"Let's make Waves" - Das neue HANDTUCH im Schwimmer-Design! Gibt's nur hier --> www.swimfreaks.de

News powered by: SCHOLARBOOK - Per Stipendium in die USA! Teste jetzt deine Chancen: KOSTENLOSER CHANCENTEST

(27.05.2022 | Bild: Annette Schultetus) Gleich zweimal findet sich heute der Name von Alina Baievych auf der Goldposition in unserer Übersicht der Medaillengewinner der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2022. Auch Saskia Blasius und Maya Werner konnten mehrere Podestplätze einfahren. Hier findet ihr alle DJM-Medaillengewinner vom Freitag:

Damen:  
200m Lagen
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 02:22,41
  2. Laura Sophie Kohlmann - Deutscher Schwimm-Verband - 02:25,24
  3. Helena Jurack - SGR Karlsruhe - 02:26,26
     
2008 1. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 02:20,45
  2. Linda Roth - SV Cannstatt - 02:22,13
  3. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 02:23,43
     
2007 1. Noelle Benkler - SC Regensburg - 02:20,47
  2. Zara Selimovic - SG Dortmund - 02:21,16
  3. Leni von Bonin - Dresdner SC 1898 - 02:21,61
     
2006 1. Seike Schlump - SC Magdeburg - 02:21,26
  2. Luisa Rumler - SG Stadtwerke München - 02:21,45
  3. Ira Helene Hünnebeck - Potsdamer SV - 02:21,72
     
2005 1. Saskia Blasius 2005 TSV Neustadt 1906 02:19,05
  2. Marie Fuchs 2005 SV Schwäbisch Gmünd 02:20,40
  3. Lisa-Marie Finger 2005 SG Neukölln e.V. Berlin 02:20,45
.    
50m Rücken
2009 1. Nora Bölicke - Potsdamer SV - 00:30,58
  2. Carlotta Waizmann - SSG Leipzig - 00:31,32
  3. Zoé Kalenka - SV Nikar Heidelberg - 00:31,75
     
2008 1. Angelina Wiens - SG Bergheim - 00:30,40
  2. Ewa zur Brügge - SV Halle / Saale - 00:30,46
  3. Kristin Bergmann - SC Chemnitz von 1892 - 00:30,54
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:29,97
  2. Verena Diehl - SV Nikar Heidelberg - 00:30,08
  3. Leni Manzek - SG Schwimmen Münster - 00:30,48
     
2006 1. Anna Maria Börstler - SC Magdeburg - 00:29,10 796
  2. Blanca Brune - SG Gladbeck/Recklinghausen - 00:29,56
  3. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 00:29,67
   
2005 1. Masniari Wolf - SG Frankfurt - 00:29,80
  2. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 00:30,53
  3. Lilly Bungert - SV Blau-Weiß Bochum - 00:30,64
.    
200m Brust
2009 1. Emma Luise Breuer - 1. Eichsfelder Sportclub - 02:39,00
  2. Emma Kugeler - Mainzer Schwimmverein 01 - 02:42,39
  3. Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 02:42,75
     
2008 1. Hannah Schneider - Hofheimer SC - 02:38,20
  2. Leni Wendrich - PSV Cottbus 90 - 02:38,82
  3. Valerie Höfl - SC Delphin Ingolstadt - 02:39,40
     
2007 1. Jette Koch - SC Magdeburg - 02:31,42
  2. Lena Ludwig - Poseidon Aschaffenburg - 02:32,49
  3. Luise Kotte - SSG Leipzig - 02:37,50
     
2006 1. Laura Feldvoss - SC Magdeburg - 02:35,22
  2. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig - 02:35,51
  3. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg - 02:38,20
   
2005 1. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 02:33,84
  2. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 - 02:35,32
  3. Soraya Ebrahimi - Sport-Union Neckarsulm - 02:35,75
     
.    
800m Freistil
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 09:08,70
  2. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 09:26,83
  3. Sydney Savannah Ferch - SG Dortmund - 09:32,71
     
2008 1. Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen - 09:09,80
  2. Annika Dewdney - TB 1888 Erlangen - 09:17,13
  3. Lotte Schmidt-Seithe - SG Hamburg-West - 09:19,42
     
