Medisports Network

Die Nachwuchsberichterstattung auf swimsportnews wird präsentiert von UniExperts.

(01.06.2017) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2017 sind in vollem Gange. Wir fassen für euch täglich die Sieger und Platzierten zusammen. Hier findet ihr die Medaillengewinner des dritten Wettkampftages:

Die Medaillengewinnerinnen der DJM 2017 am Mittwoch - Damen:

  Gold  Silber  Bronze
200m Freistil      
2004 Lara Seifert Marlene Blanke Torina Öztürk
  SC Chemnitz SG Neukölln Berlin Wasserfreunde Spandau
  02:07,06 02:07,13 02:10,75
       
2003 Rosalie Kleyboldt Nina Sophie Azirovic Henriette Freyer
  SC Wiesbaden 1911 Erster Offenbacher SC DLRG - Weimar
  02:06,30 02:07,29 02:07,74
       
2002 Isabel Gose Marlene Sandberg Franka Wilke
  Potsdamer SV SSC Berlin-Reinickendorf SG Essen
  01:59,40 02:05,70 02:06,34
       
2001 Celine Rieder Cornelia Rips Yara Sophie Hierath
  SSG Saar Max Ritter SV Halle / Saale SGS Bremerhaven
  02:02,46 02:02,74 02:03,66
       
2000 Lia Neubert Lea Boy Antonia Stenbrock
  SV Halle / Saale ST Elmshorn SG Gladbeck/Reck.
  02:01,81 02:03,54 02:03,55
       
Juniorinnen Leonie Kullmann Laura Riedemann Maxine Wolters
  SG Neukölln Berlin SV Halle / Saale SG-Bille Hamburg
  01:59,75 02:00,60 02:04,43
       
50m Brust      
2004 Hannah Willborn Isabell Droll Jasmin Fischeder
  SV Halle / Saale SG Essen SSV Leutzsch
  00:34,15 00:34,39 00:34,47
       
2003 Zoe Vogelmann Annika Huber Felicia Klinke / Kim Emely Herkle 
  SV Nikar Heidelberg VfL Sindelfingen W98 Hannover / VfL Waiblingen
  00:33,11 00:33,57 00:33,70
       
2002 Laura Kienapfel Malin Grosse Lilia Nabi
  SV Olympia Rostock SGS Hannover Potsdamer SV
  00:33,29 00:33,59 00:33,62
       
2001 Anna Elendt Emilie Boll Emily Charlotte Feldvoss
  DSW 1912 Darmstadt SG Bayer SC Magdeburg
  00:32,01 00:33,29 00:33,35
       
2000 Michelle Pschuk Victoria Suchantke Louise Fuierer
  SG Ruhr W98 Hannover SSG Leipzig
  00:33,01 00:33,44 00:33,47
       
Juniorinnen Laura Kelsch Delaine Goll / Francesca Neubauer 
  SC Magdeburg SG Essen / Wasserfreunde Spandau 04
  00:32,65 00:32,86
       
100m Rücken      
2004 Joelle Marie Meyer Amelie Zachenhuber Celine Wolter
  SV Weixdorf SC Prinz Eugen München 1. Dresdner SG
  01:06,05 01:07,14 01:07,31
       
2003  Liv-Kathy Göbel Kim Kristin Krüger Rieke Wieczorek
  SV Halle / Saale SG Dortmund SV Delphin Wiesbaden
  01:04,50 01:05,76 01:06,09
       
2002  Maya Tobehn Annalena Wagner Julia Mäder / Lilo Firkert
  Berliner TSC SG Mittelfranken SSV Leutzsch / 1. Dresdner SG 
  01:02,20 01:04,41 01:04,50
       
 2001 Barbara Schaal Yara Sophie Hierath Sophia Beckers
  SV Gelnhausen 1924 SGS Bremerhaven SG Essen
  01:03,92 01:04,25 01:04,62
       
 2000 Lea Marsch Laura Fobbe Lilly Winkel
  SC Riesa SG Essen SC Magdeburg
  01:04,42 01:05,03 01:05,31
       
 Juniorinnen Laura Riedemann Maxine Wolters Sonnele Öztürk
  SV Halle / Saale SG-Bille Hamburg Wasserfreunde Spandau 04
  01:01,30 01:01,79 01:02,43
       

.

Die Medaillengewinner der DJM 2017 am Mittwoch - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
200m Freistil      
2003 Lukas Weßeler Nils Miedler Marc Nüter
  SG Gladbeck/Reck. SSF Singen 1971 VfL Sindelfingen
  01:57,90 01:59,15 02:00,98
       
2002 Sven Schwarz Louis Dramm Rafael Sünkel
  W98 Hannover Dresdner Delphine 1. Dresdner SG
  01:54,50 01:55,54 01:57,01
       
2001 Rafael Miroslaw Georg Schubert Nikita Rodenko
  SG HT16 Hamburg SC Poseidon Radebeul SG Mittelfranken
  01:51,70 01:53,96 01:54,72
       
2000 Paul Reither Sebastian Aurelius Beck Alexander Eckervogt
  SK Neptun Leimen SV Würzburg 05 SG Schwimmen Münster
  01:52,07 01:52,64 01:52,84
       
1999 Marius Zobel Josha Salchow Daniel Pinneker
  SC Magdeburg Potsdamer SV Neckarsulmer Sport-Union
  01:51,03 01:51,13 01:52,06
       
Junioren Paul Hentschel Fynn Minuth Niklas Frach
  SC Chemnitz SG Bayer TV Wetzlar
  01:50,52 01:51,14 01:51,98
       
50m Brust      
2003 Josif Miladinov Andreas Baruch Fabio Stief
  SV Gera SV Bergisch Gladbach SC Neustadt/Weinstr.
  00:31,80 00:32,05 00:32,14
       
2002 Silas Leowald Louis Dramm Luca Baßier
  SG Ruhr Dresdner Delphine SG Oberhausen
  00:30,53 00:30,88 00:31,27
       
 2001 Georg Schubert Alexander Werner Sebastian Schulz
  SC Poseidon Radebeul SV Zwickau von 1904 SGS Hamburg
  00:30,14 00:30,20 00:30,58
       
 2000 Peter Varjasi Lucas Matzerath Hubert Szablowski
  SG Mittelfranken SG Frankfurt DSW 1912 Darmstadt
  00:28,69 00:28,71 00:28,77
       
 1999 Melvin Imoudu Wassili Kuhn Philipp Brandt
  SSV PCK 90 Schwedt Potsdamer SV W98 Hannover
  00:28,27 00:28,42 00:28,55
       
 Junioren Leo Schmidt Moritz Kemper Christian Schade
  KSV Neptun Berlin Neheim-Hüsten SG Frankfurt
  00:28,43 00:28,47 00:28,72
       
100m Rücken      
2003  Timo Sorgius Marc Nüter Justin Heunemann
  SV Halle / Saale VfL Sindelfingen Wasserfreunde Spandau 04
  00:59,91 01:00,26 01:00,92
       
 2002 Alexander Eich Andreas März Fynn Kunze
  1. Dresdner SG SG Stadtwerke München TWG 1861 Göttingen
  00:59,23 00:59,92 01:00,39
       
 2001 Lukas Knölker Marvin Dahler Lukas Märtens
  SGS Hannover SSG Reutlingen/Tüb. SC Magdeburg
  00:58,16 00:58,36 00:58,49
       
 2000 Michael Schäffner Anton Willi Müller Oliver Tabor
  SC DHfK Leipzig Potsdamer SV SK Neptun Leimen
  00:55,53 00:56,99 00:57,90
       
1999  Daniel Pinneker Adrian Bierewitz Patrick Dalferth
  Neckarsulmer Sport-Union SG Mönchengladbach SV Schwäbisch Gmünd
  00:58,31 00:58,83 00:58,94
       
 Junioren Marek Ulrich Tjaard Krusch Jan Scholtz
  SV Halle / Saale SG Frankfurt PSV Cottbus 90
  00:54,89 00:56,84 00:57,65
       
1500m Freistil      
2003 Cedric Büssing Sean-Paul Chaffee Silas Beth
  SG Neuss Potsdamer SV SG Bad Schwartau
  16:37,21 16:48,67 16:52,70
       
2002 Sven Schwarz Markus Fischer Markus Kriks
  W98 Hannover SC Prinz Eugen München W98 Hannover
  15:53,49 16:16,02 16:34,72
       
2001 Jan Laudam Danny Schmidt Kristoffer Schweder
  SC Magdeburg SC Wasserfreunde Fulda SG Stormarn Barsbüttel
  16:16,30 16:16,91 16:17,99
       
2000 Till Willi Heißler Aaron Schmidt Niklas Rösinger
  SV Halle / Saale SG Neuss DLRG - Weimar
  15:51,12 15:57,84 16:10,81
       
1999 Arti Krasniqi Patrick Lattwein Christopher Theis
  ST Elmshorn SSG Saar Max Ritter VFL Gladbeck 1921
  15:41,11 15:53,95 16:10,11
       
Junioren Fabian Heitkemper Christian Keber Paul Nitschke
  TPSK 1925 SG EWR Rheinhessen-Mainz SC Magdeburg
  15:36,20 15:40,73 15:48,59
       

 .

Links zur DJM 2017: