Medisports Network

Die swimsportnews-Berichterstattung zu den Deutschen Meisterschaften 2017 wird präsentiert von Speedo.

(16.06.2017) Zwei von vier Wettkampftagen der Schwimm-DM 2017 liegen hinter uns. Neben Favoritensiegen gab es dabei auch die eine oder andere Überraschung. Hier findet ihr alle Herren, die bei den Deutschen Meisterschaften 2017 bisher Medaillen holen konnten:

  Gold Silber Bronze
Freistil      
50m  Damian Wierling  Maximilian Oswald Tim-Thorben Suck
   SG Essen  Wfr. Spandau  Potsdamer SV
   0:22,06  0:22,44  0:22,83
       
100m      
       
     
       
200m      
       
       
       
400m Poul Zellman Clemens Rapp Henning Mühlleitner
  SG Essen Neckarsulmer SU SV Schwäbisch Gmünd
  3:47,49 3:48,31 3:50,93
       
800m      
       
       
       
1500m  Florian Wellbrock Sören Meißner Ruwen Straub
   SC Magdeburg  SV Würzburg  SV Würzburg
   15:01,34  15:03,66  15:05,59
       
Brust      
50m      
       
       
       
100m Christian vom Lehn Fabian Schwingenschlögl Marco Koch
  SG Bayer 1. FCN Schwimmen DSW 1912 Darmstadt
  0:59,47 1:00,47 1:00,56
       
200m      
       
       
       
Rücken      
50m  Marek Ulrich Carl Louis Schwarz Ole Braunschweig
   SV Halle / Saale Potsdamer SV  SG Neukölln
  0:24,88  0:25,45  0:25,62
       
100m Marek Ulrich Jan-Philip Glania Christian Diener
  SV Halle / Saale SG Frankfurt Potsdamer SV
  0:54,27 0:54,36 0:54,96
       
200m      
       
       
       
Schmetterling      
50m David Thomasberger Damian Wierling Luca Nik Armbruster
  SV Halle / Saale SG Essen SG Dortmund
  0:23,81 0:23,84 0:24,06
       
100m      
       
       
       
200m David Thomasberger Alexander Kunert Fynn Minuth
   SV Halle / Saale  SV Gelnhausen  SG Bayer
   1:56,81  1:57,12  1:57,34
       
Lagen      
200m Philip Heintz Jacob Heidtmann Kevin Wedel
   SV Nikar Heidelberg  ST Elmshorn  SG EWR Rheinh.
   1:55,76  2:00,72  2:00,99
       
400m      
       
       
       
Staffeln:      
4x100m Freistil SC Wiesbaden SG Dortmund W98 Hannover
  Schmitz / Dengler-Harles / Leidner / Wieck Armbruster / Brendler / Bovensmann / Mral Lüdtke / Reck / Gierke / Reuther
  3:26,17 3:26,69 3:26,84
       
4x200m Freistil SSG Saar Max Ritter SC Chemnitz SC Wiedbaden
  Fildebrandt / Berneburg / Emser / Kober Mende / Schön / Richter / Hentschel Leidner / Schmitz / Keller / Dengler-Harles
  7:29,16 7:36,10 7:37,15
       
4x100m Lagen      
       
       
       
4x100m Lagen mixed      
       
       
       
4x100m Freistil mixed