ARENA RUCKSACK Sonderedition in der neuen Swimfreak-Box! Jetzt 30% sparen! ➡️ www.swimfreaks.de

(30.05.2018) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften in Berlin sind in vollem Gange. Am ersten Tag standen drei Strecken bei den Herren und vier Distanzen bei den Damen auf dem Programm. Hier haben wir für euch die Medaillengewinner vom Dienstag:

  Gold  Silber  Bronze
200m Schmetterling      
2005 Lisa Marie Berentzik Delara Ditterich / Katharina Zwing
  SSV Leutzsch SG EWR Rheinhessen-Mainz / SSG Saar
  02:22,96 02:25,25
       
2004 Lilli Gerth Amelie Zachenhuber Emely Kopp
  TSV Bad Saulgau SC Prinz Eugen München SC Magdeburg
  02:18,42 02:21,12 02:22,51
       
2003 Idil Güven Rosalie Kleyboldt Emily Roloff
  SG Essen SC Wiesbaden 1911 Berliner TSC
  02:16,01 02:16,07 02:18,72
       
2002 Madlen Wendland Marlene Sandberg Josi Platalla
  SG RethenSarstedt SSC Berlin-Reinickendorf SG Neukölln Berlin
  02:19,84 02:20,38 02:20,86
       
2001 Mareike Ehring Emily Charlotte Feldvoss / Isabell Ramolla
  VFL Gladbeck 1921 SC Magdeburg / SSG Leipzig
   02:15,73  02:17,10 
       
100m Freistil      
2005 Rianne Rose Maya Rainer Jule Köhler
  TV 1843 Dillenburg TSV Vaterstetten Hannover 96
  00:58,50 00:59,14 00:59,69
       
2004 Amelie Zachenhuber Marlene Blanke Celine Wolter
  SC Prinz Eugen München SG Neukölln Berlin 1. Dresdner SG
  00:57,38 00:57,83 00:57,96
       
2003 Kim Kristin Krüger Sirintana Beune Sára Safrankò
  SG Dortmund Swimteam HedDos W98 Hannover
  00:57,29 00:58,00 00:58,05
       
2002 Maya Tobehn Lena Riedemann Hannah Küchler
  Berliner TSC SV Halle / Saale Potsdamer SV
  00:56,33 00:56,81 00:57,16
       
2001 Julia Titze Alexandra Arlt Barbara Schaal
  SG Stadtwerke München 1. Dresdner SG SV Gelnhausen 1924
  00:57,07 00:57,60 00:57,63
       
       
100m Brust        
2005  Lisa Maria Ulsamer  Soraya Ebrahimi Joelle Vogelmann 
   SGR Karlsruhe Neckarsulmer Sport-Union   SV Nikar Heidelberg
   01:14,73 01:15,41   01:15,46
       
2004  Isabell Droll Kellie Messel   Lara Mertins
   SG Essen  SG Mittelfranken  Duisburger ST
   01:13,50 01:14,11   01:14,18
       
2003 Kim Emely Herkle Zoe Vogelmann  Malaika Schneider 
   VfL Waiblingen  SV Nikar Heidelberg  Hamburger SC
   01:10,95  01:11,33  01:11,62
       
 2002 Malin Grosse  Maike Jung Lilia Nabi 
  SGS Hannover   Swimteam HedDos Potsdamer SV 
   01:09,93 01:12,19  01:13,37 
       
 2001 Anna Elendt  Lea-Sophie Blum  Emilie Boll
   DSW 1912 Darmstadt SV Neptun Neheim-Hüsten   SG Bayer
  01:09,58   01:11,24 01:11,81 
       
       
 800m Freistil      
 2005 Delara Ditterich Rianne Rose  Celine Petruschke 
   SG EWR Rheinhessen-Mainz   TV 1843 Dillenburg SG Neukölln Berlin  
   09:20,35   09:21,59  09:35,59
       
2004 Marlene Blanke  Lara Seifert  Leonie Märtens
   SG Neukölln Berlin  SC Chemnitz von 1892   SC Magdeburg
   08:56,77   09:10,24   09:17,42 
       
