Die SWIMFRIENDS sind da! Tierische Schwimmfreunde für eure Schwimmer-Klamotten --> www.swimfreaks.de 

 

NEWS zur DJM 2023 powered by 

(23.05.2023 | Bild: Henschelmedia) Der erste Tag der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften liegt hinter uns und nach spannenden Rennen und intensiven Finals stehen die Champions und Medaillengewinner fest. Diese jungen Talente standen heute auf dem Podest:

200m Schmetterling
2010 1. Valerie Brzezicha - SG Frankfurt - 02:26,40 
  2. Mia Albrecht - SV Weixdorf - 02:28,08 
  3. Evelyn Wegrotzki - SG HT16 Hamburg - 02:28,71 
Lia Sophie Körner - SG Frankfurt - 02:28,71
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 02:14,23 
  2.  Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 02:18,83
  3. Carlotta Waizmann - SSG Leipzig - 02:20,21 
     
2008 1.  Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 02:15,35
  2. Lotte Schmidt-Seithe - SG Hamburg-West - 02:21,03 
  3. Nele Clauß - SSG Leipzig - 02:22,98 
     
2007 1. Leni von Bonin - Dresdner SC 1898 - 02:15,04
  2. Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 02:15,85 
  3. Anisa Sabovic - SGS Langenhagen - 02:20,75 
     
2006 1. Seike Schlump - SC Magdeburg - 02:15,59 
  2. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 02:15,65 
  3. Ella Johanna Hurling - Berliner TSC - 02:17,82 
     
2005 1. Rianne Rose - TV Wetzlar 1847 - 02:20,32 
  2. Yvonne Prehn - SC Wiesbaden 1911 - 02:20,59 
  3. Ida Schneider - SV Schwäbisch Gmünd - 02:23,00 
.    
50m Brust
2010 1. Valeria Alexandra Nekrasov - SG Mittelfranken - 00:33,75 
  2. Maileen Pilwat - SG Wasserratten Norderstedt - 00:34,64 
  3. Naya Petersen - SG Lübeck - 00:35,01 
     
2009 1. Michelle Peter - SG Stadtwerke München - 00:33,03 
  2. Sophie Wendler - TSV 1909 Gersthofen - 00:33,68 
  3. Jule Fellmann - Hannover 96 - 00:34,00 
     
2008 1. Hannah Schneider - Hofheimer SC - 00:32,72 
  2. Leni Wendrich - PSV Cottbus 90 - 00:33,49 
  3. Mia Matetschk - SC Chemnitz von 1892 - 00:33,75 
     
2007 1. Lena Ludwig - SV Nikar Heidelberg - 00:33,07 
  2. Lea Kaiser - SG Essen - 00:33,16 
  3. Jamelia Drumm - SG Essen - 00:33,17 
   
2006 1.  Hannah Weiand - SG Bayer - 00:32,67
  2. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig - 00:32,73 
  3. Greta Wolf - SC Magdeburg - 00:32,89 
     
2005 1. Alexa Schulte Oestrich - TPSK 1925 - 00:32,88 
  2. Emma Pillich - TPSK 1925 - 00:33,15 
  3. Caprice Ayana Schlüter - SVE Hamburg - 00:33,53 
     
100m Freistil
2010 1. Sarah Pliska - SG Essen - 00:59,75 
  2. Maja Häbich - SV Cannstatt - 01:00,23 
  3. Antonia Schaal - Berliner TSC - 01:00,26 
     
2009 1. Nana Boateng Sekyere - Hamburger SC - 00:57,85 
  2.  Juliana Buttler - SG Gladbeck/Recklinghausen - 00:58,09
  3. Neri Lemke - SGS Hannover - 00:58,88 
     
2008 1. Linda Roth - SV Cannstatt - 00:56,37 
  2. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden - 00:57,09 
  3. Lena Schirmer - SSG Saar Max Ritter - 00:58,29 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:57,10 
  2. Zara Selimovic - SG Essen - 00:57,47 
  3. Noelle Benkler - SV Nikar Heidelberg - 00:57,56 
   
2006 1. Julianna Dora Bocska - SG Essen - 00:55,23 
  2. Selina Müller - SSG Leipzig - 00:56,26 
  3. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 00:56,42 
     
2005 1. Nina Sandrine Jazy - SG Essen - 00:56,25 
  2. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 00:56,92 
  3. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 00:57,64 
.    
Herren:  
1500m Freistil
2010 1. Christian Schubert - Dresdner SC 1898 - 17:23,67 
  2.  Benjamin Köhler - SC Chemnitz von 1892 - 17:26,47 
  3. Jannik Häfelinger - SG HT16 Hamburg - 17:48,47 
     
