Medisports Network

Alle Schwimmsachen im SALE % Nur heute als FREAK WEEK Special: Bikinis Badeanzüge- und Hosen im SALE

 

(28.10.2021 | Bild: Christian Gold) Ein intensiver Finalabschnitt bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021 in Berlin liegt hinter uns. Wir haben erneut alle Medaillengewinner als Übersicht zusammengestellt. Die Zusammenfassungen des Tages gibt es hier:

Unschlagbar: Kiran Winkler triumphiert zum vierten Mal
DJM 2021: Drittes Gold für Märtens, Finger und Schulze

Diese jungen Talente schnappten sich heute in Berlin die Medaillen:

Damen:

100m Schmetterling
2008 1. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz 01:02,59 
  2. Linda Roth - SV Cannstatt 01:03,19 
  3. Helena Göde - KSV Neptun Berlin 01:04,18 
     
2007 1. Fee Lukosch - SG Ruhr 01:02,58 
  2. Karla Heßmann - SG Dortmund 01:03,16 
  3. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten 01:04,79 
     
2006 1. Lilja Aline Hamann - SSG Leipzig 01:02,78 
  2. Ira Helene Hünnebeck - Potsdamer SV 01:02,84 
  3. Seike Schlump - SC Magdeburg 01:03,43 
     
2005 1. Lisa-Marie Finger - SG Neukölln Berlin 00:59,67 
  2. Hannah Vollmer - SSG Leipzig 01:02,03 
  3. Stella Lentge - SG Frankfurt 01:03,55 
     
2004 1. Lara Seifert - SC Chemnitz 01:01,10 
  2. Iris Julia Berger - SV Rhenania Köln 1919 01:01,62 
  3. Joelle Marie Meyer - SV Weixdorf 01:02,64 

.

200m Rücken
2008 1. Ewa Zur Brügge - SV Halle Saale 02:22,25 
  2. Nerea Gutierrez - SSG 81 Erlangen 02:22,61 
  3. Kristin Bergmann - ATSV Freiberg 02:25,53 
     
2007 1. Danja Thelemann - SG WAGO 1950 02:19,23 
  2. Noelle Benkler - SC Regensburg 02:20,56 
  3. Maja-Melina Volz - DSW 1912 Darmstadt 02:23,03 
     
2006 1. Lise Seidel - SC Chemnitz 02:15,76 
  2. Hannah Buttler - SG Gladbeck/Recklinghausen 02:20,91 
  3. Juliane Heinze - SV Halle Saale 02:21,88 
     
2005 1. Sara Maria Krönert - SG Stadtwerke München 02:19,06 
  2. Lucie Mosdzien - SV Halle Saale 02:19,51 
  3. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg 02:19,79  
     
2004 1. Lina Kröger - SG WAGO 1950 02:17,51 
  2. Chiara Klein - Potsdamer SV 02:19,08 
  3. Eileen Molas Huerta - SG Stadtwerke München 02:19,32 

.

400m Freistil
2008 1. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden 1911 04:28,01 
  2. Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen 04:31,22 
  3. Annika Dewdney - TB 1888 Erlangen 04:32,56 
     
2007 1. Julia Ackermann - SC Chemnitz 04:22,21 
  2. Zara Selimovic - SG Dortmund 04:23,04 
  3. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC 04:28,82 
     
2006 1. Julia Barth - TB 1888 Erlangen 04:21,70 
  2. Marian Plöger - VfL Sindelfingen 04:23,21 
  3. Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg 04:23,30 
     
2005 1. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg 04:22,74 
  2. Celine Petruschke - SC Magdeburg 04:24,25 
  3. Yvonne Prehn - SC Wiesbaden 1911 04:25,31 
     
2004 1. Leonie Märtens - SC Magdeburg 04:14,93 
  2. Lara Seifert - SC Chemnitz 04:18,47 
  3. Fabienne Wenske - SV Nikar Heidelberg 04:19,21 
     

.

100m Brust
2008 1. Linda Roth- SV Cannstatt 01:14,17 
  2. Charlotte Maria Klemm - SV Halle Saale 01:14,28 
  3. Hannah Schneider - Hofheimer SC 01:14,75 
     
2007 1. Lena Ludwig - SSKC Poseidon Aschaffenburg 01:11,52 
  2. Jamelia Drumm - SG Essen 01:12,66 
  3. Malia Winkler - SC Magdeburg 01:12,83 
     
2006 1. Laura Feldvoss - SC Magdeburg 01:10,45 
  2. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig 01:12,15 
  3. Greta Wolf - SC Magdeburg 01:13,44 
     
2005 1. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 01:11,46 
  2. Nina Sandrine Jazy - SG Dortmund 01:11,92 
  3. Joelle Vogelmann - SV Nikar Heidelberg 01:12,10 
     
2004 1. Nele Schulze - TSB Flensburg 01:09,23 
  2. Kellie Messel - SV Nikar Heidelberg 01:10,74  
  3. Lara Mertins - SG Essen 01:11,89  

.

