Medisports Network

Nur noch wenige Tage! Das neue swimsportMagazine zum Abo-Vorteil! Ein Jahr für nur 18,95€ --> www.swimsport-abo.de

 

(29.10.2021 | Bild: Henschelmedia) Mehr als 30 Titel wurden am Freitag bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021 vergeben. Die Zusammenfassungen des Tages gibt es hier:

Nele Schulze und Lisa-Marie Finger feiern viertes DJM-Gold
DJM: Engelien schwimmt vierten Rekord | Eichler ebenfalls mit nationaler Bestmarke

Diese jungen Talente schnappten sich heute in Berlin die DJM-Medaillen:

Damen:

100m Freistil
2008 1. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden 1911 00:58,63 
  2. Cleo Hentschke - SG Essen 00:58,71 
  3. Zoe Reinhold - Möllner SV 00:58,94 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten 00:57,76 
  2. Zara Selimovic - SG Dortmund 00:58,35 
  3. Anna Rutz - SV Cannstatt 00:59,17 
     
2006 1. Celina Springer - SG Dortmund 00:57,03 
  2. Lise Seidel - SC Chemnitz 00:57,19 
  3. Maja Brune - SG Gladbeck/Recklinghausen 00:57,63 
     
2005 1.  Lisa-Marie Finger - SG Neukölln Berlin 00:55,90
  2. Nina Sandrine Jazy - SG Dortmund 00:56,37 
  3. Fiona Redemann - SG Gladbeck/Recklinghausen 00:58,23 
     
2004 1. Iris Julia Berger - SV Rhenania Köln 1919 00:56,09 
  2. Chiara Klein - Potsdamer SV 00:56,85 
  3. Leonie Märtens - SC Magdeburg 00:57,72 

.

200m Schmetterling
2008 1. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz 02:22,03 
  2. Helena Göde - KSV Neptun Berlin 02:27,05 
  3. Anna Theissen - SG Frankfurt 02:27,90 
     
2007 1. Fee Lukosch - SG Ruhr 02:18,57 
  2. Leni von Bonin - Dresdner SC 02:20,10 
  3. Tiffany Vanessa Salva - SC Regensburg 02:25,28 
     
2006 1.  Lilja Aline Hamann - SSG Leipzig 02:16,20
  2. Ella Johanna Hurling - Berliner TSC 02:18,92 
  3. Seike Schlump - SC Magdeburg 02:19,33 
     
2005 1. Isabel Blasius - TSV Neustadt 1906 02:20,54 
  2. Katharina Zwing - SG Essen 02:22,61 
  3. Hannah Vollmer - SSG Leipzig 02:23,07 
     
2004 1. Lilli Gerth - TSV Bad Saulgau 02:17,44 
  2. Joelle Marie Meyer - SV Weixdorf 02:20,02 
  3. Jeanna Vu - SSG Leipzig 02:20,96 

.

200m Brust
2008 1. Hannah Schneider - Hofheimer SC 02:41,38 
  2. Leni Wendrich - PSV Cottbus 90 02:42,99 
  3. Linda Roth - SV Cannstatt 02:43,71 
     
2007 1. Lena Ludwig - SSKC Poseidon Aschaffenburg 02:33,43 
  2. Lotta Schulze - SG Essen 02:36,64 
  3. Jamelia Drumm - SG Essen 02:40,05 
     
2006 1. Laura Feldvoss - SC Magdeburg 02:36,54 
  2. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg 02:37,24 
  3. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig 02:39,30 
     
2005 1. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 02:34,89 
  2. Joelle Vogelmann - SV Nikar Heidelberg 02:36,06 
  3. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd 02:36,42 
     
2004 1. Nele Schulze - TSB Flensburg 02:30,73 
  2. Kellie Messel - SV Nikar Heidelberg 02:30,84 
  3. Liza Ettlich - Hamburger SC 02:37,72  

.

Herren:

100m Freistil
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken 00:55,18 
  2. David Cicero - SC Regensburg 00:55,52 
  3. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter 00:55,81 
     
2007 1.  Limaris Dix - SV Halle Saale 00:53,23
  2. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück 00:53,50 
  3. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten 00:53,74 
     
2006 1. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter 00:51,76 
  2. Jul Levi Strunz - Berliner TSC 00:51,81 
  3. Vincent Passek - Berliner TSC 00:52,70 
     
2005 1. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster 00:51,83 
  2. Aaron Leupold - Potsdamer SV 00:52,01 
  3. Nico Basten - SV Wacker Burghausen 00:52,52 
     
2004 1. Oskar Dementiev - Berliner TSC 00:51,21 
  2. Tobias van Aggelen - SG Neuss 00:51,33 
  3. Lukas Klos - SG EWR Rheinhessen-Mainz 00:51,35 
     
2003 1. Ole Mats Eidam - Potsdamer SV 00:49,74 
  2. Benjamin Atmar - SG Essen 00:50,74 
  3. Manuel Kohlschmid - SV Wacker Burghausen 00:51,19 

.

200m Schmetterling
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe 02:14,31 
  2. Jan Krause - SC Regensburg 02:17,23 
  3. Roland Bordas - SC Magdeburg 02:17,87 
     
2007 1. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 02:07,16 - DJR 
  2. Ankush Yalgi - Hofheimer SC 02:10,50 
  3. Kristian Kyziridis - SSG Leipzig 02:10,62 
     
2006 1. Franz Ahnert - Erfurter SSC 02:05,70 
  2. Adrian Heise Romero - SC Wiesbaden 1911 02:07,42 
  3. Arne Schubert - SC Magdeburg 02:07,70 
     
2005 1. Luca Valentino Wolff - SC Magdeburg 02:04,25 
  2. Philipp Peschke - SG Essen 02:07,45 
  3. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr 02:07,70 
     
2004 1. Finn Schlamp - SG Stadtwerke München 02:02,41 
  2. Louis Schubert - SSG Leipzig 02:04,61 
  3. Oskar Priesemann - Berliner TSC 02:06,59 
     
2003 1. Kirill Lammert - SC Delphin Lübeck 02:01,98 
  2. Islam Elnoamany - SSF Bonn 02:04,13 
  3. Adrian Eichler - SC Wiesbaden 1911 02:04,43 

.

200m Brust
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg 02:25,06  DJR
  2. Louis Hoffmann - SG Neukölln Berlin 02:30,04 
  3. Adrian Zische - Dresdner SC 02:30,34 
     
2007 1. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt 02:25,05 
  2. Melvyn Faber-Billot - Hofheimer SC 02:27,55 
  3. Jan Malte Gräfe - SV Olympia Rostock 02:28,85 
     
2006 1. Kenneth Bock - Potsdamer SV 02:22,97 
  2. Emilian Hollank - TSV Riedlingen 02:24,39 
  3. Ostap Kotolkin - TWG 1861 Göttingen 02:27,29 
     
2005 1. Henryk Raffler - SC Magdeburg 02:20,91 
  2. Finn Wendland - SG RethenSarstedt 02:21,13 
  3. Maximilian Wiedemann - SSF Bonn 02:22,02 
     
2004 1. Viktor Weizel - Berliner TSC 02:20,20 
  2. Mathis Schönung - SG EWR Rheinhessen-Mainz 02:20,90 
  3. Chris Gabriel Popii - SV Nikar Heidelberg 02:23,28 
     
2003 1. Fabio Stief - SV Nikar Heidelberg 02:18,95 
  2. Sean-Paul Chaffee - Potsdamer SV 02:21,14 
  3. Pablo Kohlmann Garcia - Hofheimer SC 02:23,74 

.

Die wichtigsten Links zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021:

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.

.... HTML ...