Medisports Network

40€ sparen auf Laufsachen für Schwimmer! Jetzt in der neuen Swimfreak Box 18 --> www.swimfreaks.de 

 

(28.05.2022) Ein letztes Mal blicken wir auf die Medaillengewinner des Tages bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2022. Diese Talente standen am Samstag auf dem Treppchen:

Damen:  
100m Schmetterling
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 01:02,64
  2. Nora Bölicke - Potsdamer SV - 01:04,88
  3. Tessa Hamann - SSG Leipzig - 01:05,00
     
2008 1. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 01:02,16
  2. Linda Roth - SV Cannstatt - 01:03,71
  3. Helena Göde - KSV Neptun Berlin von 1889 - 01:03,92
     
2007 1. Karla Heßmann - SG Dortmund - 01:02,57
  2. Fee Lukosch - SG Essen - 01:02,71
  3. Zara Selimovic - SG Dortmund - 01:03,88
     
2006 1. Ira Helene Hünnebeck - Potsdamer SV - 01:01,70
  2. Seike Schlump - SC Magdeburg - 01:02,45
  3. Katharina Serdjuk - SG Mittelfranken - 01:03,57
     
2005 1. Lisa-Marie Finger - SG Neukölln e.V. Berlin - 00:59,92
  2. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 01:02,06
  3. Hannah Vollmer - SSG Leipzig - 01:02,44
.    
50m Freistil
2009 1. Malou Grosse - Limmat Sharks Zuerich - 00:27,13
  2. Neri Lemke - SGS Hannover - 00:27,26
  3. Leonie-Jean Schmidt - Berliner TSC - 00:27,63
     
2008 1. Cleo Hentschke - SG Essen - 00:26,97
  2. Lena Schirmer - SSG Saar Max Ritter - 00:27,20
  3. Linda Roth - SV Cannstatt - 00:27,23
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:25,88
  2. Lena Sophie Bauer - SG Neukölln e.V. Berlin - 00:26,67
  2. Zara Selimovic - SG Dortmund - 00:26,67
     
2006 1. Julianna Dora Bocska - SG Essen - 00:25,80
  2. Anna Maria Börstler - SC Magdeburg - 00:26,40
  3. Esi Yeboaa Bondzie - Hamburger SC - 00:26,43
   
2005 1. Nina Sandrine Jazy - SG Essen - 00:25,29
  2. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 00:26,25
  3. Lisa-Marie Finger - SG Neukölln e.V. Berlin - 00:26,59
.    
200m Rücken
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 02:20,67
  2. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 02:22,79
  3. Zoé Kalenka - SV Nikar Heidelberg - 02:24,75
     
2008 1. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 02:20,23
  2. Nerea Gutierrez - SSG 81 Erlangen - 02:21,31
  3. Kristin Bergmann - SC Chemnitz von 1892 - 02:22,93
     
2007 1. Noelle Benkler - SC Regensburg - 02:19,05
  2. Nadiia Bilovenko - W98 Hannover - 02:21,82
  3. Mila Wazner - SGR Karlsruhe - 02:22,35
     
2006 1. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 02:17,59
  2. Blanca Brune - SG Gladbeck/Recklinghausen - 02:17,83
  3. Hannah Buttler - Potsdamer SV - 02:20,61
   
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 02:16,91
  2. Sara Maria Krönert - SG Stadtwerke München - 02:20,39
  3. Lucie Mosdzien - SV Halle / Saale - 02:21,11
     
.    
1500m Freistil
2009 1. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 18:03,71 
  2. Sydney Savannah Ferch - SG Dortmund - 18:07,04
  3. Melina Nitschke - SchwimmPool Chemnitz - 18:20,18
     
2008 1. Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen - 17:28,40
  2. Anouk Walther - TB 1888 Erlangen - 17:49,92
  3. Samira Thelemann - SG WAGO 1950 - 18:03,00
     
2007 1. Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 16:37,95
  2. Aliyah Hösel - SC Chemnitz von 1892 - 17:30,19
  3. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC 1898 - 17:40,05
     
2006 1. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 16:40,51
  2. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 17:03,65
  3. Luisa Rumler - SG Stadtwerke München - 17:18,47
   
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 17:12,83
  2. Lara Braun - SC Magdeburg - 17:16,37
  3. Celine Petruschke - SC Magdeburg - 17:32,27
.    
Herren:  
100m Schmetterling
2009 1. Larus Thiel - SG Bayer - 00:58,29 - DJR
  2. Brian Schneidt - SG Mittelfranken - 01:02,58
  3. Blaise Schröder - Mainzer Schwimmverein 01 - 01:02,64
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 00:58,67
  2. Jan Seelert - SG Bayer - 00:59,05
  3. Max Niklitschek - SG Neuss - 00:59,35
     
2007 1. Limaris Dix - SV Halle / Saale - 00:56,07
  2. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 - 00:56,16
  3. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück - 00:56,90
     
2006 1. Kaii Liam Winkler - Eagle Aquatics / EA - 00:55,01
  2. Franz Ahnert - Erfurter SSC - 00:55,27
  3. Michael Raje - Deutscher Schwimm-Verband - 00:56,26
     
2005 1. Philipp Peschke - SG Essen - 00:55,34
  2. Lorenz Beck - SG Mittelfranken - 00:55,79
  3. Maximilian Scheuermann - TPSK 1925 - 00:55,80
     
2004 1. Oskar Dementiev - Berliner TSC - 00:54,50
  2. Louis Schubert - SSG Leipzig - 00:54,61
  3. Carl Morris Magold - SSG Saar Max Ritter - 00:56,83
.    
50m Freistil
2009 1. Larus Thiel - SG Bayer - 00:24,75
  2. Jano Schröder - Waspo Nordhorn - 00:26,02
  3. Jacob Härzke - SG Schöneberg, Berlin - 00:26,19
     
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken - 00:24,23
  2. Felix Gerke - SG Lübeck - 00:25,03
  3. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 00:25,16
     
2007 1. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten - 00:23,98
  2. Limaris Dix - SV Halle / Saale - 00:24,26
  3. Nils Engelmann Nunez - SG Essen - 00:24,51
     
2006 1. Kaii Liam Winkler - Eagle Aquatics / EA - 00:23,03
  2. Jul Levi Strunz - Berliner TSC - 00:23,77
  3. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:23,87
     
2005 1. Martins Zabothens - PSV Cottbus 90 - 00:22,99
  2. Brandon Adriano Goenawan - SSG Saar Max Ritter - 00:23,55
  3. Martin Wrede - SSG Braunschweig - 00:23,65
     
2004 1. Lukas Klos - SG EWR Rheinhessen-Mainz - 00:22,90
  2. Dominik Abdou - SC Altwarmbüchen - 00:23,61
  3. Leon Bucklitsch - SC Oberursel 1958 - 00:24,02
 .    
200m Rücken
2009 1. Leander Tharus Tunc - Bitterfelder Schwimmverein 1990 - 02:18,95
  2. Arnim Hesse - SSG Leipzig - 02:20,28
  3. Oskar Behrmann - KSV Neptun Berlin von 1889 - 02:22,33
     
2008 1. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 1898 - 02:13,57
  2. Moritz Erkmann - SC Chemnitz von 1892 - 02:14,59
  3. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München - 02:17,25
     
2007 1. Toby Godsell - SSF Bonn - 02:09,20
  2. Ben Juretzki - Düsseldorfer SC 1898 - 02:09,86
  3. Luca Seifert - SC Chemnitz von 1892 - 02:11,96
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg - 02:04,14
  2. Finn Hammer - SG Dortmund - 02:06,66
  3. Benjamin Adam - SG Neuss - 02:09,56
     
2005 1. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC - 02:02,55
  2. Silas Büssing - SG Neuss - 02:05,42
  3. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster - 02:06,09
     
2004 1. Anton Zeno Rauch - Potsdamer SV - 02:05,90
  2. Fritz Dietz - Dartmoor Darts Aquatic - 02:06,88
  3. Jason Runge - SC Wasserfreunde Fulda - 02:09,10

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...