Herren:

100m Schmetterling
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken 01:00,74 
  2. Tristan Warnecke - SG Ruhr 01:00,87 
  3. Tian Mössinger - TSV Freudenstadt 62 01:01,00 
     
2007 1. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 00:57,22 
  2. Gian Luca Reduth - SG Bayer 00:58,84 
  3. Leonard von Hunnius - SGS Langenhagen 00:59,33 
     
2006 1. Franz Ahnert - Erfurter SSC 00:56,04 
  2. Gregor Bechold - TSV Hohenbrunn-Riemerl. 00:57,40 
  3. Tobias Scholz - Potsdamer SV 00:57,69 
     
2005 1. Martins Zabothens - PSV Cottbus 90 00:55,97 
  2. Luca Valentino Wolff - SC Magdeburg 00:56,21 
  3. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr 00:56,72 
     
2004 1. Oskar Dementiev - Berliner TSC 00:54,90 
  2. Louis Schubert - SSG Leipzig 00:55,59 
  3. Tobias van Aggelen - SG Neuss 00:55,94 
     
2003 1. Tobias Schulrath - SGS Hamburg 00:54,04 
  2. Ole Mats Eidam - Potsdamer SV 00:54,27 
  3. Kirill Lammert - SC Delphin Lübeck 00:54,55 

.

200m Rücken
2008 1. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München 02:17,17 
  2. Max Luca Schmidt - SC Wiesbaden 1911 02:19,12 
  3. Hamza Ameziane - SG Essen 02:20,84 
     
2007 1. Toby Godsell - SSF Bonn 02:10,83 
  2. Ben Juretzki - Düsseldorfer SC 02:13,45 
  3. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten 02:13,68 
     
2006 1. Sascha Macht - SSG Leipzig 02:07,24 
  2. Finn Hammer - SG Dortmund 02:07,44 
  3. Vincent Passek - Berliner TSC 02:07,90 
     
2005 1. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC 02:06,01 
  2. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster 02:07,25 
  3. Maximilian Hagl - SC Delphin Ingolstadt 02:07,35 
     
2004 1. Anton Zeno Rauch - Potsdamer SV 02:05,58 
  2. Werner Bock - Berliner TSC 02:10,60 
  3. Jason Runge - SC Wasserfreunde Fulda 02:12,29 
     
2003 1. Cornelius Jahn - Ahrensburger TSV 02:01,87 
  2. Ole Mats Eidam - Potsdamer SV 02:04,26 
  3. Mateja Vasic - DLRG Ortsgruppe Wernigerode 02:06,61 

.

400m Freistil
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe 04:14,45 
  2. David Cicero - SC Regensburg 04:17,21  
  3. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 04:18,12 
     
2007 1. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 04:09,69 
  2. Finn-Constantin Kleinheinz - SC Magdeburg 04:12,37 
  3. Maurice Luca Ruess - TSG Söflingen 04:12,89 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg 04:02,52 
  2. Simon Reinke - SG Essen 04:03,69 
  3. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter 04:04,21 
     
2005 1. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr 04:00,94 
  2. Jonas Kusche - SC Chemnitz 04:01,01  
  3. Linus Schwedler - SC Magdeburg 04:01,02 
     
2004 1. Kiran Winkler - SC Magdeburg 03:56,70 
  2. Levin Peschlow - TuS Zeven 04:01,88 
  3. Noah Lerch - SSG Günzburg-Leipheim 04:02,72 
     
2003 1. Silas Beth - SG Bad Schwartau 03:49,79
  2. Moritz Bockes - SG Stadtwerke München 03:59,29
  3. Adrian Eichler - SC Wiesbaden 1911 04:02,02

 .

100m Brust
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg 01:07,24 
  2. Louis Hoffmann - SG Neukölln Berlin 01:08,69 
  3. Colin Warnecke - SG Ruhr 01:08,77 
     
2007 1. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt 01:06,31 
  2. Jan Malte Gräfe - SV Olympia Rostock 01:07,10 
  3. Gabriel Holzwardt - SC Aqua Köln 01:07,82 
     
2006 1. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter 01:05,52 
  2. Emilian Hollank - TSV Riedlingen 01:06,20 
  3. Kenneth Bock - Potsdamer SV 01:06,67 
     
2005 1. Lucas Brendel - SC Chemnitz 01:04,66 
  2. Finn Wendland - SG RethenSarstedt 01:04,88 
  3. Christopher Weidner - Wardenburger SC 01:06,05 
     
2004 1. Mathis Schönung - SG EWR Rheinhessen-Mainz 01:03,72 
  2. Leon Schmidt - SG Essen 01:04,12 
  3. Florian Fröschke - Dresdner SC 01:05,01 
     
2003 1. Manuel Kohlschmid - SV Wacker Burghausen 01:02,05 
  2. Fabio Stief - SV Nikar Heidelberg 01:05,13 
  3. Pablo Kohlmann Garcia - Hofheimer SC 01:05,82 

.

.

Die wichtigsten Links zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021: