Teamausstattung leicht gemacht - Die Shop-Spezialisten für euren Schwimmverein --> www.teamfreaks.de 

 

NEWS zur DJM 2023 powered by 

(27.05.2023 | Bild: Henschelmedia) Der letzte Tag der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften liegt hinter uns und nach spannenden Rennen und intensiven Finals stehen die Champions und Medaillengewinner fest. Diese jungen Talente standen heute auf dem Podest:

Herren
100m Schmetterling

2010 1. Elias Himmelsbach - SV Automation - 01:02,74 
  2. Jacob Furqueron - Kaiserslauterer SK - 01:03,80 
  3. Lennart Flemming - SGS Langenhagen - 01:05,72 
     
2009 1. Brian Schneidt - SG Mittelfranken - 00:58,90 
  2. Blaise Schröder - Mainzer Schwimmverein 01 - 00:59,16 
  3. Vladyslav Mukhin - SG Schwimmen Münster - 00:59,30 
     
2008 1. Leo Leverkus - SGR Karlsruhe - 00:57,16 
  2. Leo Ilias Baumann - SSG Saar Max Ritter - 00:57,30 
  3. Roland Bordas - SC Magdeburg - 00:57,47 
     
2007 1. Alexander Eichler - SC Wiesbaden 1911 - 00:55,27 
  2. Limaris Dix - SSG Leipzig - 00:55,48 
  3. Leonard von Hunnius - W98 Hannover - 00:55,74 
     
2006 1. Franz Ahnert - Erfurter SSC - 00:54,88 
  2. Sascha Macht - SSG Leipzig - 00:54,96 
  3. Victor Sanin - SG Neuss - 00:55,26 
     
2005 1. Philipp Peschke - SG Essen - 00:55,07 
  2.  Lorenz Beck - SG Mittelfranken - 00:55,30
  3. Jarno Bäschnitt - SG Ruhr - 00:55,52 
.    
50m Freistil
2010 1. Nils Woddow - SG Ruhr - 00:25,75 
  2. Anass Lahrach - SV Cannstatt - 00:25,98 
  3. Tom Howorka - DSW 1912 Darmstadt - 00:26,37 
     
2009 1. Larus Thiel - SG Bayer - 00:24,15 
  2. Jano Schröder - Waspo Nordhorn - 00:24,99 
  3. Viktor Luft - SV Neptun Neheim-Hüsten 1960 - 00:25,03 
     
2008 1. Felix Brandner - SG Mittelfranken - 00:23,82 
  2. Felix Gerke - SG Lübeck - 00:24,27 
  3. Nick Roth - SV Cannstatt - 00:24,70 
     
2007 1. Limaris Dix - SSG Leipzig - 00:23,59 
  2. Finn-Jonah Neuwirth - SG Berliner Wasserratten - 00:23,87 
  3. Mitja Ebeling - TSV Achim 1860 - 00:24,15 
   
2006 1. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:23,42 
  2. Michael Raje - SSG Saar Max Ritter - 00:23,44 
  3. Jul Levi Strunz - Berliner TSC - 00:23,47 
     
2005 1. Martin Wrede - W98 Hannover - 00:23,17 
  2. Aaron Leupold - Potsdamer SV - 00:23,35 
  2. Brandon Adriano Goenawan - SSG Saar Max Ritter - 00:23,35 
     
100m Rücken
2010 1. Anass Lahrach - SV Cannstatt - 01:02,00 
  2. Tamino Hensel - Aqua Berlin - 01:02,91 
  3. Yessin Ammar - Wasserfreunde Spandau 04 - 01:05,96 
     
2009 1. Vladyslav Mukhin - SG Schwimmen Münster - 01:00,66 
  2. Jonas Levin Reuther - WSG Jena-Lobeda - 01:00,94 
  3. Arnim Hesse - SSG Leipzig - 01:01,65 
     
2008 1. David Cicero - SC Regensburg - 00:58,39 
  2. Maximilian Bandt - Düsseldorfer SC 1898 - 00:59,97 
  3. Ovidiu Haidau - SG Stadtwerke München - 01:00,24 
     
2007 1. Toby Godsell - SSF Bonn - 00:57,58 
  2. Ben Juretzki - Düsseldorfer SC 1898 - 00:58,89 
  3. David Bauer - SV Blau-Weiß Bochum - 00:59,30 
   
2006 1. Vincent Passek - Berliner TSC - 00:56,01 
  2. Finn Hammer - SG Essen - 00:57,98 
  3. Peer Möller - SG Frankfurt - 00:58,59 
     
2005 1. Oskar Schildknecht - Erfurter SSC - 00:56,44 
  2. Philipp Peschke - SG Essen - 00:56,49 
  3. Maximilian Hagl - SC Delphin Ingolstadt - 00:56,87 
.    
Damen:  
1500m Freistil
2010 1. Marina Maja Krietenbrink - SG Essen - 17:47,88 
  2. Anni Winter - SG Essen - 18:13,68 
  3. Reneé Geihe - STV Limbach-Oberfrohna - 18:16,51 
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 17:02,42 
  2. Sydney Savannah Ferch - SG Dortmund - 17:26,40 
  3. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 17:39,98  
     
2008 1. Annika Dewdney - TB 1888 Erlangen - 17:27,32 
  2. Laura Marie Blumenthal Haz - TB 1888 Erlangen - 17:29,58 
  3. Lotte Schmidt-Seithe - SG Hamburg-West - 17:31,00 
     
2007 1.  Julia Ackermann - SC Chemnitz von 1892 - 16:44,09
  2. Jana Härtel - SV Region Stuttgart - 17:25,45 
  3. Eva Gräfin von Brühl - Dresdner SC 1898 - 17:26,82 
     
2006 1. Marian Plöger - VfL Sindelfingen - 16:33,95 
  2. Julia Barth - TB 1888 Erlangen - 16:41,75 
  3. Hannah Gätjen - SG Stormarn Barsbüttel - 17:03,03  
     
2005 1. Lara Braun - SC Magdeburg - 17:14,50 
  2. Celine Petruschke - SC Magdeburg - 17:24,37  
  3. Yvonne Prehn - SC Wiesbaden 1911 - 17:26,59 
.    
100m Schmetterling
2010 1. Antonia Schaal - Berliner TSC - 01:03,79 
  2. Maja Häbich - SV Cannstatt - 01:05,94 
  3. Evelyn Wegrotzki - SG HT16 Hamburg - 01:06,39 
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 01:01,39 
  2. Helena Jurack - SGR Karlsruhe - 01:03,17 
  3. Carlotta Waizmann - SSG Leipzig - 01:03,29 
     
2008 1. Linda Roth - SV Cannstatt - 01:01,26 
  2. Yara-Fay Riefstahl - SC Chemnitz von 1892 - 01:01,74 
  3. Sofiia Dzhura - SSG Saar Max Ritter - 01:01,99 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 01:02,01 
  2. Karla Heßmann - SG Essen - 01:03,03 
  3. Anisa Sabovic - SGS Langenhagen - 01:03,13 
     
2006 1.  Seike Schlump - SC Magdeburg - 01:02,16
  2. Anna Maria Börstler - SC Magdeburg - 01:02,17 
  3. Katharina Serdjuk - SG Mittelfranken - 01:02,31 
     
2005 1. Paula Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 01:01,80 
  2. Stella Lentge - SG Frankfurt - 01:02,38 
  3. Hannah Vollmer - SSG Leipzig - 01:03,74 
 .    
50m Freistil
2010 1. Maja Häbich - SV Cannstatt - 00:27,21 
  2. Valeria Alexandra Nekrasov - SG Mittelfranken - 00:27,85 
  3. Nathalie Neumann - TPSK 1925 - 00:27,87 
     
2009 1. Nana Boateng Sekyere - Hamburger SC - 00:26,66 
  2. Neri Lemke - SGS Hannover - 00:26,99 
  3. Juliana Buttler - SG Gladbeck/Recklinghausen - 00:27,13 
     
2008 1. Linda Roth - SV Cannstatt - 00:26,45 
  2. Cara Vogt - SG Neuss - 00:26,93 
  3. Lena Schirmer - SSG Saar Max Ritter - 00:27,10 
     
2007 1. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 00:25,77 
  2. Mattea Schubert - Dresdner SC 1898 - 00:26,49 
  3. Lena Sophie Bauer - SG Neukölln e.V. - 00:26,54 
     
2006 1. Julianna Dora Bocska - SG Essen - 00:25,64 
  2. Jana Strand - TPSK 1925 - 00:26,21 
  3. Nika Steigerwald - SG Frankfurt - 00:26,35 
     
2005 1. Nina Sandrine Jazy - SG Essen - 00:25,65 
  2. Marie Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 00:26,00 
  3. Magdalena Benzmüller - SG Rhein-Mosel - 00:26,72 
     
100m Rücken
2010 1. Nika Benkler - SC Regensburg - 01:07,56 
  2. Antonia Kenneweg - Wasserfreunde Spandau 04 - 01:08,29 
  3. Anna Rosenow - PSV Cottbus 90 - 01:09,31 
     
2009 1. Alina Baievych - TB 1888 Erlangen - 01:05,00 
  2. Laura Sophie Kohlmann - SG Essen - 01:05,77 
  3. Mira Helget - SGR Karlsruhe - 01:05,84 
     
2008 1. Nerea Gutierrez - Deutscher Schwimm-Verband - 01:04,21
  2. Angelina Wiens - SG Bergheim - 01:04,34 
  3. Catalina Hasenclever - TSV Eintracht Karlsfeld - 01:04,78 
     
2007 1. Noelle Benkler - SV Nikar Heidelberg - 01:02,72 
  2. Klara Sophie Beierling - SG Berliner Wasserratten - 01:04,13  
  3. Mila Wazner - SGR Karlsruhe - 01:05,06 
     
2006 1. Lise Seidel - SC Chemnitz von 1892 - 01:02,72 
  2. Blanca Brune - SG Gladbeck/Recklinghausen - 01:03,98 
  3. Nikoletta Bujak - TG Geislingen - 01:04,70 
     
2005 1. Paula Fuchs - SV Schwäbisch Gmünd - 01:04,31 
  2. Alessa Mnich - SG Regio Freiburg - 01:05,23
  3. Masniari Wolf - SG Frankfurt - 01:05,34 

.

News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:

.