2007 1. Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 08:44,61
  2. Aliyah Hösel - SC Chemnitz von 1892 - 09:06,49
  3. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC 1898 - 09:10,86
     
2006 1. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 08:42,71
  2. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 08:55,34
  3. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg - 08:59,08
   
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 08:56,58
  2. Lara Braun - SC Magdeburg - 09:06,50
  3. Mariia Horodnia - TWG 1861 Göttingen - 09:07,47
.    
Herren:  
400m Freistil
2009 1. Jonas Lieschke - Hamburger SC - 04:20,95
  2. Larus Thiel - SG Bayer - 04:25,91
  3. Adrian Aba - VfL Sindelfingen - 04:27,15
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 04:09,75
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 04:11,51
  3. Jakob Lerch - SSG Günzburg-Leipheim - 04:13,78
     
2007 1. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück - 04:01,54
  2. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 - 04:03,88
  3. Finn-Constantin Kleinheinz - SC Magdeburg - 04:05,89
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg - 03:54,91
  2. Simon Reinke - SG Essen - 04:01,35
  3. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter - 04:02,10
     
2005 1. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr - 03:57,60
  2. Eric Mühlenbeck - Bitterfelder Schwimmverein 1990 - 04:00,04
  3. Jonas Kusche - SC Chemnitz von 1892 - 04:00,16
     
2004 1. Levin Peschlow - W98 Hannover - 03:57,53
  2. Noah Lerch - SSG Günzburg-Leipheim - 03:58,78
  3. Jonas Clauß - SSG Leipzig - 04:01,16
.    
50m Rücken
2009 1. Jonas Levin Reuther - WSG Jena-Lobeda - 00:29,67
  2. Arnim Hesse - SSG Leipzig - 00:29,86
  3. Brian Schneidt - SG Mittelfranken - 00:30,11
     
2008 1. David Cicero - SC Regensburg - 00:28,19
  2. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München - 00:28,70
  3. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 00:28,71
     
2007 1. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten - 00:27,26
  2. Gian Luca Reduth - SG Bayer - 00:27,38
  3. Toby Godsell - SSF Bonn - 00:27,48
     
2006 1. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:26,18
  2. Noah Schötz - Potsdamer SV - 00:26,63
  3. Franz Ahnert - Erfurter SSC - 00:26,92
     
2005 1. Aaron Leupold - Potsdamer SV - 00:26,44
  2. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster - 00:26,49
  3. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC - 00:26,50
     
2004 1. Fritz Dietz - Dartmoor Darts Aquatic - 00:26,55
  2. Taiyo van Loock - SG Essen - 00:27,14
  3. Nunjo Toennies - SG Hamburg-West - 00:27,21
 .    
200m Brust
2009 1. Arnold Zinoviev - SG Mittelfranken - 02:37,58
  2. Christoph Klar - SG Bayer - 02:40,96
  3. Lius Pepe Baumeister - SSG Leipzig - 02:41,25
     
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg - 02:22,42 - DJR
  2. Louis Hoffmann - SG Neukölln e.V. Berlin - 02:26,27
  3. Colin Warnecke - SG Ruhr - 02:29,69
     
2007 1. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt - 02:22,95
  2. Jan Malte Gräfe - SV Olympia Rostock-  02:24,67
  3. Melvyn Faber-Billot - Hofheimer SC - 02:25,39
     
2006 1. Emilian Hollank - TSV Riedlingen - 02:17,27 - DJR
  2. Kenneth Bock - Potsdamer SV - 02:21,29
  3. Kostiantyn Shablovskyi - SC Regensburg - 02:23,59
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt - 02:19,79
  2. Henryk Raffler - SC Magdeburg - 02:20,25
  3. Maximilian Wiedemann - SSF Bonn - 02:23,05
     
2004 1. Viktor Weizel - Berliner TSC - 02:19,56
  2. Mathis Schönung - SG EWR Rheinhessen-Mainz - 02:19,82
  3. Pascal Fischer - SV Gera - 02:23,37

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...