Medisports Network

Die swimsportnews-Berichterstattung zu den Deutschen Meisterschaften 2016 wird präsentiert von Speedo.

(09.05.2016) Insgesamt 43 Entscheidungen standen in den vergangenen Tagen bei den Deutschen Meisterschaften 2016 auf dem Plan. Neben Favoritensiegen gab es dabei auch die eine oder andere Überraschung. Hier findet ihr alle Herren, die bei der Schwimm-DM 2016 Medaillen holen konnten:

  Gold Silber Bronze
Freistil      
50m  Damian Wierling  Björn Hornikel  Maximilian Oswald
   SG Essen  VfL Sindelfingen  Wasserfreunde Spandau 04
   00:21,84  00:22,31  00:22,53
       
100m  Damian Wierling  Björn Hornikel  Paul Biedermann
   SG Essen  VfL Sindelfingen  SV Halle /Saale
   00:48,54   00:48,65
       
200m  Paul Biedermann  Florian Vogel  Christoph Fildebrandt
   SV Halle/Saale  SG Stadtwerke München  SSG Saar Max Ritter
   01:45,45  01:46,44  01:47,06
       
400m  Florian Vogel  Clemens Rapp  Poul Zellmann
   SG Stadtwerke München  Neckarsulmer Sport - Union  SG Essen
   3:44,98  03:47,53  03:48,88
       
800m  Ruwen Straub  Florian Wellbrock  Sören Meißner
   SV Würzburg  SC Magdeburg  SV Würzburg
   07:54,96  07:57,55 (DAR)  07:58,29
       
1500m  Florian Wellbrock  Felix Auböck  Poul Zellmann
   SC Magdeburg  Wasserfreunde Spandau 04  SG Essen
   14:55,49 (DAR)  15:01,18  15:05,00
       
Brust      
50m  Fabian Schwingenschlögl  Erik Steinhagen  Nils Wich-Glasen
   1. FCN Schwimmen  SG Dortmund  SG Stadtwerke München
   00:27,37  00:27,89  00:28,04
       
100m  Marco Koch  Hendrik Feldwehr  Fabian Schwingenschlögl
   DSW 1912 Darmstadt  SG Essen  1. FCN Schwimmen
   01:00,22  01:00,26  01:00,46
       
200m  Marco Koch  Fabian Schwingenschlögl  Max Pilger
   DSW 1912 Darmstadt  1. FCN Schwimmen  SSF Bonn
   02:07,88  02:11,52  2:12,01
       
Rücken      
50m  Marco Di Carli  Carl Louis Schwarz  Marek Ulrich
   SG Frankfurt  Potsdamer SV  SV Halle/Saale
   00:25,43  00:25,48  00:25,50
       
100m  Jan-Philip Glania  Christian Diener  Marco di Carli
   SG Frankfurt  Potsdamer SV  SG Frankfurt
   00:53,61  00:54,71  00:55,17
       
200m  Jan-Philip Glania  Christian Diener  Mark Fischer
   SG Frankfurt  Potsdamer SV  SV Nikar Heidelberg
   01:56,01  01:57,46  02:00,96
       
Schmetterling      
50m  Björn Hornikel  Steffen Deibler  Damian Wierling
   VfL Sindelfingen  Hamburger SC  SG Essen
   00:23,63  00:23,78  00:23,82
       
100m  Steffen Deibler  Marius Kusch  Philip Heintz
   Hamburger SC  SG Stadtwerke München  SV Nikar Heidelberg
   00:52,16  00:52,17  00:52,40
       
200m  Alexander Kunert  Markus Gierke  David Thomasberger
   SV Gelnhausen  W98 Hannover  SV Halle / Saale
   01:57,11  01:57,68  01:58,61
       
Lagen      
200m  Philip Heintz  Philipp Forster  Kevin Wedel
   SV Nikar Heidelberg  SG Frankfurt  SG EWR Rheinhessen-Mainz
   01:58,31  2:00,87  02:01,04
       
400m  Jacob Heidtmann  Johannes Hintze  Kevin Wedel
   Swim-Team Stadtwerke Elmshorn  Potsdamer SV  SG EWR Rheinhessen-Mainz
   04:13,25  04:14,72 (DAR)  04:17,88
       
Staffeln:      
4x100m Freistil  SC Wiesbaden 1911  W98 Hannover  SG Stadtwerke München
   Keller/Ferrero/Wieck/Ax  Barthel/Reck/Dahle/Reuter  Zeidler/Richter/Steinmassl/Winter
   03:23,52  03:25,99  03:26,52
       
4x200m Freistil  SG Stadtwerke München  SC Wiesbaden 1911  SC Chemnitz
   Vogel/Nowosad/Steidler/Steinmassl  Keller/Leidner/Ferrero/Ax  Hentschel/Schön/Richter/Mende
   07:21,40  07:30,12  07:33,66
       
4x100m Lagen  W98 Hannover  SG Essen  SG EWR Rheinhessen-Mainz
   Barhel/Lüdtke/Gierke/Reck  Gensorowsky/Feldwehr/Hajder/Rueter  Wiesner/Ziemann/Wedel/Ziemann
   03:42,98  03:45,22  03:46,05
       
4x100m Lagen mixed  SG Mittelfranken  SG Stadtwerke München  W98 Hannover
   Walter/Varjasi/Karst/Gottwald  Ehrenbauer/Hawe/Baerens/Steinmassl  Jacob/Hesse/Lüdtke/Wartenberg
    03:59,10  04:03,22  04:03,84
       
4x100m Freistil mixed  SG Dortmund  W98 Hannover  SSG Saar Max Ritter
   Mral / Lange / Weber / Lindenbauer  Barthel / Reck / Wartenberg / Köhler  Berneburg/Winkler/Fildebrandt/Ivanov
   03:33,33  03:36,39  03:37,75