Medisports Network

Nur noch wenige Tage! Das neue swimsportMagazine zum Abo-Vorteil! Ein Jahr für nur 18,95€ --> www.swimsport-abo.de

 

(20.06.2022) Nicht nur dank der Sommerhitze, sondern auch durch die Leistungen einiger der besten Talente des Landes ging es am Wochenende in Dresden heiß her. Bei den Deutschen Mehrkampfmeisterschaften waren mehr als 300 junge Aktive der Jahrgänge 2010 und 2011 am Start.

Auf dem Programm standen die Strecken über die 400m Freistil, die 200m Lagen sowie 50m Beine und die 100m- und 200m-Strecken in der Schwimmart, die der jeweilige Sportler für sich gewählt hat.

Den Ausschlag für Titel und Medaillen gaben nicht die Einzelstrecken, sondern es kam auf die Gesamtleistung über alle Strecken einer Mehrkampfwertung an. Nach den 200m Lagen am Sonntag wurden die Punkte der jeweiligen Events addiert und so für jede Schwimmart die Champions ermittelt. Diese jungen Talente konnten sich letztlich die Podestplätze sichern:

Gesamtergebnisse:

Jahrgang 2011:

Damen

Schmetterling:

  1. Anja Schaumburger (SSG Saar Max Ritter) 2144
  2. Anna Franziska Hunger (SSG Leipzig e.V.) 2045
  3. Meggy Messel (TSV Katzwang) 2033

Rücken:

  1. Adela Zimova (SSF Bonn) 2541
  2. Mathilda-Yu-Ri Buschmeyer (SG Essen) 2388
  3. Helene Boller (SG Essen) 2315

Brust:

  1. Anastasia Fritzler (SG Neukölln) 2405
  2. Annika Niklasch (VfL Sindelfingen) 2386
  3. Hanna Marie Mertig (Hofheimer SC) 2317

Kraul:

  1. Mila Mauermann (SWV TuR Dresden) 2517
  2. Julia Ullrich (TSG Schwäbisch Hall) 2321
  3. Martha Kutzer (SG Frankfurt) 2174

 

Herren:

Schmetterling:

  1. Richard Junior Schönfelder (TPSK 1925) 1692
  2. Theodor Büscher (SG Essen) 1523
  3. Robin Tiede (SG Mittelfranken) 1418

Rücken:

  1. Niklas Thierfelder (PSV Cottbus 90) 1896
  2. Finn Schoop (OSSV Kamenz) 1785
  3. Simon Theissen (SG Frankfurt) 1762

Brust:

  1. Bastian Asmann (SG Essen) 1690
  2. Jakob Kugeler (Mainzer SV 01) 1629
  3. Tom Hädrich (TPSK 1925) 1620

Kraul:

  1. Burak Simsek (TPSK 1925) 1772
  2. Oskar Reimann (Hofheimer SC) 1577
  3. Moritz Felke (SC Wedding Berlin) 1531

 

Jahrgang 2010:

Damen

Schmetterling:

  1. Mia Albrecht (SV Weixdorf e.V.) 2581
  2. Valerie Brzezicha (SG Frankfurt) 2570
  3. Maja Häbich (VfL Waiblingen) 2552

Rücken:

  1. Anna Rosenow (PSV Cottbus 90) 3161
  2. Sarah Pliska (SG Essen) 3022
  3. Jessica Kreider (Sport-Union Neckarsulm) 2882

Brust:

  1. Philine Böhm (PSV Cottbus 90) 2840
  2. Laila Kiesel (SCW Eschborn) 2790
  3. Carla Baraniskin (SG Dortmund) 2695

Kraul:

  1. Carolina Guerra Gonzalez (SG Essen) 3016
  2. Jennifer Herfert (SC Magdeburg) 2751
  3. Nele Häbich (VfL Waiblingen) 2589

 

Herren:

Schmetterling:

  1. Elias Himmelsbach (SV Automation) 1938
  2. Michael Volkov (W98 Hannover) 1795
  3. Paul Hinze (SC Prinz Eugen München) 1682

Rücken:

  1. Benjamin Köhler (SC Chemnitz von 1892) 2285
  2. Paul Liepke (SV Weixdorf) 2248
  3. Oskar Sonnenschein (SG Mittelfranken) 2058

Brust:

  1. Frederik Raschke (SG Frankfurt) 2179
  2. Len Eschenburg (SG Bergheim) 2083
  3. Ferdinand Resch (W98 Hannover) 1936

Kraul:

  1. Tamino Hensel (Aqua Berlin) 2229
  2. Nils Woddow (SG Ruhr) 2052
  3. Eric Nickel (SG Mönchengladbach) 2036

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...