2009 1. Mattheo Straßburger - STV Limbach-Oberfrohna - 16:46,84 
  2. Ruben Finder - Berliner TSC - 16:47,78 
  3. Simon Brugger - SV Bayreuth - 16:52,82  
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 15:55,03 
  2. Ivan Korolev - TV Gut Heil Billstedt - 16:07,64
  3. Jakob Lerch - SSG Günzburg-Leipheim - 16:20,25 
     
2007 1. Finn-Constantin Kleinheinz 2007 SC Magdeburg 15:54,05
  2. Johannes Liebmann 2007 Elmshorner MTV 16:08,33 
  3. David Kuhn 2007 SV Würzburg 05 16:08,34 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg - 15:20,46 
  2. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter - 15:59,92  
  3. Maximilian Warkentin - Berliner TSC - 16:06,10 
     
2005 1.  Eric Mühlenbeck - SV Halle / Saale - 15:37,04 
  2. Oleksandr Striletskyi - SVE Hamburg - 15:52,73 
  3. Jeremy Kunz - SV Zwickau von 1904 - 15:54,92 
.    
200m Schmetterling
2010 1. Jacob Furqueron - Kaiserslauterer SK - 02:16,66 
  2. Elias Himmelsbach - SV Automation - 02:17,39 
  3. Lennart Flemming - SGS Langenhagen - 02:26,01 
     
2009 1. Luke Zabel - SG Essen - 02:14,07 
  2.  Thomas Donath - VfL Sindelfingen - 02:15,53
  3. Vladyslav Mukhin - SG Schwimmen Münster - 02:15,57 
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 02:07,35 
  2. Roland Bordas - SC Magdeburg - 02:07,42 
  3.  Rudolf Bordas - SC Magdeburg - 02:09,13
     
2007 1. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 - 02:03,19 
  2.  Ankush Yalgi - SG Frankfurt - 02:04,86
  3. Leonard von Hunnius - W98 Hannover - 02:05,93 
     
2006 1. Franz Ahnert - Erfurter SSC - 02:02,45 
  2. Robin Lienhart - SV Augsburg 1911 - 02:06,94 
  2. Tobias Scholz - Potsdamer SV - 02:06,94 
     
2005 1. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr - 02:03,95 
  2. Luca Valentino Wolff - SC Magdeburg - 02:04,38 
  3. Hlib Korniiets - Wasserfreunde Spandau 04 - 02:05,03 
 .    
50m Brust
2010 1. Len Eschenburg - SG Bergheim - 00:32,56 
  2. Frederik Raschke - SG Frankfurt - 00:32,94 
  3. Anass Lahrach - SV Cannstatt - 00:33,47 
     
2009 1. Arnold Zinoviev - SG Mittelfranken - 00:31,14 
  2. Lius Pepe Baumeister - SSG Leipzig - 00:31,66 
  3. Luke Zabel - SG Essen - 00:31,68 
     
2008 1.  Louis Hoffmann - SG Neukölln - 00:29,69
  2. Hugo Engelien - SC Magdeburg - 00:29,77 
  3.  Michael Wiens - SV Gelnhausen - 00:30,47
Moritz Birk - SG Essen - 00:30,47
     
2007 1. Jan Malte Gräfe - Potsdamer SV - 00:29,29 
  2. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt - 00:29,68 
  3. Fabio Berendes - SV Concordia Emsbüren - 00:29,90 
     
2006 1. Emilian Hollank - TSV Riedlingen - 00:28,49 
  2. Arian Wüstenhagen - Dresdner SC 1898 - 00:29,02 
  3. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter - 00:29,55 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt - 00:28,78 
  2. Christopher Weidner - Potsdamer SV - 00:28,98 
  3. Niklas Schwebel - SVE Hamburg - 00:29,18 
     
100m Freistil
2010 1. Anass Lahrach - SV Cannstatt - 00:57,46 
  2. Nils Woddow - SG Ruhr - 00:57,67 
  3. Tamino Hensel - Aqua Berlin - 00:57,76 
     
2009 1. Larus Thiel - SG Bayer - 00:53,33 
  2. Jano Schröder - Waspo Nordhorn - 00:54,56 
  3. Karl Linke - Düsseldorfer SC 1898 - 00:55,28 
     
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken - 00:52,48 
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 00:53,06 
  3. Max Niklitschek - SG Neuss - 00:53,81 
     
2007 1. Limaris Dix - SSG Leipzig - 00:51,22 
  2. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück - 00:51,88 
  3. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten - 00:52,01 
     
2006 1. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter - 00:50,67 
  2. Sascha Macht - SSG Leipzig - 00:51,17 
  3.  Vincent Passek - Berliner TSC - 00:52,17
     
2005 1. Martin Wrede - W98 Hannover - 00:50,55 
  2. Philipp Peschke - SG Essen - 00:50,85 
  3. Taras Teslenko - SG Essen - 00:51,29 

.

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.