Medisports Network

(31.10.2014) Der US-Schwimmverband hat offiziell die Teilnehmer und Streckenverteilung für die Schwimm-WM 2015 in Russland bekanntgegeben. Fleißigste US-Athletin der Weltmeisterschaften 2015 wird wohl Missy Franklin werden.

Die Olympiasiegerin dürfte über die 100 und 200m Freistil sowie Rücken sowie in der 4x100m Lagen- und Freistil- und in der 4x200m Freistilstaffel an den Start gehen.

Bei den Herren wird Olypiasieger Ryan Lochte auf die 400m Lagen verzichten. Stattdessen tritt er über die 200m Lagen sowie 100m und 200m Freistil an. Superstar Michael Phelps wurde nach seiner Alkoholfahrt wie erwartet aus dem US-Team ausgeschlossen.

Die Mitglieder des US-Amerikanischen WM-Teams (Herren):

50 Freistil: Anthony Ervin, Nathan Adrian
100 Freistil: Nathan Adrian, Ryan Lochte
200 Freistil: Conor Dwyer, Ryan Lochte
400 Freistil: Connor Jaeger, Michael McBroom
800 Freistil: Michael McBroom, Connor Jaeger
1500 Freistil: Connor Jaeger, Michael McBroom
50 Rücken: David Plummer, Matt Grevers
100 Rücken: Matt Grevers, David Plummer
200 Rücken: Tyler Clary, Ryan Murphy
50 Brust: Brendan McHugh, Kevin Cordes
100 Brust: Cody Miller, Nic Fink
200 Brust: Nic Fink, Kevin Cordes
50 Schmetterling: Matt Grevers, Tom Shields
100 Schmetterling: Tom Shields, Tim Phillips
200 Schmetterling: Tom Shields, Tyler Clary
200 Lagen: Ryan Lochte, Tyler Clary
400 Lagen: Tyler Clary, Chase Kalisz
4x100 Freistil: Jimmy Feigen, Conor Dwyer, Anthony Ervin (Ersatz), Matt Grevers (Ersatz)
4x200 Freistil: Matt McLean, Reed Malone, Michael Weiss (Ersatz), Clay Youngquist (Ersatz)

Die Mitglieder des US-Amerikanischen WM-Teams (Damen):

50 Freistil: Simone Manuel, Ivy Martin
100 Freistil: Missy Franklin, Simone Manuel
200 Freistil: Katie Ledecky, Missy Franklin
400 Freistil: Katie Ledecky, Cierra Runge
800 Freistil: Katie Ledecky, Becca Mann
1500 Freistil: Katy Campbell, Katie Ledecky
50 Rücken: Rachel Bootsma
100 Rücken: Missy Franklin, Kathleen Baker
200 Rücken: Elizabeth Beisel, Missy Franklin
50 Brust: Jessica Hardy, Micah Lawrence
100 Brust: Jessica Hardy, Micah Lawrence
200 Brust: Micah Lawrence, Breeja Larson
50 Schmetterling: Kendyl Stewart, Claire Donahue
100 Schmetterling: Kendyl Stewart, Claire Donahue
200 Schmetterling: Cammile Adams, Katie McLaughlin
200 Lagen: Maya DiRado, Melanie Margalis
400 Lagen: Elizabeth Beisel, Maya DiRado
4x100 Freistil: Shannon Vreeland, Abbey Weitzeil, Lia Neal (Ersatz), Margo Geer (Ersatz)
4x200 Freistil: Shannon Vreeland, Leah Smith, Chelsea Chenault (Ersatz), Cierra Runge (Ersatz)