Medisports Network

(19.01.2022 | Bild: lenn_art.photography) Für eine wahre Rekordflut sorgten die Teilnehmenden am Wochenende beim beliebten Otto Fahr Swim Meeting des SV Cannstatt. Insgesamt 20 neue Veranstaltungsbestmarken gab es beim Wettkampf in Sindelfingen. Gerade einmal 14 der "alten" Rekorde des schon zum 46. Mal ausgetragenen Traditionsmeetings hielten den Angriffen stand.

Natürlich ließ es sich auch der Weltrekordhalter Andrii Govorov nicht nehmen, sich in die Bestenlisten des Events einzutragen. Über die 50m Freistil blieb der Ukrainer in 22,83 Sekunden nicht nur unter der 23er-Marke, sondern knackte auch den bisher vom deutschen Olympia-Finalisten Steffen Deibler gehaltenen Rekord (23,49). Einen starken Rekord setzte Govorov auch in 23,46 Sekunden über die 50m Schmetterling, über die er in 22,27 Sekunden den Weltrekord hält.

Für jeweils drei neue Bestmarken in Sindelfingen sorgten Marvin Dahler (50, 100, 200m Rücken), Niklas Frach (400, 800, 1500m Freistil) sowie Fabienne Wenske (400, 800, 1500m Freistil).

Advertorial-Hinweis: Das Otto Fahr Meeting war in diesem Jahr zudem die erste Station des "Aquafeel Cup 2022". Die neue Wettkampfserie vereint bereits bestehende Traditionswettkämpfe unter einem Dach und verpasst ihnen eine spannende Gesamtwertung, bei der am Ende ein eigens ins Leben gerufenes Final-Meeting auf die besten Teams wartet. Weiter geht es beim Aquafeel Cup mit dem Piranha Meeting der SGS Hannover vom 25. bis 27.02. sowie dem Bochum-Cup des SV Blau-Weiß Bochum am 26. und 27.03.2022. Mehr dazu: www.aquafeel-cup.de 

Die Veranstaltungsrekorde des  Otto Fahr Swim Meetings Sindelfingen:

Damen:

Disziplin 

Name 

Jahrgang 

Verein (Land / Team) 

Jahr 

OF Rekord 

50 m Schmett. 

Masha Foursova 

1986 

SC Winterthur  

2005 

00:28,12 

100 m Schmett. 

Katharina Schiller 

1984 

VFL Waiblingen 

2011 

01:01,90 

200 m Schmett. 

Marie Brockhaus 

1998 

Team BaWü*

2022 

02:16,53 

  

  

  

  

  

  

50 m Rücken 

Sirintana Beune 

2003 

SV Nikar Heidelberg 

2018 

00:29,91 

100 m Rücken 

Christin Zenner 

1991 

VFV Hildesheim 

2011 

01:03,87 

200 m Rücken 

Maya Werner 

2005 

Team BaWü 

2022 

02:18,44 

  

  

  

  

  

  

50 m Brust 

Vanessa Grimberg 

1993 

SV Region Stuttgart 

2017 

00:32,65 

100 m Brust 

Vanessa Grimberg 

1993 

SV Region Stuttgart 

2017 

01:08,99 

200 m Brust 

Vanessa Grimberg 

1993 

SV Region Stuttgart 

2017 

02:28,99 

  

  

  

  

  

  

50 m Freistil 

Christina Lehr 

1998 

Team BaWü 

2022 

00:26,72 

100 m Freistil 

Zoe Vogelmann 

2003 

SV Nikar Heidelberg 

2018 

00:57,73 

200 m Freistil 

Marie Brockhaus 

1998 

Team BaWü 

2022 

02:05,77 

400 m Freistil 

Fabienne Wenske 

2004 

Team BaWü 

2022 

04:22,15 

800 m Freistil 

Fabienne Wenske 

2004 

Team BaWü 

2022 

08:54,25 

1500 m Freistil 

Fabienne Wenske 

2004 

Team BaWü 

2022 

17:02,35 

  

  

  

  

  

  

200 m Lagen 

Zoe Vogelmann 

2003 

SV Nikar Heidelberg 

2018 

02:19,06 

400 m Lagen 

Marian Plöger 

2006 

Team BaWü 

2022 

05:00,53 

.

Herren:

Disziplin

Name

Jahrgang 

Verein (Land) 

Jahr 

OF Rekord 

50 m Schmett. 

Andrii Govorov 

1992 

Ukraine 

2022 

00:23,46 

100 m Schmett. 

Martin Kutscher 

1984 

VFL Sindelfingen 

2009 

00:55,70 

200 m Schmett. 

Lukas Hüsing 

1991 

VFL Sindelfingen 

2013 

02:07,69 

  

  

  

  

  

  

50 m Rücken 

Marvin Dahler 

2001 

VfL Sindelfingen 

2022 

00:25,75 

100 m Rücken 

Marvin Dahler 

2001 

VfL Sindelfingen 

2022 

00:57,40 

200 m Rücken 

Marvin Dahler 

2001 

VfL Sindelfingen 

2022 

02:05,17 

  

  

  

  

  

  

50 m Brust 

Michael Fischer 

1982 

SV Cannstatt 

2002 

00:29,27 

100 m Brust 

Tim Dennis Kost 

2002 

Team BaWü 

2022 

01:04,23 

200 m Brust 

Tim Dennis Kost 

2002 

Team BaWü 

2022 

02:19,86 

  

  

  

  

  

  

50 m Freistil 

Andrii Govorov 

1992 

Ukraine 

2022 

00:22,83 

100 m Freistil 

Marvin Dahler 

2001 

VfL Sindelfingen 

2022 

00:51,38 

200 m Freistil 

Daniel Pinneker 

1999 

TSG 1884 Niefern 

2015 

01:54,31 

400 m Freistil 

Niklas Frach 

1998 

SV Gelnhausen 1924 e.V. 

2022 

04:03,40 

800 m Freistil 

Niklas Frach 

1998 

SV Gelnhausen 1924 e.V. 

2022 

08:23,43 

1500 m Freistil 

Niklas Frach 

1998 

SV Gelnhausen 1924 e.V. 

2022 

15:57,71 

  

  

  

  

  

  

200 m Lagen 

Tim Dennis Kost 

2002 

Team BaWü 

2022 

02:06,77 

400 m Lagen 

Sinan Rüegg 

2000 

Reg. Zentralschweiz-Ost 

2017 

04:33,74 

.

*Athleten starteten 2022 nicht für ihre Vereine beim WK sondern als "Team Baden-Württemberg"

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...