Medisports Network

(15.07.2016) In gut drei Wochen ist es soweit: Die Olympischen Spiele 2016 beginnen! Damit ihr schon jetzt planen könnt, wann ihr unbedingt vor dem TV-Gerät oder Live-Stream sitzen müsst, haben wir hier für euch alle Vorlaufstarts der DSV-Schwimmer und um welche Uhrzeit (MEZ) sie in Rio dran sind:

Alle Uhrzeiten der Vorlaufstarts der deutschen Schwimmer bei Olympia 2016 in Rio:

Samstag, 6. August:

  • 18:00 Uhr: 400m Lagen (m) mit Jacob Heidtmann und Johannes Hintze
  • 18:27 Uhr: 100m Schmett. (w) mit Alexandra Wenk
  • 18:48 Uhr: 400m Freistil (m) mit Clemens Rapp und Florian Vogel
  • 19:18 Uhr: 400m Lagen (w) mit Franziska Hentke
  • 19:53 Uhr: 100m Brust (m) mit Christian vom Lehn

Sonntag, 7. August:

  • 18:21 Uhr: 200m Freistil (m) mit Paul Biedermann und Christoph Fildebrandt
  • 19:14 Uhr: 100m Rücken (m) mit Jan-Philip Glania
  • 19:34 Uhr: 400m Freistil (w) mit Sarah Köhler
  • 20:06 Uhr: 4x100m Freistil (m) mit dem DSV-Team

Montag, 8. August:

  • 18:00 Uhr: 200m Freistil (w) mit Annika Bruhn
  • 18:50 Uhr: 200m Lagen (w) mit Alexandra Wenk

Dienstag, 9. August:

  • 18:00 Uhr: 100m Freistil (m) mit Damian Wierling und Björn Hornikel
  • 18:25 Uhr: 200m Schmetterling (w) mit Franziska Hentke
  • 18:47 Uhr: 200m Brust (m) mit Marco Koch
  • 19:17 Uhr: 4x200m Freistil (m) mit dem DSV-Team

Mittwoch, 10. August:

  • 18:21 Uhr: 200m Rücken (m) mit Jan-Philip Glania und Christian Diener
  • 19:16 Uhr: 200m Lagen (m) mit Philip Heintz
  • 19:41 Uhr: 4x200m Freistil (w) mit dem DSV-Team

Donnerstag, 11. August:

  • 18:00 Uhr: 50m Freistiil (m) mit Damian Wierling
  • 18:28 Uhr: 800m Freistil (w) mit Sarah Köhler und Leonie Beck
  • 19:22 Uhr: 100m Schmetterling (m) mit Steffen Deibler
  • 19:48 Uhr: 200m Rücken (w) mit Jenny Mensing und Lisa Graf

Freitag, 11. August:

  • 18:00 Uhr: 50m Freistil (w) mit Dorothea Brandt
  • 18:24 Uhr: 1500m Freistil (m) mit Florian Wellbrock
  • 19:51 Uhr: 4x100m Lagen (w) mit dem DSV-Team
  • 20:06 Uhr: 4x100m Lagen (m) mit dem DSV-Team

Freiwasser:

  • Montag, 15. August - 13:00 Uhr: 10km (w) mit Isabelle Härle
  • Dienstag, 16. August - 13:00 Uhr: 10km (m) mit Christian Reichert