:57,08
  75 - 79 Annelies Graue 0:51,98
  65 - 69 Anke Klatt 0:43,11
       
100m Rücken 80 - 84 Haike Höler 2:09,58
  75 - 79 Annelies Graue 1:57,67
       
200m Rücken 80 - 84 Maren Piskora 5:18,08
  75 - 79 Annelies Graue 4:14,28
  55 - 59 Gabrielle Brkowski 2:55,83
  25 - 29 Mandy Blum 2:30,40
       
50m Schmett. 35 - 39 Doreen Lowe 0:29,65
       
100m. Schmett. 75 - 79 Christine Comtesse 2:23,28
  40 - 44 Antje Auhl 1:09,39
       
 200m Schmett. 40 - 44 Caroline Ruwoldt 2:41,31
  25 - 29 Mattika Fischer 2:24,31
       
 4x50m Lagen 240 - 279 SG Neukölln 2:32,79
  120 - 159 TV Meppen 2:10,41