Medisports Network

Alle Schwimmsachen im SALE % Nur heute als FREAK WEEK Special: Bikinis Badeanzüge- und Hosen im SALE

 

(26.10.2021 | Bild: Tino Henschel) Die ersten Titel bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021 sind vergeben. Die Zusammenfassungen des Tages findet ihr hier:

DJM 2021: Raje schwimmt Rekord | Wendland holt zweimal Gold
EM-Fahrerin Nele Schulze startet mit Doppel-Gold in die DJM 2021

Diese jungen Talente schnappten sich heute in Berlin die Medaillen:

Damen:

50m Freistil
2008 1. Zoe Reinhold - Möllner SV - 00:26,88 
  2. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz - 00:27,18 
  3. Cleo Hentschke - SG Essen - 00:27,27 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:26,34 
  2.  Lena Sophie Bauer - SG Neukölln Berlin - 00:26,88
  3. Anna Rutz - SV Cannstatt - 00:27,11  
     
2006 1. Celina Springer - SG Dortmund - 00:26,29 
  2. Julianna Dora Bocska - SG Essen - 00:26,37  
  3.  Anna Maria Börstler - SC Magdeburg - 00:26,49
     
2005 1. Nina Sandrine Jazy - SG Dortmund - 00:25,75 
  2. Lisa-Marie Finger - SG Neukölln Berlin - 00:25,96 
  3. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 00:26,43 
     
2004 1. Nele Schulze - TSB Flensburg - 00:25,93 
  2. Iris Julia Berger - SV Rhenania Köln 1919 - 00:26,15 
  3. Chiara Klein - Potsdamer SV - 00:26,48 

.

800m Freistil
2008 1.  Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen - 09:19,80
  2. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden 1911 - 09:24,37 
  3. Anouk Walther - TB 1888 Erlangen - 09:30,65 
     
2007 1. Julia Ackermann - SC Chemnitz - 09:02,09 
  2. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC - 09:14,43 
  3.  Arlett Pohrt - SG Neukölln Berlin - 09:19,17
     
2006 1. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 08:54,81 
  2.  Sophie Lenze - SV Nikar Heidelberg - 09:07,44
  3. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 09:09,85 
     
2005 1. Celine Petruschke - SC Magdeburg - 09:05,96 
  2. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 - 09:08,29 
  3. Maya Werner - SV Nikar Heidelberg - 09:10,15 
     
2004 1.  Leonie Märtens - SC Magdeburg - 08:41,10
  2. Lara Seifert - SC Chemnitz - 08:48,31  
  3.  Fabienne Wenske - SV Nikar Heidelberg - 08:53,02

.

50m Brust
2008 1. Valerie Höfl - SC Delphin Ingolstadt 00:34,32 
  2. Fiona Anabel Kuphal - SC Wiesbaden 1911 00:34,56 
  3. Ina Gering - VfL Osnabrück 00:34,57 
     
2007 1. Jamelia Drumm - SG Essen 00:32,93 
  2. Lena Ludwig - SSKC Poseidon Aschaffenburg 00:33,57 
  3. Jette Koch - SC Magdeburg 00:33,64 
     
2006 1. Laura Feldvoss - SC Magdeburg 00:32,73 
  2. Aaliyah Schiffel - SSG Leipzig 00:32,86 
  3. Ira Helene Hünnebeck - Potsdamer SV 00:33,46 
     
2005 1. Saskia Blasius - TSV Neustadt 1906 00:33,08 
  2. Nina Sandrine Jazy - SG Dortmund 00:33,12 
  3. Alexa Schulte Oestrich - TPSK 1925 00:33,38 
     
2004 1. Nele Schulze - TSB Flensburg 00:32,24 
  2. Kellie Messel - SV Nikar Heidelberg 00:33,02 
  3. Lara Mertins - SG Essen 00:33,27 

Herren:

50m Freistil
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken - 00:25,08 
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 00:25,86 
  3. Felix Gerke - SG Lübeck - 00:25,88 
     
2007 1. Limaris Dix - SV Halle Saale - 00:24,56 
  2. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten - 00:24,61 
  3. Nils Engelmann Nunez - SG Essen - 00:24,85 
     
2006 1. Jul Levi Strunz - Berliner TSC - 00:23,74 
  2. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:23,79 
  3. Moritz Krummel - SG Ruhr - 00:24,43 
     
2005 1. Aaron Leupold - Potsdamer SV - 00:23,77
Martins Zabothens - PSV Cottbus 90 - 00:23,77 
  2.  -
  3.  Falk Lömke - SG Schwimmen Münster - 00:23,86
     
2004 1. Lukas Klos SG EWR Rheinhessen-Mainz 00:23,47 
  2. Oskar Dementiev Berliner TSC 00:23,55 
  3. Tobias van Aggelen SG Neuss 00:23,96 
     
2003 1. Benjamin Atmar - SG Essen - 00:22,92 
  2. Ole Mats Eidam - Potsdamer SV - 00:23,06  
  3. Manuel Kohlschmid - SV Wacker Burghausen - 00:23,51 

.

400m Lagen
2008 1. David Cicero - SC Regensburg 04:49,95 
  2. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München 04:56,42 
  3. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter 04:58,78  
     
2007 1. Finn-Constantin Kleinheinz - SC Magdeburg 04:43,85 
  2. Toby Godsell - SSF Bonn 04:45,42 
  3. Niclas Jäger - SC Magdeburg 04:46,92 
     
2006 1. Finn Hammer - SG Dortmund 04:32,49 
  2. Arne Schubert - SC Magdeburg 04:32,90 
  3. Sascha Macht - SSG Leipzig 04:35,67 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt 04:32,95 
  2. Silas Büssing - SG Neuss 04:34,59 
  3. Luca Schöttge - SC Magdeburg 04:34,94 697 
     
2004 1. Kiran Winkler - SC Magdeburg 04:27,63 
  2. Tobias van Aggelen - SG Neuss 04:29,09 
  3. Carl Morris Magold - SSG Saar Max Ritter 04:33,47 
     
2003 1. Sean-Paul Chaffee - Potsdamer SV 04:30,89 
  2. Til Schmidt - SG Ruhr 04:34,21 
  3. Jakob Striebeck - Hofheimer SC 04:38,64 

.

50m Brust
2008 1. Hugo Engelien - SC Magdeburg 00:30,51 
  2. Colin Warnecke - SG Ruhr 00:31,37 
  3. Adrian Zische - Dresdner SC 00:32,06 
     
2007 1. Subäjr Biltaev - SV Cannstatt 00:30,21 
  2. Gabriel Holzwardt - SC Aqua Köln 00:30,60 
  3. Jan Malte Gräfe - SV Olympia Rostock 00:30,66 
     
2006 1. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter 00:29,02 - DJR 
  2. Emilian Hollank - TSV Riedlingen 00:30,36 
  3. Arian Wüstenhagen - Dresdner SC 00:30,72 
     
2005 1. Finn Wendland - SG RethenSarstedt 00:29,62 
  2. Christopher Weidner - Wardenburger SC 00:29,88 
  3. Julius Montag - SCW Eschborn 00:29,95 
     
2004 1. Leon Schmidt - SG Essen 00:28,84 
  2. Mathis Schönung - SG EWR Rheinhessen-Mainz 00:29,17 
  3. Viktor Weizel - Berliner TSC 00:29,61 
     
2003 1. Manuel Kohlschmid - SV Wacker Burghausen 00:28,54 
  2. Andreas Baruch - S. V. Bergisch Gladbach 00:29,52 
  3. Vincent Püschel - Wasserfreunde Spandau 04 00:29,58 

.

1500m Freistil
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe 16:52,30 
  2. Jakob Lerch - SSG Günzburg-Leipheim 17:21,23 
  3. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 17:24,00 
     
2007 1. Diego Alfons Heinze - SC Wiesbaden 1911 16:34,32 
  2. Finn-Constantin Kleinheinz - SC Magdeburg 16:34,66 
  3. David Kuhn - SV Würzburg 05 16:45,64 
     
2006 1. Arne Schubert - SC Magdeburg 16:02,01 
  2. Lukas Fritzke - SSG Saar Max Ritter 16:23,88 
  3. Simon Reinke - SG Essen 16:27,24 
     
2005 1. Linus Schwedler - SC Magdeburg 1500 15:44,87 
  2. Jonas Kusche - SC Chemnitz 1500 15:54,91 
  3. Leon Heberlein -  SC Regensburg 1500 16:02,98 
     
2004 1.  Noah Lerch - SSG Günzburg-Leipheim 15:49,36
  2. Levin Peschlow - TuS Zeven 15:57,34 
  3. Paul Pleifer - SC Magdeburg 16:10,78 
     
2003 1. Moritz Bockes - SG Stadtwerke München 15:37,24 
  2. Jan Scholz - TWG 1861 Göttingen 16:31,76 
  3. Felix Zimmer - SV Eisleben - Sangerhausen 16:35,38 

.

Die wichtigsten Links zu den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2021: