Medisports Network

Die Nachwuchsberichterstattung auf swimsportnews wird präsentiert von UniExperts.

(02.06.2017) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2017 sind in vollem Gange. Wir fassen für euch täglich die Sieger und Platzierten zusammen. Hier findet ihr die Medaillengewinner des vorletzten Wettkampftages:

Die Medaillengewinnerinnen der DJM 2017 am Donnerstag - Damen:

  Gold  Silber  Bronze
200m Lagen      
2004 Amelie Zachenhuber Emely Kopp Jeanna Vu
  SC Prinz Eugen München SC Magdeburg SV Halle / Saale
  02:22,91 02:25,27 02:26,11
       
2003 Zoe Vogelmann Annika Huber Kim Emely Herkle
  SV Nikar Heidelberg VfL Sindelfingen VfL Waiblingen
  02:22,14 02:22,35 02:22,42
       
2002 Maya Tobehn Giulia Goerigk Malin Grosse
  Berliner TSC TV Bühl SGS Hannover
  02:16,79 02:21,26 02:21,91
       
2001 Yara Sophie Hierath Cornelia Rips Julia Titze
  SGS Bremerhaven SV Halle / Saale SG Stadtwerke München
  02:18,32 02:20,14 02:21,89
       
2000 Louise Fuierer Anna Kroniger Maria Brunlehner
  SSG Leipzig SV Blau-Weiß Bochum Potsdamer SV
  02:18,92 02:19,65 02:21,45
       
Juniorinnen Helena Zink Francesca Neubauer Antonia Haupt
  SG Gotha-Arnstadt (G) Wasserfreunde Spandau 04 SG Berliner Wasserratten
  02:18,78 02:19,26 02:20,17
       
50m Freistil      
2004 Amelie Zachenhuber Jasmin Fischeder Viviane Wilper
  SC Prinz Eugen München SSV Leutzsch SG Schwimmen Münster
  00:27,14 00:27,31 00:27,54
       
2003 Jasmin Kroll Ella Bathurst Helena-Maryse Hornig
  Wasserfreunde Spandau 04 VfL Sindelfingen SG Neukölln Berlin
  00:26,78 00:26,80 00:26,84
       
2002 Isabel Marie Gose Katharina Wrede Lena Riedemann
  Potsdamer SV SSG Braunschweig SV Halle / Saale
  00:26,02 00:26,30 00:26,38
       
2001 Alexandra Arlt Maialen Rohrbach Lana Sokac
  1. Dresdner SG Swimteam HedDos TSV Hohenbrunn-Riemerl.
  00:26,10 00:26,44 00:26,62
       
2000 Angelina Köhler Lisa Sophie Selle Ivana Janssen
  W98 Hannover SG Stormarn Barsbüttel SG Essen
  00:25,51 00:26,34 00:26,47
       
Juniorinnen Christina Lehr Selina Celar Meike Staffeldt
  Hofheimer SC DSW 1912 Darmstadt SGS Hannover
  00:26,28 00:26,59 00:26,62
       
1500m Freistil      
2004 Marlene Blanke Fabienne Wenske Vanessa Schalk
  SG Neukölln Berlin SG Bamberg Hamburger SC
  17:47,98 18:05,01 18:26,83
       
2003  Henriette Freyer Evelin Edel Emma Friebel
  DLRG - Weimar TV Jahn Hiesfeld SC Chemnitz von 1892
  17:49,98 18:15,22 18:25,24
       
2002  Giulia Goerigk Louisa-Marie Obermark Charlotte Blanke
  TV Bühl SC Magdeburg SG Neukölln Berlin
  17:37,08 17:47,09 17:48,15
       
 2001 Celine Rieder Emily Charlotte Feldvoss Theresa Hoffmann
  SSG Saar Max Ritter SC Magdeburg SG WAGO 1950
  16:53,13 16:57,39 17:31,18
       
 2000 Lea Boy Fränzi Heinrich Luisa Roderweis
  ST Elmshorn SC Chemnitz TV 1862 Passau
  16:57,07 17:07,70 17:20,59
       
 Juniorinnen Josephine Tesch Lea Zengerling Friederike Hoyer
  Berliner TSC SSV Erfurt-Nord MTV Aalen
  16:59,31 17:28,40 17:45,55
       

.

Die Medaillengewinner der DJM 2017 am Donnerstag - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
200m Lagen      
2003 Josif Miladinov Silas Beth Timo Sorgius
  SV Gera SG Bad Schwartau SV Halle / Saale
  02:12,23 02:14,53 02:15,41
       
2002 Alexander Eich Fynn Kunze Luis Schnuer
  1. Dresdner SG TWG 1861 Göttingen SV Halle / Saale
  02:09,19 02:10,62 02:11,04
       
2001 Luca Nik Armbruster Danny Schmidt Yannick Plasil
  SG Dortmund SC Wasserfreunde Fulda SG Gladbeck/Reck.
  02:05,82 02:07,98 02:08,72
       
2000 Paul Reither Sebastian Aurelius Beck Peter Varjasi
  SK Neptun Leimen SV Würzburg 05 SG Mittelfranken
  02:04,78 02:05,41 02:06,29
       
1999 Marius Zobel Wassili Kuhn Jan Delkeskamp
  SC Magdeburg Potsdamer SV SG Bayer
  02:05,40 02:05,81 02:06,22
       
Junioren Paul Hentschel Nico Perner Kenrick Leidner
  SC Chemnitz von 1892 SSG Saar Max Ritter SC Wiesbaden 1911
  02:04,67 02:04,77 02:05,87
       
50m Freistil      
2003 Josif Miladinov Nils Miedler Liam Weber
  SV Gera SSF Singen 1971 TSV Neustadt 1906
  00:24,56 00:24,94 00:25,11
       
2002 Louis Dramm Florian Dinger Alexander Eich
  Dresdner Delphine SV Halle / Saale 1. Dresdner SG
  00:23,47 00:24,54 00:24,55
       
 2001 Georg Schubert Lennart Brendler Max Hewing
  SC Poseidon Radebeul SG Dortmund SG Schwimmen Münster
  00:23,80 00:24,10 00:24,21
       
 2000 Noel de Geus Anton Willi Müller Maurits Kuhn
  Eintracht Hildesheim Potsdamer SV SG Oberhausen
  00:23,59 00:23,67 00:23,71
       
 1999 Tom Reuther Ammon Pannach Josha Salchow
  W98 Hannover TSV Rot Weiss Lörrach Potsdamer SV
  00:23,36 00:23,81 00:23,82
       
 Junioren Jonathan Berneburg Christian Schade Marcus Günther
  SSG Saar Max Ritter SG Frankfurt Erfurter SSC
  00:22,96 00:23,20 00:23,23
       
800m Freistil      
2003  Silas Beth Cedric Büssing Timo Sorgius
  SG Bad Schwartau SG Neuss SV Halle / Saale
  08:47,04 08:50,92 08:53,54
       
 2002 Markus Fischer Yael Balz Leon Heiermann
  SC Prinz Eugen München SG Stadtwerke München SG Dortmund
  08:32,85 08:47,77 08:51,41
       
 2001 Max Helget Max Brandenstein Jan Laudam
  SGR Karlsruhe SV Würzburg 05 SC Magdeburg
  08:34,49 08:34,56 08:39,84
       
 2000 Aaron Schmidt Sebastian Wenk Jonte Petersen
  SG Neuss SG Stadtwerke München Hamburger SC
  08:18,96 08:25,10 08:32,07
       
1999  Arti Krasniqi Patrick Lattwein Christopher Theis
  ST Elmshorn SSG Saar Max Ritter VFL Gladbeck 1921
  08:19,93 08:23,26 08:26,77
       
 Junioren Christian Keber Fabian Heitkemper Niklas Frach
  SG EWR Rheinhessen-Mainz TPSK 1925 TV Wetzlar
  08:06,44 08:10,98 08:17,80
       
       

 .

Links zur DJM 2017: