Medisports Network

40€ sparen auf Laufsachen für Schwimmer! Jetzt in der neuen Swimfreak Box 18 --> www.swimfreaks.de 

 

(30.10.2021) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021 in Berlin liegen hinter uns! Zum Abschluss gab es nochmal etliche Medaillen und Titel zu vergeben. Wir haben erneut alle Medaillengewinner als Übersicht zusammengestellt. Die Artikel zu den heutigen Finals findet ihr hier:

7:55 über 800m! Silas Beth mit Rekord zum DJM-Abschluss
Titel Nummer 5: Lisa-Marie Finger und Nele Schulze glänzen bei der DJM

Diese jungen Talente schnappten sich heute in Berlin die Medaillen:

Damen:

50m Schmetterling
2008 1. Yara-Fay Riefstahl 2008 SC Chemnitz 00:28,50
  2. Linda Roth 2008 SV Cannstatt 00:28,57
  3. Kristin Bergmann 2008 ATSV Freiberg 00:28,80
     
2007 1. Fee Lukosch 2007 SG Ruhr 00:28,24
  2. Karla Heßmann 2007 SG Dortmund 00:28,51
  3. Anna Rutz 2007 SV Cannstatt 00:28,70
     
2006 1. Anna Maria Börstler 2006 SC Magdeburg 00:27,28
  2. Ira Helene Hünnebeck 2006 Potsdamer SV 00:27,38
  3. Esi Yeboaa Bondzie 2006 Hamburger SC 00:27,92
     
2005 1. Lisa-Marie Finger 2005 SG Neukölln Berlin 00:27,14
  2. Marie Fuchs 2005 SV Schwäbisch Gmünd 00:27,59
  3. Paula Fuchs 2005 SV Schwäbisch Gmünd 00:27,85
Stella Lentge 2005 SG Frankfurt 00:27,85
     
2004 1. Nele Schulze 2004 TSB Flensburg 00:27,40
  2. Iris Julia Berger 2004 SV Rhenania Köln 1919 00:27,56
  3. Victoria Katharina Dolle 2004 VFL Gladbeck 1921 00:27,88

.

400m Lagen
2008 1.  Fiona Anabel Kuphal 2008 SC Wiesbaden 1911 05:05,77
  2. Ewa Zur Brügge 2008 SV Halle Saale 05:09,27 
  3. Linda Roth 2008 SV Cannstatt 05:12,78 
     
2007 1. Noelle Benkler 2007 SC Regensburg 04:56,27 
  2. Leni von Bonin 2007 Dresdner SC 04:59,05 
  3. Zara Selimovic 2007 SG Dortmund 05:03,86  
     
2006 1. Marian Plöger 2006 VfL Sindelfingen 05:00,53 
  2. Ella Johanna Hurling 2006 Berliner TSC 05:02,51 
  3. Laura Feldvoss 2006 SC Magdeburg 05:03,80 
     
2005 1. Saskia Blasius 2005 TSV Neustadt 1906 04:55,60 
  2. Lucie Mosdzien 2005 SV Halle Saale 05:01,45 
  3. Lisa-Marie Finger 2005 SG Neukölln Berlin 05:04,00 
     
2004 1.  Lara Seifert 2004 SC Chemnitz 04:48,77
  2. Kellie Messel 2004 SV Nikar Heidelberg 04:50,26 
  3. Eileen Molas Huerta 2004 SG Stadtwerke München 05:03,70 

.

50m Rücken
2008 1. Ewa Zur Brügge 2008 SV Halle Saale 00:30,51 
  2. Nerea Gutierrez 2008 SSG 81 Erlangen 00:30,83 
  3. Patricia Rutz 2008 SG Schwimmen Münster 00:31,07 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling 2007 SG Berliner Wasserratten 00:29,69 
  2. Vianne Gioia D'Amico 2007 SG Gladbeck/Recklinghausen 00:30,55 
  3. Johanna Sophia Losner 2007 SV Cannstatt 00:30,93 
     
2006 1.  Lise Seidel 2006 SC Chemnitz 00:29,46
  2. Celina Springer 2006 SG Dortmund 00:29,60 
  3. Blanca Brune 2006 SG Gladbeck/Recklinghausen 00:29,74 
     
2005 1. Masniari Wolf 2005 SG Frankfurt 00:29,58 
  2. Lisa Marie Berentzik 2005 SSG Leipzig 00:30,37 
  3. Maya Werner 2005 SV Nikar Heidelberg 00:30,62 
     
2004 1. Lina Kröger 2004 SG WAGO 1950 00:29,51 
  2. Iris Julia Berger 2004 SV Rhenania Köln 1919 00:29,71 
  3. Celine Wolter 2004 Dresdner SC 00:30,22 
     

.

1500m Freistil
2008 1. Laura Marie Blumenthal Haz 2008 TB 1888 Erlangen 18:00,32 
  2. Anouk Walther 2008 TB 1888 Erlangen 18:06,09  
  3. Annika Dewdney 2008 TB 1888 Erlangen 18:09,60 
     
2007 1. Julia Ackermann 2007 SC Chemnitz 17:07,19 
  2. Eva Gräfin von Brühl 2007 Dresdner SC 17:29,53  
  3. Jana Härtel 2007 SV Region Stuttgart 17:51,57 
     
2006 1. Julia Barth 2006 TB 1888 Erlangen 17:11,30 
  2. Mia Sattelmaier 2006 TSV Neustadt 1906 17:34,17 
  3. Hannah Gätjen 2006 SG Stormarn Barsbüttel 17:35,68 
     
2005 1. Celine Petruschke 2005 SC Magdeburg 17:24,14 
  2. Maya Werner 2005 SV Nikar Heidelberg 17:25,81 
  3. Lara Braun 2005 SC Magdeburg 17:32,94 
     
2004 1. Leonie Märtens 2004 SC Magdeburg 16:56,42 
  2. Marlene Blanke 2004 SC Magdeburg 17:27,68  
  3. Mara Münsch 2004 SG Stadtwerke München 17:39,09 

.

Herren:

50m Schmetterling
2008 1. Felix Brandner 2008 SG Mittelfranken 00:26,83
  2. Tristan Warnecke 2008 SG Ruhr 00:27,27
  3. Roland Bordas 2008 SC Magdeburg 00:27,56
     
2007 1. Limaris Dix 2007 SV Halle Saale 00:25,87
  2. Gian Luca Reduth 2007 SG Bayer 00:26,25
  3. Daniel Olenberg 2007 VfL Osnabrück 00:26,36
     
2006 1. Franz Ahnert 2006 Erfurter SSC 00:25,38
  2. Michael Raje 2006 SSG Saar Max Ritter 00:25,79
  3. Erik Rathgeber 2006 Potsdamer SV 00:26,03
     
2005 1. Martins Zabothens 2005 PSV Cottbus 90 00:24,59
  2. Falk Lömke 2005 SG Schwimmen Münster 00:25,43
  3. Lukas Brockhaus 2005 SG Dortmund 00:25,44
     
2004 1. Oskar Dementiev 2004 Berliner TSC 00:24,51
  2. Louis Schubert 2004 SSG Leipzig 00:25,32
  3. Lukas Klos 2004 SG EWR Rheinhessen-Mainz 00:25,33
     
2003 1. Tobias Schulrath 2003 SGS Hamburg 00:24,05
  2. Jona Finn Sue 2003 Aqua Sports Delligsen 00:24,61
  3. Kirill Lammert 2003 SC Delphin Lübeck 00:24,83

.

800m Freistil
2008 1. Leo Leverkus 2008 SGR Karlsruhe 08:46,50
  2. Maximilian Bandt 2008 Düsseldorfer SC 08:55,72
  3. David Cicero 2008 SC Regensburg 09:00,50
     
2007 1. Diego Alfons Heinze 2007 SC Wiesbaden 1911 08:34,89  
  2.  Finn-Constantin Kleinheinz 2007 SC Magdeburg 08:36,28 
  3. Daniel Olenberg 2007 VfL Osnabrück 08:42,51  
     
2006 1. Arne Schubert 2006 SC Magdeburg 08:29,41 
  2. Lukas Fritzke 2006 SSG Saar Max Ritter 08:33,40 
  3. Simon Reinke 2006 SG Essen 08:37,60 
     
2005 1. Linus Schwedler 2005 SC Magdeburg 08:20,16  
  2. Jonas Kusche 2005 SC Chemnitz 08:25,44 
  3. Jarno Bäschnitt 2005 SG Ruhr 08:31,07  
     
2004 1. Kiran Winkler 2004 SC Magdeburg 08:14,46 
  2. Levin Peschlow 2004 TuS Zeven 08:16,13 
  3. Noah Lerch 2004 SSG Günzburg-Leipheim 08:24,99  
     
2003 1. Silas Beth 2003 SG Bad Schwartau 07:55,77 DJR 
  2. Moritz Bockes 2003 SG Stadtwerke München 08:13,06 
  3. Felix Zimmer 2003 SV Eisleben - Sangerhausen 08:33,42  

 .

50m Rücken
2008 1. David Cicero 2008 SC Regensburg 00:29,01 
  2. Ovidiu Haidau 2008 SG Stadtwerke München 00:29,18 
  3. Hugo Engelien 2008 SC Magdeburg 00:29,76 
     
2007 1. Toby Godsell 2007 SSF Bonn 00:27,89 
  2. Finn-Jonah Neuwirth 2007 SG Berliner Wasserratten 00:27,96 
  3. Limaris Dix 2007 SV Halle Saale 00:28,17 
     
2006 1. Vincent Passek 2006 Berliner TSC 00:26,16 
  2. Franz Ahnert 2006 Erfurter SSC 00:27,25 
  3. Sascha Macht 2006 SSG Leipzig 00:27,31 
     
2005 1. Oskar Schildknecht 2005 Erfurter SSC 00:26,52 
  2. Falk Lömke 2005 SG Schwimmen Münster 00:26,73 
  3. Aaron Leupold 2005 Potsdamer SV 00:26,93 
     
2004 1. Finn Schlamp 2004 SG Stadtwerke München 00:26,93 
  2. Ben Jope 2004 SC Chemnitz 00:27,42 
  3. Leon Maximilian Reinke 2004 SC Altwarmbüchen 00:27,45 
     
2003 1. Cornelius Jahn 2003 Ahrensburger TSV 00:26,10 
  2. Ole Mats Eidam 2003 Potsdamer SV 00:26,45 
  3. Mateja Vasic 2003 DLRG Ortsgruppe Wernigerode 00:26,98 

.

Die wichtigsten Links zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021:

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...