2003 Lara-Marie Schönfeldt Evelin Edel    Elena Backhaus
   SG Neukölln Berlin  TV Jahn Hiesfeld    SC Magdeburg
   08:59,66  08:59,68   09:06,02 
       
2002  Giulia Goerigk  Marlene Sandberg  Charlotte Blanke 
  SGR Karlsruhe   SSC Berlin-Reinickendorf    SG Neukölln Berlin 
   08:54,00 08:54,46  08:57,04  
       
2001 Antonia Berger Elea Linka   Theresa Hoffmann
   SG Mittelfranken   SG Stormarn Barsbüttel  SG WAGO 1950 
   09:06,52   09:11,61 09:15,11  
       

.

Die Medaillengewinner der DJM 2017 am Montag - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
200m Schmetterling      
2004 Philipp Maurice Weber Marian Gerth Fjodor Lundgren
  SV Halle / Saale TV Wetzlar SG Neukölln Berlin
  02:09,93 02:14,57 02:15,51
       
2003 Kirill Lammert Florian Kühn Jan-Christoph Düppe
  SC Delphin Lübeck SV Grafing-Ebersberg Erster Offenbacher SC
  02:08,71 02:10,03 02:11,39
       
2002 Alexander Eich Luis Schnuer Alexander Behr
  1. Dresdner SG SV Halle / Saale SV Gera
  02:04,81 02:05,75 02:06,02
       
2001 Yannick Plasil Björn Kammann Patrick Heller
  SG Gladbeck Recklinghausen AMTV-FTV Hamburg Wasserfreunde Spandau 04
  02:02,61 02:03,66 02:04,96
       
2000 Maurice Ingenrieth Michael Schäffner Alexander Engels
  SG Neukölln Berlin SC DHfK Leipzig Erfurter SSC
  02:01,92 02:02,67 02:03,01
       
100m Freistil      
2004 Kiran Winkler  Philipp Maurice Weber  Dominik Abdou 
   SC Magdeburg  SV Halle / Saale SC Altwarmbüchen 
   00:54,72  00:54,74  00:56,33
       
2003 Josif Miladinov  Benjamin Atmar   Kirill Lammert
   SV Gera SG Essen   SC Delphin Lübeck
   00:52,46  00:52,82  00:53,38
       
 2002  Louis Dramm  Rafael Sünkel  Sven Schwarz
   Dresdner Delphine  1. Dresdner SG  W98 Hannover
   00:51,55 00:51,87   00:53,17
       
 2001 Rafael Miroslaw Georg Schubert  Nikita Rodenko 
   SG HT16 Hamburg  1. Dresdner SG  SG Mittelfranken
   00:50,59  00:50,81  00:51,06
       
 2000 Peter Varjasi Paul Reither   Sebastian Aurelius Beck
   SG Mittelfranken  SK Neptun Leimen  SV Würzburg 05
   00:50,48  00:50,99  00:51,07
       
       
100m Brust       
2004 Mathis Schönung Tom Kidacki   Torben Stemmler
   SG EWR Rheinhessen-Mainz  SG Essen SV Olympia Rostock 
   01:08,45 01:08,53   01:09,13
       
 2003  Josif Miladinov Fabio Stief   Moritz Epner
  SV Gera   SC Neustadt Weinstraße  SC Wiesbaden 1911
   01:07,28  01:08,57 01:08,74 
       
 2002 Phillip Kress  Tim Dennis Kos  Silas Leowald
   SG Poseidon Eppelheim SV Nikar Heidelberg  SG Ruhr 
   01:04,33  01:06,54  01:06,71
       
 2001 Sebastian Schulz  Florian Müller  Domas Sirbike 
   SGS Hamburg  SV Bayreuth  SV Nikar Heidelberg
   01:04,92  01:05,49  01:06,14
       
2000  Lucas Matzerath   Noel de Geus Dietrich Ens 
   SG Frankfurt Eintracht Hildesheim   SG Dortmund
   01:02,66  01:04,67  01:05,39
       

 .

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.