Teamausstattung leicht gemacht - Die Shop-Spezialisten für euren Schwimmverein --> www.teamfreaks.de
Die swimsportnews-Berichterstattung zur Schwimm-DM 2014 wird präsentiert von Speedo!
(04.05.2014) Am letzten Finaltag der Schwimm-DM 2014 stehen noch einmal zehn Entscheidungen über Einzelstrecken auf dem Plan. Auf weitere Meistertitel hoffen unter anderem Paul Biedermann, Marco Koch und Dorothea Brandt. Diese Athleten sind in den heutigen Finals am Start:
100m Schmetterling - weiblich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Jeanine Roggenbuck | 1996 | 01:02,21 |
1 | Elena Czeschner | 1996 | 01:01,80 |
2 | Paulina Schmiedel | 1993 | 01:00,98 |
3 | Daniela Schreiber | 1989 | 01:00,44 |
4 | Alexandra Wenk | 1995 | 00:59,22 |
5 | Franziska Hentke | 1989 | 00:59,91 |
6 | Theresa Michalak | 1992 | 01:00,51 |
7 | Beatrix Eisel | 1988 | 01:01,47 |
8 | Alina Staffeldt | 1995 | 01:02,14 |
9 | Nancy Schuchhardt | 1995 | 01:02,40 |
.
100m Schmetterling männlich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Jan Hesse | 1990 | 00:54,65 |
1 | PhilipLücker | 1994 | 00:54,49 |
2 | Alexander Kunert | 1996 | 00:54,28 |
3 | Philip Heintz | 1991 | 00:53,43 |
4 | Steffen Deibler | 1987 | 00:51,97 |
5 | Marius Kusch | 1993 | 00:53,27 |
6 | Markus Gierke | 1991 | 00:53,45 |
7 | Florian Opitz | 1995 | 00:54,47 |
8 | Johannes Tesch | 1997 | 00:54,62 |
9 | Paulus Schön | 1998 | 00:54,68 |
.
50m Freistil - weiblich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Miriam Kuna | 1996 | 00:26,71 |
1 | Kerstin Lange | 1990 | 00:26,58 |
2 | Jessica Steiger | 1992 | 00:26,11 |
3 | Anna Dietterle | 1997 | 00:25,97 |
4 | Dorothea Brandt | 1984 | 00:25,41 |
5 | Nina Kost | 1995 | 00:25,81 |
6 | Julia Thiemann | 1995 | 00:26,05 |
7 | Christine Schubert | 1996 | 00:26,11 |
8 | Lena Ufermann | 1997 | 00:26,60 |
9 | Julia Leidgebel | 1995 | 00:26,74 |
.
200m Freistil - männlich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Michel Ziemann | 1992 | 01:50,28 |
1 | Florian Vogel | 1994 | 01:49,99 |
2 | Clemens Rapp | 1989 | 01:48,68 |
3 | Christoph Fildebrandt | 1989 | 01:48,54 |
4 | Paul Biedermann | 1986 | 01:47,27 |
5 | Yannick Lebherz | 1989 | 01:48,11 |
6 | Robin Backhaus | 1989 | 01:48,62 |
7 | Dimitri Colupaev | 1990 | 01:49,88 |
8 | Jacob Heidtmann | 1994 | 01:50,15 |
9 | Markus Deibler | 1990 | 01:50,44 |
.
200m Brust - weiblich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Laura Simon | 1994 | 02:35,05 |
1 | Annalena Felker | 1998 | 02:34,21 |
2 | Jessica Steiger | 1992 | 02:33,25 |
3 | Michelle Lambert | 1994 | 02:32,50 |
4 | Vanessa Grimberg | 1993 | 02:28,32 |
5 | Julia Willers | 1996 | 02:31,15 |
6 | Daria Berestov | 1997 | 02:33,25 |
7 | Mareike Förster | 1997 | 02:33,50 |
8 | Nicole Weber | 1995 | 02:34,49 |
9 | Nina Wächter | 1994 | 02:35,61 |
.
200m Brust - männlich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | André Schäfer | 1990 | 02:19,24 |
1 | Tony Wiegmann | 1991 | 02:17,66 |
2 | Yannick Lindenberg | 1995 | 02:14,43 |
3 | Max Pilger | 1996 | 02:13,79 |
4 | Marco Koch | 1990 | 02:12,32 |
5 | Nils Wich-Glasen | 1994 | 02:13,43 |
6 | Christian vom Lehn | 1992 | 02:13,80 |
7 | Maik Lüdtke | 1992 | 02:15,06 |
8 | Max Werkmeister | 1989 | 02:18,23 |
9 | Jan Fährmann | 1993 | 02:19,83 |
.
100m Rücken - weiblich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Joana Voß | 1996 | 01:03,99 |
1 | Sonnele Öztürk | 1998 | 01:03,71 |
2 | Nina Kost | 1995 | 01:02,91 |
3 | Doris Eichhorn | 1993 | 01:02,45 |
4 | Jenny Mensing | 1986 | 01:01,07 |
5 | Lisa Graf | 1992 | 01:01,75 |
6 | Johanna Roas | 1993 | 01:02,79 |
7 | Mandy Feldbinder | 1996 | 01:03,41 |
8 | Laura Riedemann | 1998 | 01:03,75 |
9 | Franziska Wohlert | 1994 | 01:04,15 |
.
100m Rücken männlich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Mark Fischer | 1992 | 00:56,56 |
1 | Max Claussen | 1993 | 00:56,06 |
2 | Carl Louis Schwarz | 1995 | 00:55,81 |
3 | Marco di Carli | 1985 | 00:54,94 |
4 | Christian Diener | 1993 | 00:54,71 |
5 | Jan-Philip Glania | 1988 | 00:54,76 |
6 | Felix Wolf | 1989 | 00:55,58 |
7 | Nicolas Graesser | 1994 | 00:55,84 |
8 | Philipp Wolf | 1992 | 00:56,17 |
9 | Marek Ulrich | 1997 | 00:57,22 |
.
50m Freistil - männlich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Thomas Rueter | 1983 | 00:23,22 |
1 | Florian Bambl | 1989 | 00:23,16 |
2 | Tony Lukas Fitterer | 1994 | 00:23,07 |
3 | Maximilan Oswald | 1994 | 00:22,63 |
4 | Steffen Deibler | 1987 | 00:22,38 |
5 | Björn Hornikel | 1992 | 00:22,46 |
6 | Damian Wierling | 1996 | 00:22,86 |
7 | Tim-Thorben Suck | 1994 | 00:23,12 |
8 | Simon Hengel | 1991 | 00:23,20 |
9 | Max Janulewicz | 1996 | 00:23,24 |
.
200m Freistil - weiblich:
Bahn | Schwimmer | Jahrgang | Zeit |
0 | Rosalie Käthner | 1997 | 02:02,38 |
1 | Patricia-Lucia Wartenberg | 1996 | 02:02,32 |
2 | Sarah Köhler | 1994 | 02:02,08 |
3 | Alina Weber | 1995 | 02:01,42 |
4 | Johanna Friedrich | 1995 | 02:00,03 |
5 | Silke Lippok | 1994 | 02:01,02 |
6 | Annika Bruhn | 1992 | 02:01,64 |
7 | Antonia Baerens | 1997 | 02:02,31 |
8 | Reva Foos | 1993 | 02:02,34 |
9 | Antonia Massone | 1997 | 02:02,88 |
.
Die wichtigsten Links zur Schwimm-DM 2014:
- Live-Timing der Schwimm-DM 2014
- Ergebnisse und Resultate
- Meldeergebnis
- EM-Normzeiten
- Veranstaltungswebsite
- Facebook-Fanpage der Schwimm-DM
Bild: Alibek Käsler
DM Tag 3: Die heutigen Teilnehmer des Finalabschnitts
News über euren Lieblingssport - Unabhängig, schnell und objektiv! Unterstützt unsere Arbeit auf www.swimsportnews.de jetzt ganz unkompliziert und anonym via PayPal:
.