Medisports Network

Alle Schwimmsachen im SALE % Nur heute als FREAK WEEK Special: Bikinis Badeanzüge- und Hosen im SALE

 

(27.10.2021 | Bild: Henschelmedia) Mehr als 30 Titel wurden am Mittwoch bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021 vergeben. Die Zusammenfassungen des Tages findet ihr hier:

Doppeltes Doppel-Gold! Lisa-Marie Finger & Zara Selimovic räumen bei DJM ab
Macht, Winkler und Cicero holen zweifach Gold bei der DJM

Diese jungen Talente schnappten sich heute in Berlin die Medaillen:

Damen:

200m Lagen
2008 1. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz 02:23,54 
  2. Cleo Hentschke - SG Essen 02:25,13 
  3. Linda Roth - SV Cannstatt 02:25,69 
     
2007 1. Zara Selimovic - SG Dortmund 02:20,12 
  2. Noelle Benkler - SC Regensburg 02:20,13 
  3. Leni von Bonin - Dresdner SC 02:22,47 
     
2006 1. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig 02:21,45 
  2. Seike Schlump - SC Magdeburg 02:22,32 
  3. Ira Helene Hünnebeck - Potsdamer SV 02:22,52 
Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg 02:22,52
     
2005 1. Lisa-Marie Finger - SG Neukölln Berlin 02:17,71 
  2. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd 02:20,08 
  3. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 02:20,73 
     
2004 1. Kellie Messel - SV Nikar Heidelberg 02:17,68 
  2. Lara Seifert - SC Chemnitz 02:18,44 
  3. Chiara Klein - Potsdamer SV 02:18,50 

.

100m Rücken
2008 1.  Ewa Zur Brügge - SV Halle Saale 01:05,65
  2. Nerea Gutierrez - SSG 81 Erlangen 01:05,78 
  3. Patricia Rutz - SG Schwimmen Münster 01:07,23 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten 01:04,70 
  2. Danja Thelemann - SG WAGO 1950 01:05,25 
  3. Vianne Gioia D'Amico - SG Gladbeck/Recklinghausen 01:05,25  
     
2006 1. Lise Seidel - SC Chemnitz 01:03,01 
  2. Blanca Brune - SG Gladbeck/Recklinghausen 01:04,12 
  3. Anna Maria Börstler - SC Magdeburg 01:05,03 
     
2005 1. Masniari Wolf - SG Frankfurt 01:03,51 
  2. Lucie Mosdzien - SV Halle Saale 01:04,70 
  3. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg 01:04,79 
     
2004 1. Lina Kröger - SG WAGO 1950 01:03,28 
  2. Iris Julia Berger - SV Rhenania Köln 1919 01:04,59 
  3. Lorie Seranski - SG Stadtwerke München 01:05,09 

.

200m Freistil
2008 1.  Fiona Anabel Kuphal 2008 SC Wiesbaden 1911 02:06,18
  2. Antonia Klöcker 2008 SG Neuss 02:09,58 
  3. Annika Dewdney 2008 TB 1888 Erlangen 02:09,72 
     
2007 1. Zara Selimovic 2007 SG Dortmund 02:06,09 
  2. Julia Ackermann 2007 SC Chemnitz 02:07,72 
  3. Jana Härtel 2007 SV Region Stuttgart 02:08,77 
     
2006 1. Luisa Rumler 2006 SV Grafing-Ebersberg 02:04,46 
  2. Maja Brune 2006 SG Gladbeck/Recklinghausen 02:04,70 
  3. Julia Barth 2006 TB 1888 Erlangen 02:04,86 
     
2005 1. Lisa-Marie Finger 2005 SG Neukölln Berlin 02:01,36 
  2. Delara Ditterich 2005 SV Nikar Heidelberg 02:04,77 
  3. Maya Werner 2005 SV Nikar Heidelberg 02:05,23 
     
2004 1. Leonie Märtens 2004 SC Magdeburg 02:01,10 
  2. Chiara Klein 2004 Potsdamer SV 02:01,17 
  3. Marlene Blanke 2004 SC Magdeburg 02:04,21 

.

Herren:

200m Lagen
2008 1. David Cicero - SC Regensburg 02:16,22 
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter 02:16,97 
  3. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe 02:17,14 
     
2007 1. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück 02:11,86 
  2. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt 02:14,89 
  3. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 02:16,93 
     
2006 1. Sascha Macht - SSG Leipzig 02:06,97 
  2. Finn Hammer - SG Dortmund 02:08,10 
  3. Jonathan Turck - VfL Osnabrück 02:11,51 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt 02:07,55 
  2. Luca Schöttge - SC Magdeburg 02:08,56 
  3. Lucas Brendel - SC Chemnitz 02:08,72 
     
2004 1.  Kiran Winkler - SC Magdeburg 02:05,66
  2. Chris Gabriel Popii - SV Nikar Heidelberg 02:06,48 
  3. Carl Morris Magold - SSG Saar Max Ritter 02:08,09 
     
2003 1.  Sean-Paul Chaffee - Potsdamer SV 02:05,84
  2. Silas Beth - SG Bad Schwartau 02:06,85 
  3. Jakob Striebeck - Hofheimer SC 02:10,45 

.

100m Rücken
2008 1. David Cicero - SC Regensburg 01:02,53 
  2. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München 01:03,32 
  3. Hamza Ameziane - SG Essen 01:04,67 
     
2007 1. Toby Godsell - SSF Bonn 00:59,71 
  2. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten 01:00,10 
  3. Gian Luca Reduth - SG Bayer 01:02,04 
     
2006 1. Sascha Macht - SSG Leipzig 00:59,12 
  2. Benjamin Adam - SG Neuss 00:59,88 
  3. Alexander Volkov - W98 Hannover 01:00,73 
     
2005 1. Maximilian Hagl - SC Delphin Ingolstadt 00:57,58 
  2. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC 00:57,68 
  3. Falk Lömke - SG Schwimmen Münster 00:57,75 
     
2004 1. Finn Schlamp - SG Stadtwerke München 00:57,81 
  2. Anton Zeno Rauch - Potsdamer SV 00:58,70 
  3. Nunjo Toennies - SG Hamburg-West 00:59,66 
     
2003 1.  Cornelius Jahn - Ahrensburger TSV 00:55,96
  2. Ole Mats Eidam - Potsdamer SV 00:56,83 
  3. Mateja Vasic - DLRG Ortsgruppe Wernigerode 00:58,74 

.

200m Freistil
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe 02:01,09  
  2. Max Luca Schmidt - SC Wiesbaden 1911 02:02,29 
  3. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 02:02,38 
     
2007 1. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 01:57,13 
  2. Limaris Dix - SV Halle Saale 01:57,39 
  3. Daniel Olenberg - VfL Osnabrück 01:58,24 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg 01:54,66  
  2. Simon Reinke - SG Essen 01:55,17 
  3. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter 01:56,58 
     
2005 1. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr 01:53,33 
  2. Jonas Kusche - SC Chemnitz 01:53,51 
  3. Niklas Römer - TV Wetzlar 01:53,95 
     
2004 1. Kiran Winkler - SC Magdeburg 01:52,43 
  2. Oskar Dementiev - Berliner TSC 01:53,04
  3.  Philipp Maurice Weber - SV Halle Saale 01:53,76
     
2003 1. Silas Beth - SG Bad Schwartau 01:50,09 
  2. Adrian Eichler - SC Wiesbaden 1911 01:51,54 
  3. Hanno Marten Böckmann - Potsdamer SV 01:54,83 

.

Die wichtigsten Links zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021: