Medisports Network

ANGEBOT nur kurze ZEIT: Deutschland-Badekappe mit deinem Namen?! Kann bis zum 09.08. hier bestellt werden: Nationalteam-Badekappe für DEUTSCHLAND / USA und Japan

 

(07.06.2015) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2015 liegen hinter uns und die Titel sind vergeben. Wir haben hier für euch noch einmal alle Meister der zurückliegenden Tage bei den Herren:

Strecke  Schwimmer Verein Zeit
50m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 00:24,42
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 00:24,04
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 00:23,75
1998 Jonathan Berneburg SSG Saar Max Ritter 00:23,62
1997 Alexander Lohmar SGS Hamburg 00:23,38
Junioren David Thomasberger SV Halle / Saale 00:23,28
       
100m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 00:53,60
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 00:52,45
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 00:52,12
1998 Jonathan Berneburg SSG Saar Max Ritter 00:52,07
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:51,53
Junioren Oliver Zeidler SG Stadtwerke München 00:50,81
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:50,84
       
200m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 01:56,54
2000 Alexander Eckervogt SGS Münster 01:55,38
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 01:52,57
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 01:51,44
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 01:51,31
Junioren Michael Stöhner Aqua Berlin 01:49,75
Jun.-Gesamtmeister Felix Auböck Wasserfr. Spandau 01:49,66
       
400m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 04:10,48
2000 Aaron Schmidt SG Neuss 04:06,03
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 04:02,23
1998 Moritz Brandt SG Essen 03:53,84
1997 Henning Mühlleitner SV Schwäbisch Gmünd 03:54,62
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 03:51,88
Jun.-Gesamtmeister Timo Zwiesigk Berliner TSC 00:54,12
       
800m Freistil      
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 08:04,74
1997 Daniel Kober SSG Saar Max Ritter 08:07,73
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 08:02,82
       
1500m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 16:34,33
2000 Aaron Schmidt SG Neuss 16:13,66
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 16:22,92
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 15:25,74
1997 Florian Wellbrock SC Magdeburg 15:22,63
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 15:21,27
       
50m Brust      
1998 Nico Perner SSG Saar Max Ritter 00:29,84
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 00:29,01
Junioren Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 00:28,98
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 00:28,75
       
100m Brust      
2001 Marek Göpfert TPSK 1025 01:07,03
2000 Leopold Lupenberger Potsdamer SV 01:06,78
1999 Philipp André Brandt Celler SC 01:04,19
  Wassili Kuhn Potsdamer SV
1998 Leo Zabudkin SG Frankfurt 01:05,10
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 01:03,42
Junioren Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 01:02,65
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 01:02,59
       
200m Brust      
2001 Sebastian Schulz SV Würzburg 02:25,20
2000 Leopold Lupenberger Potsdamer SV 02:23,33
1999 Philipp André Brandt Celler SC 02:19,15
1998 Nico Perner SSG Saar Max Ritter 02:19,93
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 02:17,83
Junioren Ruben Reck W98 Hannover 02:14,01
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinick. 02:13,49
       
50m Rücken      
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:26,93
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:26,32
Junioren Florian Opitz Berliner TSC 00:26,48
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:26,33
       
100m Rücken      
2001 Richard Ahnert Erfurter SSC 01:00,22
2000 Anton Müller Potsdamer SV 00:57,20
1999 Josha Salchow Potsdamer SV 00:57,09
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:57,23
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:56,30
Junioren Metin Aydin SG Schwimm-T. Köln 00:56,70
Jun.-Gesamtmeister Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:56,67
       
200m Rücken      
2001 Richard Ahnert Erfurter SSC 02:12,64
2000 Anton Müller Potsdamer SV 02:06,81
1999 Josha Salchow Potsdamer SV 02:04,45
1998 Jan Scholtz PSV Cottbus 02:03,89
1997 Konstantin Walter SG Mittelfranken 02:04,07
Junioren Tommi Wolst SSG Leipzig 02:03,65
Jun.-Gesamtmeister Ronald Franz Müller Potsdamer SV 02:03,58
       
50m Schmetterling      
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:25,02
1997 Lennard Juhra Potsdamer SV 00:24,89
Junioren Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:24,23
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:24,24
       
100m Schmetterling      
2001 Luca Nik Armbruster SG Dortmund 00:57,93
2000 Michael Schäffner SSG Leipzig 00:56,15
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 00:56,12
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:54,42
1997 Thomas Rohmberger SV Zwickau v. 1904 00:54,79
Junioren Timo Zwiesigk Berliner TSC 00:53,65
Jun.-Gesamtmeister  Timo Zwiesigk  Berliner TSC 00:54,12
       
200m Schmetterling      
2001 Yannick Plasil SV Gladbeck 02:09,68
2000 Michael Schäffner SSG Leipzig 02:05,62
1999 Eric Friese Potsdamer SV 02:06,54
1998 Moritz Brandt SG Essen 02:00,45
1997 Johannes Tesch SV Halle / Saale 02:02,67
Junioren David Thomasberger SV Halle / Saale 01:59,91
Jun.-Gesamtmeister David Thomasberger SV Halle / Saale 02:00,31
       
200m Lagen      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 02:12,15
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 02:08,15
1999 Dominik Kohlschmid SV Wacker Burgh. 02:07,82
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 02:04,28
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 02:04,36
Junioren Ruben Reck W98 Hannover 02:03,88
Jun.-Gesamtmeister Ruben Reck W98 Hannover 02:04,47
       
400m Lagen      
2001 Christopher Böger SG Stadtwerke München 04:46,82
2000 Alexander Eckervogt SG Schwimmen Münster 04:40,41
1999 Arti Krasniqi Swim-Team Elmshorn 04:33,23
1998 Jan Scholtz PSV Cottbus 04:25,59
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 04:25,20
Junioren Nikola Dimitrov SG Stadtwerke München 04:25,82

.