Medisports Network

Die swimsportnews-Berichterstattung zu den Deutschen Meisterschaften 2017 wird präsentiert von Speedo.

(18.06.2017) Die Entscheidungen der Schwimm-DM 2017 sind gefallen. Neben Favoritensiegen gab es dabei auch die eine oder andere Überraschung. Hier findet ihr alle Herren, die bei den Deutschen Meisterschaften 2017 Medaillen holen konnten:

  Gold Silber Bronze
Freistil      
50m  Damian Wierling  Maximilian Oswald Tim-Thorben Suck
   SG Essen  Wfr. Spandau  Potsdamer SV
   0:22,06  0:22,44  0:22,83
       
100m Damian Wierling Marius Kusch Christoph Filderbandt
   SG Essen SG SW München  SSG Saar
  0:48,68 0:49,25 0:49,54
       
200m  Poul Zellmann Clemens Rapp  Philip Heintz
   SG Essen  Neckarsulmer SU  SV Nikar Heidelberg
   1:47,14  1:47,85  1:47,93
       
400m Poul Zellman Clemens Rapp Henning Mühlleitner
  SG Essen Neckarsulmer SU SV Schwäbisch Gmünd
  3:47,49 3:48,31 3:50,93
       
800m  Rob Muffels  Fabian Heitkemper Jannik Hüntsch
   SC Magdeburg  TPSK 1925  SV Halle / Saale
   8:03,94  8:09,09  8:15,09
       
1500m  Florian Wellbrock Sören Meißner Ruwen Straub
   SC Magdeburg  SV Würzburg  SV Würzburg
   15:01,34  15:03,66  15:05,59
       
Brust      
50m  Christian vom Lehn Fabian Schwingenschlögl Erik Steinhagen
   SG Bayer  1.FCN Schwimmen  SG Dortmund
   0:27,77  0:27,95  0:28,05
       
100m Christian vom Lehn Fabian Schwingenschlögl Marco Koch
  SG Bayer 1. FCN Schwimmen DSW 1912 Darmstadt
  0:59,47 1:00,47 1:00,56
       
200m  Marco Koch Max Pilger Fabian Schwingenschlöhl
   DSW Darmstadt  SG Essen  1.FCN Schwimmen
   2:08,69  2:10,53  2:11,39
       
Rücken      
50m  Marek Ulrich Carl Louis Schwarz Ole Braunschweig
   SV Halle / Saale Potsdamer SV  SG Neukölln
  0:24,88  0:25,45  0:25,62
       
100m Marek Ulrich Jan-Philip Glania Christian Diener
  SV Halle / Saale SG Frankfurt Potsdamer SV
  0:54,27 0:54,36 0:54,96
       
200m  Christian Diener Andreas Wiesner Marek Ulrich
   Potsdamer SV  SG SW München  SV Halle / Saale
   1:57,51  1:59,75  2:01,24
       
Schmetterling      
50m David Thomasberger Damian Wierling Luca Nik Armbruster
  SV Halle / Saale SG Essen SG Dortmund
  0:23,81 0:23,84 0:24,06
       
100m  Marius Kusch Alexander Kunert Luca Nik Armbruster
   SG SW München  SV Gelnhausen  SG Dortmund
   0:51,83  0:53,07  0:53,31
       
200m David Thomasberger Alexander Kunert Fynn Minuth
   SV Halle / Saale  SV Gelnhausen  SG Bayer
   1:56,81  1:57,12  1:57,34
       
Lagen      
200m Philip Heintz Jacob Heidtmann Kevin Wedel
   SV Nikar Heidelberg  ST Elmshorn  SG EWR Rheinh.
   1:55,76  2:00,72  2:00,99
       
400m  Jacob Heidtmann  Kevin Wedel Ramon Klenz
   ST Elmshorn  SG EWR Rheinh.  Hamburger SC
   4:15,87  4:17,55  4:21,59
       
Staffeln:      
4x100m Freistil SC Wiesbaden SG Dortmund W98 Hannover
  Schmitz / Dengler-Harles / Leidner / Wieck Armbruster / Brendler / Bovensmann / Mral Lüdtke / Reck / Gierke / Reuther
  3:26,17 3:26,69 3:26,84
       
4x200m Freistil SSG Saar Max Ritter SC Chemnitz SC Wiedbaden
  Fildebrandt / Berneburg / Emser / Kober Mende / Schön / Richter / Hentschel Leidner / Schmitz / Keller / Dengler-Harles
  7:29,16 7:36,10 7:37,15
       
4x100m Lagen  SG Frankfurt  SG Dortmund  DSW Darmstadt
   Glania / Matzerath / Kruse / Schade  Bovensmann / Steinhagen / Armbruster / Mral  Löwel / Fährmann / Flohr / Balser
   3:42,93  3:44,98  3:45,86
       
4x100m Lagen mixed  SG Frankfurt W98 Hannover  SG Neukölln 
   Glania / Matzerath / Mertins / Nikoloudi Friedrich / Brandt / Hesse / Wartenberg  Braunschweig / Schubert / Wrobel / Kullmann 
  3:57,68 3:59,03   4:00,31 
       
4x100m Freistil mixed  SG Dortmund Berliner TSC  W98 Hannover 
   Armbruster / Reinhardt / Weber / Mral Tobehn / Zwiesigk / Litke / Tesch   Reuther / Reck / Jacob / Köhler
   3:34,20   3:35,09 3:37,01